Ты мутант, Гарри...

Sep 17, 2019 21:30


Продолжая смотреть бесконечную франшизу про Людей-Крестик, подумал, что странно, как никто до сих пор не надыбал золотую жилу.

«Школа профессора Ксавье для одарённой молодёжи» - это всё что угодно, только не школа.

То есть в бэке где-то там за кадром - уроки есть. Идёт нормальная школьная жизнь, начиная от домашних заданий и фестивалей, заканчивая ( Read more... )

фантастика, критиканство, идеи

Leave a comment

Comments 20

levsha September 18 2019, 01:55:10 UTC
Плохо себе представляю фильм/сериал о школе, в котором собственно учебный процесс занимал бы сколь-либо значимое место (Ну, если это не "Доживем до понедельника"). В сёнэне ОЯШи занимаются чем угодно, только не учатся - у них, правда, внеклассная кружковщина кодифицирована. Вообще надо заметить, что много примеров из литературы, где именно что описываются в том числе взаимоотношения ученика/учеников с предметом, но тут, по видимому, играют специфические особенности письменного слова (отсутствие необходимости временной локализации).

Reply

gcugreyarea September 18 2019, 01:56:30 UTC
В той же поттериане преподаватели и их уроки описаны весьма подробно. И народ ест.

Reply

aono September 18 2019, 09:53:21 UTC
Нет. Преподаватели и первый урок - да. Уроки, на которых происходит что-то сюжетно важное и/или необычное - да. Нормальные уроки, штатные - остаются за кадром и проскипываются.

Reply

gcugreyarea September 18 2019, 14:24:53 UTC
Ну дык вот. Хотя бы на таком уровне вполне можно было бы показать. Естественно, каждый показывать и не надо, у нас всё-таки худлит, а не методичка по педагогике.

Reply


cosmicstarcat September 18 2019, 05:25:13 UTC
Это сработало бы если бы их учили каким то уникальным предметам типа зельеварения или трансфигурации, но мутанты тогда-то имеют обычную(!) программу , а тренировка сил и умений как Раз на вылетах и происходит.

Reply

aono September 18 2019, 10:01:29 UTC
Ну, нет. Тренируются они как раз в школе - это даже фильмах достаточно четко показано, и сценой, где Джин кидается в Скотта тарелками, и где мутант бегает стометровку по воде (а его товарищи - по дорожке); и Danger Room никуда и никак не делась, хотя в фильмах она появилась только в третьем.

Мутанты в школе Ксавьера имеют общеобразовательную программу гуманитарного характера, плюс базовые навыки контроля, специфические для данного мутанта, плюс спецподготовку для "поступающих на службу". Более того, из первого фильма мы знаем, что порядок хронологически обратный - сначала появилась необходимость давать спецподготовку толпе штатских, потом к этому добавилось обучение подобранных котят, потом добавился стандартный учебный курс, потому что (по мнению Ксавьера) нельзя просто обучить человека стрелять файрболлами из рук и не объяснить, почему и в каких случаях этого не стоит делать.

Reply


fonzeppelin September 18 2019, 05:58:33 UTC
Ну... "Люди Икс: Эволюция" достаточно, ИМХО, близкое приближение.

Reply


fonzeppelin September 18 2019, 06:00:34 UTC
И говорят "My Hero Academia" (должен честно признать, пока не смотрел).

Reply


ghostleader September 18 2019, 06:35:20 UTC
Ну, с одной стороны, написать такое весьма сложно. Написать так, чтобы не было занудно. Тут правильно про Гарри сказали - у них же не обычные уроки (хотя, по идее, и они должны быть - математика, письменный язык и так далее). Я сомневаюсь, что урок английского языка в школе для мутантов сильно отличался бы от урока в обычной школе... Специальные предметы, думаю, были бы интересными - управление способностями, пилотирование "дурацкого самолёта", что-то ещё в этом роде - но, для этого нужна хорошая команда, которая сможет придумать не только то, чему там будут учить, но и как этому будут учить. Хотя это было бы очень интересно... Я ведь пробовал написать процесс обучения в Космической Академии - но более-менее внятно смог только несколько сцен придумать, хотя практика на эсминце, как мне кажется, удалась...

Reply


Leave a comment

Up