Ну вот, не удержался, тоже татибнулся на отличненько...

Mar 29, 2017 16:28

Решил немного влезть в начатую gest-ом и развитую fortunatus-ом и nik_pog-ом игру "татибы".
Вкратце - татибы это такие цветные фишки, которые должны классифицировать виды политического безумия в русскоязычном пространстве, реальном и виртуальном. Сама идея безусловно гестовская, но сейчас уже пошли и другие реализации.
Read more... )

инфернальность, поиск, социалка, о друзьях, идеи

Leave a comment

Comments 36

vasilisk_ March 29 2017, 22:37:35 UTC
"Серая - мощь (энерговооружённость, производство). Светлый идол - Сфера Дайсона. Тёмный идол - Звезда Смерти."

А вот это хорошо и красиво. В обоих случаях - сферический искусственный объект в вакууме. Можно ещё дополнить тёмный/светлый образы на иконе, образом техномладенческим - первым Спутником. Тоже шарик в космосе.

Reply


nik_pog March 29 2017, 23:52:27 UTC
ВСЕ татибы убивают людей при достаточной татибнутости.

Золотые слова. А то тут люди радостно говорят "мы синенькие", думая, что при этом оказываются за все хорошее. Но почитаешь Геста про Синего Рыцаря и возникает вопрос, действительно ли так здорово жить в мире, ангелом-хранителем которого является Соловей-Разбойник из одноименного фильма 2012 года, а архитекторами человеческого общества - ниггеры из Гарлема, которые выступают не за демократию, а за свое право угонять машины? Может эта татиба и не убивает целенаправленно, как красная, но сколько у нее случайных жертв?

Reply


nik_pog March 30 2017, 00:43:27 UTC
Называть людей, которые хотят счастья для всех, прагматиками, довольно странно. У меня где-то с 2013 года валяется в загашниках слово, которое, возможно, подошло бы лучше. Беацисты, от латинского beatitudine - блаженство. Оппозицию я тогда называл "ветисты", от понятно какого слова ( ... )

Reply

gcugreyarea March 30 2017, 00:48:26 UTC
>Называть людей, которые хотят счастья для всех, прагматиками, довольно странно.
Почему?
Они рассуждают исключительно в рамках выгоды. Только не своей, а общей.
По сравнению с идеалистами-сверхценниками - это полный прагматизм.

Reply

nik_pog March 30 2017, 01:03:30 UTC
Потому что слово "прагматичный" имеет синонимы: практический, предприимчивый, расчетливый, ловкий, своего не упустит, экономный, не промах, приземленный, выгодный, положительный, продуктивный, реалистичный, способный. Т.е., имеющийся в русском языке ассоциативный ряд довольно однозначно указывает на черную татибу. И у читателя возникает вопрос: "с какого перепугу черные не прагматики, а вот эти странные ребята - прагматики?"

Сверхценники тоже рассуждают в терминах "блага общества". От прочих они отличаются только тем, что считают благом и какое общество рассматривают.

любая успешная идеология, которая на какое-то время по-настоящему затрагивает души широких масс (как то: коммунизм, либерализм, социализм, нацизм, исламизм, феминизм, консерватизм или всякий прочий "-изм"), просто обязана содержать в своей основе аксиому вида "все люди только одного и хотят". Разница в том, какой список "людей" прилагается, и что такое это "одно".

Reply

gcugreyarea March 30 2017, 01:18:19 UTC
Потому что тех, кто ищет собственную (личную) выгоду - мы из татиб заранее исключили, это стартовое условие.
То есть сильно татибнутый чёрный - это не миллиардер, который топит за права миллиардеров. С миллиардером всё понятно, он просто делает свой маленький гешефт. То же самое - с платным пропагандистом свободной экономики, работающим на миллиардера. Он тоже делает свой бизнес.
Ярко выраженный татибнутый чёрный - это человек, который имеет зарплату ниже средней или вообще сидит на пособии, но при этом уверен, что миллиардеры правы во всём, а дармоедов - топить.
Так же, как ярко выраженный татибнутый серый - это гуманитарий. Потому что инженер-технократ - это не диво, он банально зарплату получать хочет повыше, и свысока поплёвывать на своего босса-бизнесмена. Вполне естественное человеческое желание, при чём тут татиба?

Reply


redreptiloid March 30 2017, 01:06:48 UTC
атланты Рэнд точно не светлый идол, а как раз тёмный. баланс требует поддержания, а Рэнд требует полного отказа от этого. поэтому со светлым идолом тут засада, в идеале его не видно - лучший сисадмин тот, которого никто не видел. наблюдатель и тем более админ влияет на процесс, что противоречит черной идее. может Бэтмэн ? он хоть старается скрывать себя и свои действия...

с фиолетовыми тоже, имхо, сложно - у них равенство в разнообразии, сама идея идола противоречит фиолетовости...

Reply

gcugreyarea March 30 2017, 01:11:09 UTC
Стоп. Что значит "атланты - тёмный идол"?
Тёмный идол чёрной татибы - это объект или система, которые изобразил ВРАГ чёрной татибы, но при этом самим чёрным изображение пришлось по вкусу.
Вы же не хотите сказать, что Рэнд была врагом ЧТ?

Reply

redreptiloid March 30 2017, 01:24:15 UTC
ну вот как бы вы охарактеризовали и куда отнесли идола Серых, который промоутит то, что Техника священна, нужно пользоваться ее дарами, поклонятся ей но разрабатывать или даже чинить людям ее нельзя, потому что лезть грязными мясными руками в святое это харам.

Reply

gcugreyarea March 30 2017, 01:28:32 UTC
А это вообще не серый. Это религиозник - белый, замаскированный под серого. Но не очень эффективно замаскированный, на уровне фиолетового орка в тылу. :)

Reply


az1236 March 30 2017, 08:03:59 UTC
Инквизиция - светлый идол?
Как максимум серый, кмк.

Reply

gcugreyarea March 31 2017, 13:43:23 UTC
Хм...
Ну, в каком-то смысле да.
Фёдор Карамазов, конечно, не образец доблестного служителя.
Но она светлый - в том смысле, что угрозы, от которых она защищает Империум, безусловно реальны и именно настолько ужасны, чтобы оправдать все экстремальные меры.
Возможно, лучший пример светлого идола зелёной татибы - Конгрегация Поповой, но у меня руки не дойдут её прочитать.
Варианты по замене принимаются, тем не менее.

Reply

az1236 March 31 2017, 20:35:24 UTC
1) Инквизиция сама по себе организация скорее черная. Каждый инквизитор автономен и действует на свой страх и риск, но если ошибется рынок Конклав отрегулирует. Зеленый же Империум в целом.
2)Так в том и дело, что она эту задачу _плохо_ выполняет. Да, Варп и ксенотех штуки опасные, и шутки с ними могут закончится очень плохо - но без них Империум _точно_ сожрут тираниды.

Reply

gcugreyarea March 31 2017, 20:55:22 UTC
Согласен. Поправлю на Империум.

Reply


Leave a comment

Up