Leave a comment

У Феллини Казанова old_gremlin February 2 2011, 11:47:14 UTC
положительный герой и финальная сцена сделана так, чтобы вызвать сочувствие к нему. Показать недостойное обращение к неординарному и в общем-то приличному человеку.

А вы всё наизнанку вывернули.

Reply

Re: У Феллини Казанова semenoff February 2 2011, 14:31:25 UTC
Вы не поняли хитрого Феллини. Он смеется над Казановой в конце: cтареющий бабник выглядит откровенно нелепо, типа потратил жизнь на ерунду. Фильм снят по католической морали, как и все фильмы Феллини.

Reply

Re: У Феллини Казанова old_gremlin February 2 2011, 14:36:56 UTC
Я думаю это вы недопоняли концовку.

Какой повод был у этих "господ офицеров" оскорблять старика-библиотекаря? Только природное свинство и зависть. Ну и конец "галантого века" через это показан. Пришли новые нравы... Но эти нравы не имеют отношения к тому, о чем писал Дмитрий Евгеньевич.

Reply

Re: У Феллини Казанова galkovsky February 2 2011, 14:46:34 UTC
Для Феллини никакого личного оскорбления нет. Это смена эпох. Казанова устарел и сломался, а с ним сломался и 18 век. Никто не виноват, что птичка заржавела, ибо люди смертны. Над Казановой смеются революционеры-бородачи 19 века, это даже некоторый анахронизм. Чтобы подчеркнуть разрыв эпох.

Reply

Re: У Феллини Казанова old_gremlin February 2 2011, 15:50:30 UTC
Причка - это миниголова Зардоза. :)

Символ до предела рафинированной и ушедшей в небытие культуры.

Reply

Re: У Феллини Казанова semenoff February 2 2011, 15:07:29 UTC
>>>> Ну и конец "галантого века" через это показан.

Это есть действительно, как исторический фон. Только ведь образ Казановы - на все века, подумаешь тот век или другой. У меня близкий друг такой вот Казанова. Точно такой, в деталях, - с философией, добротой, остроумием, помощью бедным и всем подряд вообще. Совсем не альфа-дог, скорее точно наоборот, при этом перетрахал пол-Москвы. Его тоже ждет незавидная старость.

Я хочу сказать, что конец эпохи только лишь подчеркивает личный конец Казановы, наступивший раньше "положенного".

>>>> Только природное свинство и зависть

Свинство в фильме у всех одного уровня, а завидовать старому глухому бонвиану глупо. На мой взгляд, Феллини смеется в плане, "все проходит".
Все в свое время. В старости надо научные фолианты писать или политические убийства планировать, а не о "прекрасном поле" рассуждать.

А так, ушел талант как вода в песок.

Reply

Re: У Феллини Казанова idemidov February 2 2011, 15:28:56 UTC
Да ну? Казанова в фильме изображен режиссёром с огромной симпатией. Вызывающий уважение персонаж.
Просто дряхлые старики смешны молодым, что ж тут поделать.

Reply

Re: У Феллини Казанова semenoff February 2 2011, 16:50:22 UTC
Да, с симпатией. Поэтому российских зрителей всегда так удивляет (и даже расстраивает) концовка. А это мораль. Был талантливый симпатичный человек, потратил жизнь на ерунду, при этом сам себя в конце концов убедил, что это не ерунда. В итоге выглядит клоуном.
Дряхлые старики далеко не всегда смешны. У того же Феллини есть Рим, там впечатляющая вереница католических святых.

Еще почитайте про историю создания этого фильма. Феллини после 8 1/2 стали делать предложения снять такой интеллигентный тонкий эротический фильм. Он один такой снял - Город Женщин (скучный на мой взгляд). Казанову продюссеры чувствуется просили снять так же, но режиссер показал им фигу в кармане. В конце фига уже вынимается из кармана.

Reply

там впечатляющая вереница католических святых exxtractor February 2 2011, 23:16:05 UTC
Эпизод с показом католической моды?

Reply

Re: там впечатляющая вереница католических святых semenoff February 2 2011, 23:24:53 UTC
Нет, когда проходят со светящиемися аурами сначала кардиналы и Папа, а потому - засушенные мертвецы (мощи святых?). На меня произвело сильное впечатление. Это кажется "Рим".

Reply


Leave a comment

Up