"Зачем нам такое государство" - корпорация РФ и государство ли это?

Dec 03, 2018 07:17



Давнее высказывание Жореса Алферова сегодня вновь актуально как никогда, причем стараниями самого государства, а также его чиновников, активно взявшихся доказывать, что: "государство никому ничего не должно", вызывающим недоумение и протест у граждан, которые на это "не подписывались".
Тогда, в 2013-м, об этом поговорили и забыли, поскольку очень кстати случился Евромайдан  и пропаганда, воспользовавшись им, закрыла саму тему, запугав народ России пресловутым: "вы что, хотите как на Украине?"

Это работало и довольно долго, до тех пор, пока государство РФ худо-бедно, но исполняло хоть какие-то свои функции, градус пропаганды был высоким, а население запуганным и дезориентированным.
Однако, всему есть конец и предел, нельзя бесконечно долго обманывать всех, народ разобрался в ситуации и увидел, что государство РФ с каждым днем все меньше отличается от государства Украина.

Вот тут-то тема и вернулась в поле общественной дискуссии и выяснилось, что ответа на вопрос дано не было.
Зачем нам государство, которое нам "ничего не должно?" - этим вопросом задается сейчас почти каждый.
Вот что пишет  об этом на днях в СП Юрий Болдырев:
"Для чего нам государство?"
[Spoiler (click to open)]
Что должно нам защитить государство, что оно должно нам помочь организовать, сохранить, а то и приумножить?

Первое: нашу общую территорию - землю для нашего общего развития. Защищает ли, обеспечивает ли?

Крымом мы, да, приросли. Но компенсирует ли это иные потери и сдачи - уже произведенные и планируемые?

Акваторию Баренцева моря сдали норвежцам - безо всяких к тому оснований. Острова на Амуре, политые кровью, отдали китайцам. А теперь еще и новые переговоры с Японией о «совместном освоении» и прочей ползучей сдаче Южных Курил. Плюс массированная сдача территорий Сибири и Дальнего Востока в аренду под прикрытием «опережающего развития», а по факту - опережающего выкачивания природных ресурсов с огромных территорий. Да еще и грозящая в будущем обернуться нам аляскинским и косовским прецедентами…

Второе: нашу общую жизнь - экономическое и социальное развитие. И как с этим? По всем объективным параметрам мировой статистики наше отставание от развитого мира, от глобальных конкурентов стремительно усугубляется.

Третье: нашу общенародную государственную собственность - как с этим? Известно: расхищается и разбазаривается. Плюс планово целенаправленно приватизируется - прежде всего, именно то, что способно приносить всему государству и обществу доход.

Четвертое: если уж властями декларируется развитие на основе приоритетно частной собственности на средства производства, то нашу частную собственность - инвестиции в развитие. Применительно к собственности производственного назначения отсылаю к материалам Ивана Миронова о том, как в стране организована система отъема работающих предприятий у собственников. Не бандитами с улицы, пусть даже и при скрытом потакании властей. Нет - с помощью государственных институтов - крупнейших государственных банков, выступающих, по данным Ивана Миронова, непосредственными провокаторами и душителями этих предприятий, а затем инициаторами банкротства - с передачей имущества за бесценок прямиком в нужные руки…

Пятое: нашу личную собственность. С этого статья и начиналась. И если в прежние времена у нас еще были сомнения, а точнее иллюзии, то историческое решение Верховного суда в отношении фактического сноса более чем добротных домов в Кунцево, узаконившее отъем собственности у граждан коммерческими структурами, строго говоря, вообще просто так, без какой-либо даже видимости общественной и государственной необходимости, ставит на наших прежних иллюзиях жирную точку.

Шестое: в какой-либо форме вообще плоды нашего прежнего труда. Будь то личные накопления или, например, заработанная государственная пенсия.

Как показал опыт неоднократного безнаказанного обрушения национальной валюты, в которой граждане, естественно, преимущественно хранят свои накопления, в том числе, опыт обрушения рубля в 2014-м в два раза без каких-либо на то объективно вынужденных обстоятельств, инструмента для накопления и сохранения плодов прежнего труда в какой-либо форме наше нынешнее государство нам не предоставляет. Американский доллар, европейский евро, британский фунт и швейцарский франк не в счет - их нам как инструмент накопления и сохранения если и предоставляет (не исключено, что лишь временно), то отнюдь не наше государство.

И, как показали недавние события, заработанной пенсии или, как минимум, ее существенной части нас можно лишить просто так - по воле власти, причем, на самом деле, толком ничем даже не обоснованной. Сколько лет после 60 и 65 для женщин и мужчин, соответственно, еще дай бог проживет каждый из нас? А какой части своей заработанной пенсии каждый из нас с нынешним пенсионным ограблением просто лишится? Это заранее никому не известно. Но очевидно, что для многих, кому не суждено стать долгожителем, нынешняя бандитская «реформа» означает либо полное лишение права на уже заработанную пенсию, либо лишение ее бОльшей части.

Седьмое: собственно, само право на жизнь. Казалось бы, хотя бы здесь все ничего: в показанные всей стране перед президентскими выборами мультики про чудо-оружие, от которого «Америка трепещет», мы свято верим. Пока…

…Пока ума не хватает понять, что в стране, в которой наука целенаправленно уничтожается и загоняется под управление менеджеров по недвижимости и финансам, а для собственного промышленного производства условий не создается никаких, чудо-оружие возможно лишь совсем ненадолго и лишь по инерции прежнего советского научно-технологического и промышленного потенциала. А дальше - исключительно мультики про необыкновенные достижения…

А уж что прежнее здравоохранение целенаправленно превращается в преимущественно коммерческие «медицинские услуги» - это разве не очевидно? И это разве не важнейшая составляющая прямого отказа этого государства, а точнее нынешней власти, от выполнения базовых функций социального государства, каковым оно определено по нашей Конституции?

Коммерция на медицине и медицинских препаратах - ныне стремительно монополизируемая и крайне выгодная, так как деваться-то людям некуда - есть. А базисной функции государства по защите самой жизни граждан - нет.

И, по совокупности сказанного выше, во что они превращают наше государство? И кто они нам после этого?

Новый вид - односторонняя

Про новые виды войны теперь не пишет только ленивый. Тут и гибридные, и информационные и каких еще только нет. Но один вид войны, мне представляется, осмыслен и описан еще недостаточно. А именно: война односторонняя. Это когда они - наши власти - воюют против нас всерьез, практически, на уничтожение, бьют нас наотмашь, а мы все еще никак не способны поверить, что это не какие-то случайные или ошибочные «эксцессы исполнителей», ошибки и просчеты на местах, а спланированные и скоординированные действия, являющиеся не побочным результатом, а самой сутью проводимой политики...

https://svpressa.ru/society/article/217187/

---
Собственно, это ровно о том же, о чем и нобелевский лауреат в 2013-м году, но на новом витке.
Может быть, и академик Жорес Алферов, и политик Юрий Болдырев - оба неправы?
Давайте посмотрим, каковы функции государства, по учебнику, что называется?
Вот вам табличка для наглядности -



Тут даже комментариев не требуется - не выполняются функции-то, но давайте поподробнее взглянем на внутренние, может, мы чего недопоняли из этой краткой схемы?
Вот они, внутренние функции в другой формулировке, более подробной -
[Spoiler (click to open)]


отсюда


М-да. Звучит как издевательство, ровно все эти функции постепенно, планомерно и последовательно аннигилируются последние годы, а особенно, последние месяцы, причем не случайно, а сознательно и планомерно, о чем говорит пропагандистское сопровождение всего процесса.
Какую из них ни возьми - не исполняется и повторять в тысячный раз не хочется, у всех на глазах.
Все эти множественные, счет скоро пойдет на сотни, заявления государевых людей открытым текстом: "государство вас рожать не просило", "государство вам ничего не должно - это вы должны государству" и проч.

Простите, но государство, которое не выполняет ни одну из своих функций - не существует. Его - нет.
С каждым днем все меньше признаков его наличия, они уменьшаются, как шагреневая кожа.
Как может гражданин быть должным государству, которого нет? Где же элементарная логика?
Нельзя быть должным симулякру, объекту, который существует лишь в образах пропаганды.
Есть коммерческая структура, группа компаний, корпорация РФ,  есть ее клиенты, потребители, "граждане РФ".

Государство тут где? Оно отсутствует, им прикидывается коммерческая структура, компания, причем - иностранная, судя по гражданству, активам и местообитанию семей ее топ-менеджмента.
Да и компания-то никуда не годится, цены ломовые, качество услуг отвратительное, персонал хамит клиентам, руководство ворует, репутация компании на внешнем и внутреннем рынке - нижеплинтусная, единственное, что у компании хорошо - реклама, но она напрочь не соответствует реальному положению вещей.

Постойте, но в чем же дело, как так получилось, мы же очень долго верили в его существование?
Может быть, у нас просто не капиталистическое государство, если почти ни одну из его функций оно не выполняет, а какое-то другое, более старой формации? Но какое же тогда?
Смотрим опять же, табличку -
[Spoiler (click to open)]


Однако. Судя по всему, у нас и не феодальное, и не рабовладельческое государство, их критериям РФ соответствует по внутренним функциям, но не соответствует по внешним, поскольку не захватывает чужие территории, а раздает свои направо и налево, равно как и свое гражданство, кстати.
Причем с первого дня своего возникновения в 1991-м году и чем дальше, тем больше.
Так у меня все тот же вопрос - есть ли у нас государство? Какое бы то ни было?

Ответ - нет. Не проходит по признакам и критериям соответствия.
Даже и без табличек, просто по логике и сравнительному анализу с другими государствами мира:

1. Идеология, являющаяся неотъемлемым атрибутом государства, запрещена законодательно.
2. Природные ресурсы могут принадлежать частным лицам, чего нет ни в одной цивилизованной стране.
3. Основной закон, Конституция государства, прямо нарушается его лидерами, едва ли не ежедневно.
4. Правительство консультируют иностранные компании, на основании их рекомендаций оно управляет страной.
5. Главный банк, ЦБ, управляется частной компанией другого гсударства, ФРС, его глава работает на нее.
6. Правительство и президент строго следуют рекомендациям и выполняют указания внешней структуры, МВФ.
7. Национальная валюта намертво привязана к валюте другого государства, США, закупаются ценные бумаги другого государства, трежерис, капиталы выводятся почти полностью в это государство.
8. Все высшие чиновники симулякра имеют гражданство других государств, семьи, счета и активы там.
9. Компании, работающие на территории симулякра, на 80% принадлежат иностранцам, программное обеспечение и система банковских платежей являются иностранными и критически зависят от их доброй воли.
10. Законы симулякра вторичны по отношению к международным законам, что не имеет аналогов нигде.

Найдите тут хоть один ключевой признак государства.
Так что нам предлагают сохранять? Фейк? Симулякр? Кажимость?
Частную компанию, ЗАО, или ООО с иностранным капиталом и туземным персоналом?
Компанию, которая взяла в заложники население территории и нещадно его эксплуатирует, попутно геноцидя?
Президент этой компании назначается ее владельцами. Туземцам лишь показывают цирк в стиле выборы.
 Доходы и прибыль компании выводится зарубеж.  Заложники лишены элементарных прав и живут в нищете.

Картина мрачна и удручающа. Но - все не так безнадежно. Что-то же у нас есть? А как же!
Есть страна. Россия. Родина. Ее территория. Ее природные ресурсы. Ее народ. Ее история. Ее культура. Ее язык.
Ее традиции. Ее душа и сердце, которое во всем этом, в каждой травинке и снежинке, камушке и капле воды.
Ее коллективная память. Память поколений, которая есть у каждого в семье, в историях из жизни и фотографиях. В рассказах дедов, в воспоминаниях бабок, в письмах с фронта, в орденах и медалях, во всем...

Ее прошлое в ипостасях: Древней Руси, России, Российской империи.
Ее прошлое в ипостаси СССР-РСФСР, ее достижения, которые, как ни замалчивай и ни порочь, остаются единственным источником существования корпорации РФ, силой и обманом оккупировавшей территорию исторической России и взявшей жителей в заложники в недоброй памяти 1991-м году.
Вот эту страну, Россию, мы любим, ей мы верны, она для нас - наше Отечество, наша Родина.
И на ее территории всегда существовало государство, причем, государство сильное и мощное.

Так было и так обязательно будет снова, потому что государственность России неоспорима и имманентна.
Но говорить о государстве в применении к воровской корпорации, 28-и лет от роду, живущей по принципам и правилам организованного преступного сообщества, по понятиям, было бы странно и нелепо.
Об этом, собственно, еще в 2013-м году сказал академик Алферов и в 2018-м, на днях, политик Болдырев, а я только проиллюстрировала и развила их мысль, по своему разумению, как я их поняла.
Вы со сказанным согласны? Или у вас другая точка зрения?

Poll
P.S.
Кстати, о Жоресе Алферове здесь писалось ровно год назад -
Об утечке мозгов, буржуе Чубайсе, ... и войне - от "героев былых времен"...
А вчера в СМИ прошла информация о том, что корифей отечественной науки, госпитализированный недавно, пошел на поправку, давайте пожелаем Жоресу Ивановичу отменного здоровья и долгих лет жизни...
Вот две из его последних статей, 2018-го года, на Красной линии, ПРОЧТИТЕ их -
Жорес Алфёров: Развал СССР был величайшей трагедией для мировой цивилизации
И все-таки, почему социализм? Статья Жореса Алферова

UPD
Посмотрите несколько комментов по существу вопроса -
[Spoiler (click to open)]

Галя, всё, о чём Вы пишите, понятно,
alex_bykov
3 декабря 2018, 10:30:42
и даже с большей частью написанного согласен. Только один вопрос, который я Вам уже задавал повторю: какая организованная сила может, хотя бы теоретически, прийти этому безобразию на смену? Для меня даже такое недоразумение предпочтительнее хаоса.

Sergey_Istomin_
3 декабря 2018, 12:55:27
Дальнейшее существование этого недоразумения неминуемо приведет к коллапсу и хаосу. Когда крысы массово побегут с корабля на вторые исторические родины.Никакой созидательной повестки у существующей системы нет. Как показывает опыт всех революций - они начинаются внезапно по пустяшному с точки зрению властей поводу. Если взять опыт русской февральской революции, то поводом послужила нехватка хлеба в магазинах Питера. Дальше все понеслось уже лавиной. Вся оппозиция , которая взяла власть в октябре 1917, на тот момент пребывала либо в ссылках, либо заграницей. Ленин в январе 1917 сетовал в Женеве, что наше поколение , увы, не доживет до революции. Но буквально через месяц стало очеивдным, что он ошибался. Какая-то программа была, но она на ходу менялась, как и ситуация в России. Актуальность лозунга "Вся власть Советам!" менялась каждую неделю. В зависимости от расклада сил. В результате большевикам пришлось принять эсеровскую земельную программу. и тд
Как наглядно видно по современным событиям во Франции на определенном этапе повестку протеста пытаются перехватить немногочисленные радикальные элементы, которые просто примазываются к широкому протестному движению и пытаются оседлать гребень волны всеобщего недовольства. Так было и в России и судя по всему так и будет.Этот этап неизбежен, как закономерная реакция на террор властей против собственного населения. Да, и единственной силой в государстве являющейся властью - это граждане страны, которую у них насильственно забрали. Поэтому и проявляется такое явление, как я - патриот России, но против существующей власти. Но надо бы не путать с государством. Государство - это механизм. Пока у власти олигархи со своими прихвостями они осуществляют через государственные механизмы свои решения, которые глубоко противоречат интересам народа. Государство не может быть целью борьбы против. Это ошибочно. Это как тот трактор, действия которого зависят от того, кто за его рулем. Они либо пашет, либо ломает все вокруг. Цель - заменить тех, кто дорвался до руля. Зачистить ряды чиновников, сократить их до разумного уровня и заставить работать на граждан. Делегирую во власть самих граждан, а не ставленников олигархата.....

alex_bykov
3 декабря 2018, 13:28:01
Фактически, Ваш ответ сводится к простому "исторический процесс всё сам расставит по своим местам". Однако, позвольте с Вами не согласиться. То, что произошло в 1917-м только видится ситуативным реагированием на меняющуюся обстановку, однако не было бы возможным, не будь 1905 года, идейно сплочённой организации большевиков и, как это ни странно будет звучать, реализованной в первую очередь либералами для борьбы с самодержавием идеи Советов. Ничего не происходит "само собой".
Да, существование нынешней "элиты" неминуемо приводит к коллапсу и хаосу. Вопрос только в сроках и в том, успеем ли мы за отпущенный нам срок самоорганизоваться. Как бы я хорошо ни относился к Болдыреву, те силы, к которым он примкнул, меня пугают своим деструктивным потенциалом.

Sergey_Istomin_
3 декабря 2018, 13:48:46
История развивается не строго по неким утвержденным и согласованным планам. Это уже чистой воды догматизм. Все время придется лавировать, идти на компромиссы с разновекторными силами. Это очевидно.
Меня не пугают эти силы. Антиолигархическая и антилиберальная направленность на первом этапе будет неизбежной. Вопрос в какие формы она выльется.
А отсутвие некой позитивной программы - не значит, что ее нет или невозможно написать. Это вопрос нужного времени. А что мешает самоорганизовываться?

gala_gala15
3 декабря 2018, 15:35:31
Ну вот я согласна с Истоминым ниже. Будь "такая партия" - уже давно бы случилась революция. Ну нет ее - что теперь, ползти всем на кладбище? Есть Россия. У меня - есть, была и будет. У многих так же, просто не все это понимают, что она - есть, и никакое фейк-государство ее отменить не может. Пока. Еще года три существования РФ и России - не станет. Ее просто распродадут по кускам, заложат, народ отгеноцидят. И уже без возможности восстановления. Никогда. Вот у меня такое жесткое ощущение. Уверенность, точнее. Каждый день существования РФ=антиРоссии - это медленная смерть России. Сейчас этот процесс ускорился, хотя он продолжался все 28 лет через разрушение промышленности-образования-медицины-культуры ежедневное, через сдачу территорий (ТОР), через растление народа, уничтожения его самосознания, переформатирование его. Но в 2018-м он интенсифицировался. Значит, дед-лайн у них. Этот сценарий уничтожения нужно сломать, пока все идет по их задумке, их схеме, для нас проигрышной и убийственной.

государство

Previous post Next post
Up