Закон РФ об уголовной ответственности за "нежелательную деятельность" - ФАШИЗМ ИЛИ ХУНТА?

Jun 26, 2018 12:48

За последними бурными событиями и большим хайпом в связи с ними, мы так и не сумели разглядеть того, что все эти нововведения и происшествия с сопровождавшим их общим информационным шумом, могли бы скрывать.

А ведь скрывают они нечто явно неординарное, поскольку и сами по себе далеко неординарны, а уж скандал вокруг них и вовсе - вон из ряда выходящий...
Вот здесь, в коротком 14-минутном ролике начала июня, с 10 по 12-ю минуты упоминается о том, что, возможно, стоит за белым шумом и дымовой завесой последнего времени.

Не только это, вероятно, но, в том числе и это, наряду с предоставлением к июню президенту неких особых полномочий и чем-то еще, не исключено, информация о чем не стала пока достоянием гласности, или была нами не замечена, либо недооценена...

image Click to view


Эпический законопроект - народ будут "закрывать" за "нежелательную деятельность"

Что касается самого закона, то в нем, конечно же, ничего не говорится о политических репрессиях за нелояльность действующей власти, а лишь о неких иностранных агентах, или просто физлицах, ведущих неопределенную толком загадочную деятельность.

[Spoiler (click to open)]
Законопроектом, который готовится в Совете Федераций, будут предусмотрены наказания, как для иностранцев, так и для граждан РФ.

Граждане РФ за «нежелательную» деятельность, несущую угрозу нацбезопасности государства, будут нести как административную, так и уголовную ответственность. А вот иностранные граждане будут высылаться из страны.

Готовящийся проект закона будет представлен на рассмотрение в Госдуму в начале 2018 года. Этот законопроект будет дополнять уже принятый два года назад закон «О нежелательных организациях». Работу по подготовке проекта закона курирует зампред комитета СФ по международным делам Андрей Климов.
Как пояснил Климов, такой закон необходим для пресечения систематических попыток вмешательства в дела России:

«Сейчас мы занимаемся мониторингом предвыборной ситуации и анализируем то, какими методами пытались вмешиваться во внутренние дела России. В частности, хотим проследить движение денег, которые по разным каналам пересылаются из Вашингтона на деятельность разных организаций».
К «нежелательной» деятельности будут относится действия людей, которые могут нанести ущерб нацбезопасности России. К таким действиям относятся попытки разжигания национальной или религиозной ненависти, вмешательства в избирательные процессы, попытки «работы извне» в образовательных учреждений и влияние на молодежь.

http://ves-rf.ru/a/article/u132129/2017/09/04/62556

---
Допустим, мы с вами сделаем вид, что не в курсе - что вмешиваются в дела России иностранные государства как раз через представителей самой власти, являющихся либо прямыми их агентами - как набиуллины с кудриными и грефами, либо имеющих активы зарубежом и потому управляемыми зарубежными спецслужбами на раз-два.
Допустим, мы об этом запамятовали. Но - как же станут выявлять и оценивать нежелательную деятельность прочих граждан, не имеющих отношения к власти?

"Нежелательную деятельность", степень желательности которой, по всей видимости, будут определять наши неподкупные политики, чиновники, силовики и судейские, они же будут и наказывать за нее по всей строгости написанного им закона.
Какова судьба этого закона, о котором вновь заговорили в конце мая 2018-го года, вы - знаете?

[Spoiler (click to open)]
В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за «нежелательную деятельность»

Совет Федерации предложил закрепить в законодательстве понятие «нежелательная деятельность». Об этом говорится в докладе, подготовленным комиссией Совфеда по защите суверенитета, пишет РБК.

Отмечается, что такое понятие будет применяться против физических лиц, которые не состоят в организациях-«иноагентах», признанных нежелательными, «но фактически систематически осуществляют нежелательную деятельность». «Сознательно» работающим с такими лицами компаниям сенаторы предложили предусмотреть соответствующие меры ответственности, вплоть до уголовной.

Также сообщается, что сенаторы обнаружили вмешательство в выборы в России путем проведения «несанкционированных исследований социологического характера в интересах зарубежных государственных структур» и «навязывания извне конкретных кандидатов в президенты». В том числе они посчитали, что в ходе выборов из-за рубежа велась «систематическая и массированная пропаганда за счет иностранного государственного финансирования».

http://www.rosbalt.ru/russia/2018/05/30/1706916.html

---
Вот то-то же, сенаторы обсуждают - общество отвлечено пенсионными делами, налогами, бензином и футболом...
Пока что оно массово пишет петиции протеста и подает заявки на проведение митингов, впрочем, отвергаемые в большинстве своем с порога.

Пока что мы имеем народное недовольство последними людоедскими законами власти и запрет на проявление этого недовольства до окончания ЧМ-18.
А дальше? Недовольные будут расцениваться как "нежелательно действующие" со всеми вытекающими из совфедовской инициативы?

Не подпадают ли под нежелательные любые высказывания недовольства людоедской политикой властей - от ювенальной юстиции и софинансирования медицины, до повышения цен на бензин, повышения НДС и пенсионной реформы?
По идее - ведь все это явно нежелательная для либерал-компрадорской власти деятельность, так почему бы за такую деятельность и не сажать, коли закон будет?

Так что давайте напрямоту  - речь идет о завуалированном закручивании гаек:  ужесточение наказания на фоне увеличения расплывчатости формулировок в законе.
Наши власти пока еще не могут просто взять и отменить Конституцию, заявив, что у нас вводится диктатура - вот и приходится придумывать любые другие способы, например, выборочные дела против отдельных людей, чтобы держать в страхе остальных, заставляя молчать.

Вообще же, как отмечают эксперты, "нежелательное поведение" - понятие уж никак не юридическое.
Нежелательное для кого? - уточняющий вопрос бравым, но юридически безграмотным совфедовцам.
Но - ведь можно и вовсе не уточнять, а поручить разобраться прикормленным властью судейским и силовикам: что они посчитают нежелательным с их точки зрения - то им аккурат и будет...

До чего же нежелательны критика Путина сотоварищи, борьба с коррупцией или митинги протеста - до дрожи в коленках и сердечного приступа, а ну как  из властных кресел да на скамью подсудимых?
Нет уж, лучше превентивно посадить того, кто может даже теоретически довести ситуацию до суда над преступниками во власти, поэтому - наказание вплоть до уголовного.

И - да. Конечно, маловысокоуважаемый Совфед  привычно лжет  напропалую: все это, мол, в основном для злоумышляющих иностранцев и каких-то там страшных иноагентов.
Не верится ни разу: этих отлично могут не пустить или выслать в любой момент, что и делалось неоднократно - так что, новый закон для этого не нужен, а нужен он прежде всего как раз для своих граждан.
Чего граждане, пребывающие в сладких футбольных грезах или горьких пенсионных сетованиях - пока понять не желают...

Я писала с год про ползучее наступление фашизма в РФ? Ну вот - он сделал еще один  шаг крадучись...

upd
В комментах развернулась острая дискуссия: куда движется путинский режим - в сторону фашизма или хунты по типу ЛА...

vlad_cepesh
26 июня 2018, 06:19:10
В данном случае фашизм ни причем . Фашизм предполагает корпоративное государство, которое , задавив левых, однако же платит пенсии, борется с безработицей , бедностью и мафией.
В отличие от латиноамериканских хунт , которые только давили несогласных.

dimmy_timmy
26 июня 2018, 06:37:18
Точно, больше всего похоже на латиноамериканскую хунту...

vlad_cepesh
26 июня 2018, 06:58:57
Фашизм это результат острого кризиса капиталистической системы, когда страна стоит на грани левой революции, приходит дуче и говорит олигархам:
-Вот что , братва. Я заткну рты коммунистам и либералам, сохраню ваши капиталы, уберегу от революции. Но вы будет делать то, что скажу я. Жить по правилам, мной установленным. Платить налоги, отчислять в пенсионный фонд, на строительство дорог, жилья и создание рабочих мест. Вся нация должна стать как римские фасции- работать на общую задачу величия и процветания. А кто будет против, того мы немножко посадим в КЛ , рядом с коммунистами и с-д, подумать о своем поведении и разоружиться перед партией.
Другое дело ЛА, где даже при отсутствии диктаторов и формальной демократии сейчас вполне "димитровская" террористическая диктатура той же самой олигархии, а власти нет никакого дела до страны и народа- денег нет, держитесь там, в фавелах, гоняйте мячик.
[Spoiler (click to open)]

dimmy_timmy
26 июня 2018, 07:24:30
Совершенно верно. И немецкий нацизм поначалу очень неплохо работал на величие и процветание Германии. Если бы Гитлер ограничился захватом континентальной Европы и несколько поумерил радикализм нацистской идеологии, то остался бы в истории уважаемым, а то и великим политиком, первым главой Евросоюза. Не хуже какого-нибудь Черчилля, который был не меньшим людоедом.
А "Новая Россия" чем дальше, тем карикатурнее выглядит. Как будто её строили по книжкам "Незнайка на Луне", "Королевство кривых зеркал", "Три толстяка", "Чиполлино"...

vlad_cepesh
26 июня 2018, 07:37:46
Гитлер это все же не чистый фашизм, изначально НСДАП была левой партией, и даже после расправы с братьями Штрассерами, представлявшими социалистическое крыло, в известной мере эта направленность сохранилась. То же массовое жилье для рабочих и коллективные отпуска за границей(!) , которых не знали итальянцы, испанцы и венгры.

Про "Трех толстяков" очень верно замечено, именно это и имеет место, просто вылитые Медведев-Миллер-Сечин:))
Плюс "силовики "-барбосы из Приключений Буратино.
Ну и Сам конечно

dimmy_timmy
26 июня 2018, 07:50:52
Ага. :) Но ещё лучше - "Королевство кривых зеркал". Абаж, Нушрок, Анидаг - и Йагупоп 77-й. И зеркальщик Гурд, который делал правильные зеркала, показывавшие правду! Как раз в тему этой записи.

А при Гитлере, например, как я слышал, были построены шесть океанских лайнеров, на которых возили в бесплатные круизы рабочих.

vlad_cepesh
26 июня 2018, 09:10:45
Да, коллективные отпуска за границей поощрялись гос-вом, в частности , стоимость дороги компенсировалась на 100%, на прочие расходы скидка составляла до 30%. Тем самым режим убивал двух зайцев- показывал рабочим, что и без профсоюзов можно прожить неплохо, а заодно рекламировал социальные достижения рейха в других странах.
В целом немецкие рабочие жили не хуже советских, так что чаемый многими пролетарский интернационализм не сработал. Одна из загадок истории, почему Тельмана, явного и открытого противника режима, держали в живых аж до весны 45-го.

fgtjkewsg
26 июня 2018, 08:58:41
Это они были вынуждены временно заигрывать с рабочими и играть в социализм, как в Италии.
А кончились все эти игры довольно быстро. Их заменили: дворцы, виллы, охота, дружба с крупным капиталом, рестораны, великосветские приёмы, слуги в ливреях, колониальные войны, концлагеря....

vlad_cepesh
26 июня 2018, 09:17:16
Разумеется. Поэтому фашизм был обречен тогда, и обрекли его на гибель все те самые олигархи, о необходимости ликвидации которых говорили Рэм и Штрассер. Так, программа "народного автомобиля" провалилась, вместо масла был маргарин, а с 1943 ВПК открыто и внаглую гнал дорогую и негодную технику.
Гитлер жил на кредиты круппов и тиссенов, и их можно было было отработать только успешной войной против СССР и Англии.

fgtjkewsg
26 июня 2018, 06:50:48
Это не фашизм, а восточная диспотия.
Причем правящей аристократии наплевать на народ не потому, что они такие жестокие или добрые, а потому, что им надо спасать бюджет любым способом. Любым. Поэтому они решительно отбрасывают социалку и берут себе в образец модель на Западе, где люди живут намного дольше, получают намного больше, выходят на пенсию с 50-55 лет ((по стажу в 30 лет, в странах старой ЕС (кроме Франции) можно выйти на раннюю пенсию с 48-50 лет), но и выходят на основную пенсию с 67 лет.
Но в старой ЕС никто не работатет до 67 лет. Разве только чиновники или ученые с легкими профессиями.
Там народ по стажу выходит на пенсию с 50 лет, получает уменьшенную пенсию, но и живет на свои накопления тоже. Ведь у них и зарплата в десятки раз больше, чем у россиян.
Это такая социалка в старой Европе, которая примерно соответствует социалке в СССР.
Но нам же про это не говорят. Просто берут самый плохой вариант из самых бедных и зависимых стран ЕС (Прибалтики к примеру) по рекомендации МВФ и других иностранных институтов. И наплевать, что люди в России живут намного меньше, получают намного меньше и не будут выходить на раннюю пенсию с 50 лет по стажу (учителя и др професиии), им просто надо спасать свою власть от катастрофы в бюджете.

fgtjkewsg
26 июня 2018, 08:26:36
Это невозможно. Как воры могут думать по иному? Они даже не могут ввести прогрессивный налог, как в США и в других развитых странах ЕС.
К примеру, во Франции его ввели ещё в конце 18 века, и все ради не только сбалансирования бюджета, но и ради помощи народу.
Вот он.

А вот как боролись во Франции против воров у себя:
"Вы издали законы против скупщиков, но те, кто должны заставлять уважать законы, сами занимаются скупками...Среди администрации нет людей искренних: их патриотизм лишь пустое слово. Каждый жертвует всеми остальными и не поступается ничем из своих собственных интересов.... Итак, все сводится к тому, чтоб доказать вам необходимость обложения богатых, установления суровой экономии и строгого преследования всех подотчетных лиц, для того чтобы не терпеть убытка на процентах и ежегодных поступлениях денежных сумм.
Ваш Комитет Общественного Спасения полагал, что в настоящий момент бережливость и строгость являются лучшими средствами для удешевления стоимости продуктов. Ему представляли проекты заключения займов, учреждения банков и развития всякого ажиотажа и на монете и на продовольствии: он их отверг, как планы, внушенные жадностью или иностранцами. Наш принцип заключается в уменьшении массы ассигнатов

Это вводилось ещё в 18 веке в Европе и Америке и сейчас там есть такое, но не у нас, где правит восточная, колониальная диспотия. Наоборот, Путин отменил налоги для олигархии из за санкций против них. Теперь люди сетуют, что они за 10 соток земли платят больше, чем олигарх за несколько тясяч соток своей земли.

evmeny
26 июня 2018, 08:01:18
Должен заметить, что фашизм - это итальянская модель. И система в России пока напоминает более итальянский вариант. В Германии же культивировали именно что национал-социализм, который в советских СМИ и учебниках политпросвета поименовали "фашизмом". Чтобы не порочить милое сердцу слово "социализм" и не смущать умы неискушенных граждан советской страны. Я совершенно согласен, что в РФ происходит ползучие наступление фашизма, но совершенно не по гитлеровскому типу. Гитлера сюда приплетают как мощный раздражитель, как жупел, как образ. Это все эмоции и в принципе некорректно так говорить. Если уж говорить серьёзно о серьёзных угрозах, то без детских страшилок. Вы верно заметили, что разработчики не дураки и они идут вполне своим особым путем построения корпоративной государственной системы.

vlad_cepesh
26 июня 2018, 09:22:22
Система в России изначально более напоминала португальский вариант, с опорой на антикоммунизм, мракобесие и поповщину , при умеренных по сравнению с Италией и Германией репрессиях.
ВВП и лично похож на Салазара- не женат, беспартийный, крайний консерватор.
А сейчас мы движемся в сторону Аргентины или Греции "черных полковников".

evmeny
26 июня 2018, 09:33:46
Сомневаюсь, что мы движемся в сторону какой-то уже существовавшей модели. В основе угадываются черты доктрины Муссолини, но лишь угадываются. Все предыдущие модели корпоративного государства были основаны на прямом насилии в отношении инакомыслящих граждан и оппозиционных партий. В РФ же в силу ряда исторических причин строится система, основанная на самонасилии, самоцензуре. Такая система возбуждается и направляется воздействием на общие для общества настроения. Силовое воздействие минимальное и точечное. Общество само по себе должно исторгать из себя и избавляться от предателей и инакомыслия.

власть, фашизм

Previous post Next post
Up