ПРИМИРЕНИЕ с нацизмом, знамя без символов СССР и флэшмоб на коленях?

Feb 05, 2018 03:11

Скандал со стертыми символами на Знамени Победы на параде оказался не единственным событием, омрачившим великий праздник годовщины освобождения героического Сталинграда советскими войсками.
И все события сложились в одну общую картину, до боли знакомую и развивающую старую тему примирения захватчиков и защитников, рядоположения зла и добра...

Знамя Победы на сталинградском параде оказалось без серпа и молота


Цитата из репортажа телеканала Волгоград 24

Пропажу символов Советского Союза со Знамени Победы обнаружили пользователи социальных сетей 4 февраля...

Инцидент произошел 2 февраля, в самом эпицентре празднования 75-летия разгрома фашистской Германии под Сталинградом - на военном параде. В начале действа знаменная группа церемониальным маршем прошла по периметру площади, держа в руках флаг Российской Федерации и копию исторического Знамени Победы, поднятого в 1945 году над Рейхстагом. Однако на последнем не оказалось символов Советского Союза - серпа, молота и звезды!

Более того, при внимательном рассмотрении фотоснимков и видеозаписи можно увидеть, что символы на знамени были, но они либо закрашены, либо, напротив, составляющая их белая материя отстрочена.
[Spoiler (click to open)]

Отметим, что колонну военной техники, прошедшей перед зрителями всего получасом позднее, возглавлял танк Т-34, над которым также развевалось Знамя Победы, но уже в верном исполнении - с советской государственной символикой.


Цитата из репортажа телеканала Волгоград 24

Пользователи социальных сетей возмущены произошедшим. Многие считают это кощунством и плевком в присутствовавших тут же на параде ветеранов Великой Отечественной. Граждане недоумевают, имело ли место недоразумение, или серп и молот были намеренно закрашены или сняты со Знамени Победы. Никаких официальных заявлений по этому поводу от властей пока не поступало - со второго по четвертое февраля на территории Волгоградской области объявлены выходные.

Напомним, 7 мая 2007 года президент России, Владимир Путин подписал федеральный закон № 68-ФЗ, закрепивший вид и статус исторического Знамени Победы. В документе сказано:

«Статья 1 1. Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. 2. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России. <...> Статья 2 1. Во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы... и в другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов... могут использоваться копии Знамени Победы. <...> 3. Вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы».

То есть произошедшее является не только искажением исторической правды, но и нарушением законодательства.

Комментарий редакции
Трудно не согласиться с возмущением людей в соцсетях. Учитывая важность исторической памяти о Великой Отечественной для современного российского общества, произошедшее выглядит, мягко говоря, очень странно. Инцидент уже бросил тень на все долго готовившееся празднество.

Но сейчас важнее всего понять, стоит ли за этим чья-то глупость, или имеет место осознанный акт, отрывающий Победу над фашизмом 1945 года от завоевавшего ее государства - Советского Союза. Общество с нетерпением ждет разъяснений от ответственных чиновников.

https://rossaprimavera.ru/news/1e306cb7

---
Организаторы о скандале со Знаменем Победы: краска стерлась от времени


Сталинградская битва. Волгоград

Краска-серебрянка, которой нанесены советские символы, исчезла от старости, заявил источник в среде волгоградских военных 4 февраля, сообщает сайт «Комсомольской правды».

«Краска стерлась от времени. Серебрянка просто осыпалась, а белая краска осталась целой. К сожалению, это вовремя не заметили и не восстановили полотнище. В ближайшее время Знамя отдадут на реконструкцию. Так что на следующем параде оно предстанет в обновленном виде», - рассказал неназванный источник.
[Spoiler (click to open)]

Как оказалось, в довольно плачевном состоянии волгоградское Знамя Победы было уже на параде 9 мая 2017 года и ранее, но тогда этому никто не придал значения - ни зрители, ни организаторы.

Согласно уверениям военных, к прошедшему недавно торжеству оно окончательно износилось, и советские серп и молот стали совсем не видны - на их месте остались лишь смутно различимые силуэты. Как святой для всей страны символ прошел в подобном виде все через репетиции парада, куда смотрели его организаторы - остается только гадать.

Отметим, что вид Знамени Победы установлен законом, и подобные халатности являются не только наплевательством на состояние одного из ключевых символов Великой Отечественной войны - но и нарушением норм права.

Напомним, по социальным сетям прокатилось возмущение тем, что знаменная группа на параде по случаю 75-летия победы в Сталинградской битве несла в руках Знамя Победы, на котором отсутствовала государственная символика СССР. При внимательном просмотре съемки видно, что на полотнище остались лишь следы от серпа и молота, производящие впечатление того, что символы затерли.

Комментарий редакции
Если поверить представленной версии военных, то становится не по себе. Халатность отвечающих за организацию парада лиц переходит все пределы. Неужели никто просто не обратил внимание на состояние главного знамени праздника? Неужели его нельзя было обновить перед днем, когда к городу на Волге были прикованы глаза не только всей России, но и мира.

Более того, как выяснилось теперь, Знамя Победы пришло в плачевный вид еще задолго до 2 февраля 2018 года. Уже на записи парада 9 мая 2015 года герб СССР трудно различим. Надо думать, что если бы и в этот раз на недопустимую халатность не обратила внимание общественность, то Знамя продолжило бы разрушаться и дальше - от парада к параду, вплоть до уничтожения.

https://rossaprimavera.ru/news/284806b4

---
А что вы хотите, граждане, от немцев, при таком отношении к своей истории русских?
Немцы, которые уверены, что победили нас, вместе с американцами, в холодной войне, сейчас активно стараются переписать историю нашей великой Победы во Второй мировой, ставшей для нас Великой Отечественной -

Немецкий историк: Сталинградскую битву нужно сделать символом примирения


К созданию в Волгограде общеевропейского центра памяти и примирения призвал немецкий историк Йохен Хельбек 2 февраля, сообщает Deutsche Welle.

Йохан Хальбек, автор книги о Сталинградской битве и преподаватель в Ратгерском университете (США), в интервью радиостанции Deutschlandfunk, приуроченному к 75-й годовщине Сталинградской битвы, высказал мнение, что Сталинградская битва, закончившаяся разгромом немецко-фашистских войск и капитуляцией 6-й армии Паулюса, должна стать отправной точкой общеевропейской концепции памяти о Второй мировой войне.
[Spoiler (click to open)]

Напомнив о рукопожатии канцлера ФРГ Гельмута Коля и президента Франции Франсуа Миттерана на Верденском поле в 1984 году, ставшего символом примирения немцев и французов, историк отметил, что будет рад увидеть, «как представители русского и немецкого народов, а также венгров, румын, итальянцев, белорусов, татар или казахов пожмут друг другу руки в бывшем Сталинграде».

Напомним, что тема примирения сейчас активного пропагандируется в европейских странах. При этом обычно речь идет о примирении палачей и жертв фашистских режимов. И данный случай не исключение. Продвигается концепция, по которой напавшие на СССР немецко-фашистские войска, уничтожившие миллионы граждан, становятся равными солдатам Красной Армии, защищавшим свою Родину.

https://rossaprimavera.ru/news/4c945c8c

---
Примирение, говорите?
Все жертвы той войны достойны оплакивания, намекаете?
Русские, советские воины, павшие, защищая свою Родину от захватчиков и мирное население, истребленное фашистскими оккупантами - и солдаты Рейха, пришедшие к нам убивать и насиловать, разрушать и грабить?
И, знаете, граждане, а ведь это непохоже на самодеятельность и на случайность, это - тенденция, следующий шаг за "покаянием в Бундестаге", еще один жест "доброй воли" вслед за нейтральным флагом Олимпиады, под которым не просто выступят наши спортсмены, который будет транслироваться по российскому телевидению - и этим легитимируют его.

НЕТ. К ЧЕРТУ ТАКОЕ ПОДЛОЕ И ЦИНИЧНОЕ ПРИМИРЕНИЕ.
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМИРЕНИЯ ЖЕРТВ И ПАЛАЧЕЙ. СИЛ ДОБРА И СИЛ ЗЛА.
ВОИНОВ КРАСНОЙ АРМИИ СТАЛИНА И НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ОККУПАНТОВ ГИТЛЕРА.
ПРИМИРЕНИЕ - ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ ПАМЯТИ ВСЕХ НАШИХ ГЕРОЕВ И ЖЕРТВ ТОЙ ВОЙНЫ.

А еще - это переписывание итогов Второй мировой и отказ от Победы в ней, от наследства предков и от преемственности РФ по отношению к СССР.
Нужно ли объяснять - к чему неминуемо приведет Россию такой отказ, рано или поздно?

И да. Следующий логический шаг - это приравнивание Гитлера к Сталину, ибо если немецко-фашистские солдаты равны советским воинам, то почему не равны и их полководцы?
И разве Паулюс, "доблестно воевавший" в Сталинграде, не достоин памятной мемориальной доски на волгоградской стене, где-нибудь неподалеку от "дома Павлова"?

P.S.
Особо изощренным показалось сначала вот это -
В СМИ обсуждают детский флешмоб на коленях в честь Сталинградской битвы


[Spoiler (click to open)]

..В честь годовщины победы в Сталинградской битве дети выстроились в форме числа 75 и стали на колени. Как говорится на сайте городской администрации, помимо детского сада «Лукоморье» к такому флешмобу уже присоединились 2500 школьников из 23 школ Михайловки.

«Мощно и круто!!! Молодцы!!! Умницы! Ребята, большие молодцы! Так держать! Патриотичный, невероятно красивый, блестящий, правильный флешмоб! С такими комментариями разлетелся по сети интернет ролик учеников средней школы № 4 <...>.Десятки патриотичных роликов, снятых учащимися школ, можно видеть в интернете. Хочется присоединиться ко всем, прочитанным комментариям: «Молодцы!», - сказано на сайте михайловской городской администрации...
Именно факт стояния детей на коленях на снегу вызвал бурную реакцию у представителей некоторых либеральных СМИ. «Это у них там такой модный флэшмоб, организованный отделом образования, - выкладывание телами детей юбилейной даты сталинградской битвы. <...> Кстати, воспитатели, возможно, и правы в своём патриотическом порыве, предполагая, что навык стояния на коленях может потом пригодиться и во взрослой жизни», - пишет журналист Владимир Варфоломеев на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

https://rossaprimavera.ru/news/79bef088


Но при ближайшем рассмотрении, все же следует признать, что тут общественность, с подачи либеральной прессы, перегнула палку - дети не стоят коленях, бОльшая их часть на корточках, просто кто-то устал в процессе фотосессии и привстал "на коленки".
Вот фото с другого ракурса -
[посмотреть]


Так что нашим блогерам с криками "не за то воевали, чтоб на коленях стоять" - лучше все же обращаться к властям Волгограда со стертым знаменем, а не к воспитателям детсадика в Михайловке, которые выстраивали композицию в угоду фотографу, оптимальный ракурс при съемке сверху предполагает сидячее положение, как более выгодно подчеркивающее красные шарики в руках детишек.
Хотя понять их можно, после бандеровской учительницы юного примирителя с нацизмом Коли из Бундестага, #КающийсяМальчик, померещиться может всякое и небезосновательно...

Россия, ВОВ, реабилитация нацизма, #КающийсяМальчик, СССР

Previous post Next post
Up