Декоммунизация Крыма, мифы или реальность - Крымнаш, но российско-имперский, а не советский?

Jun 21, 2016 19:51

На самом деле, версий очевидно происходящих в стране подспудно тектонических процессов множество, одна из них - целенаправленная декоммунизация как выбор власти ( Read more... )

Россия, политтехнологии, СССР, РИ

Leave a comment

ext_2640704 June 21 2016, 20:02:49 UTC
Так, а вот тут я выражу свое мнение, и не призываю с ним соглашаться. Вот это, может, и один тренд с доской, но вещи иного порядка. Ху из К. Маркс для Крыма? Ху из Екатерина и Потемкин для Крыма? Шмидт по сути кто? Переименовывать кто начал? Не против имен К. Маркса и Шмидта, но против отсутствия имен Екатерины и Потемкина.

Reply

gala_gala15 June 21 2016, 20:39:55 UTC
ПП, а Вы весь материал прочли? Там же шире значительно вопрос, чем переименование этих улиц, речь о памятниках героям ВОВ. Доска М. в Питере и крымские дела разные вещи, ессно, никто и не складывает их в одну кучу, просто вместе они дополняют общую картину декоммунизации и фетишизации РИ в ущерб СССР. Тут и Поклонская с ее монархизмом, в контексте тусовки в Крыму потомков царской семьи и прочее, все вместе, а не только переименование улиц...

Reply

alpha_15 June 21 2016, 21:37:08 UTC
Вам Поклонская что-то обещала? Чем недовольство?

Reply

ext_2640704 June 21 2016, 22:09:35 UTC
Галь, да не буду я читать - первых строк нескольких хватило. Цепеш мой вам коммент про досочку прокомментировал. Этого поста тоже касается. Почитайте. Автор тут гребет всех скопом - враги. И вы про империю... Да как Крым вообще может быть не имперским? Какая разница как империя называется? Прочитайте все же тот коммент Цепеша.

Reply

gala_gala15 June 21 2016, 22:19:25 UTC
ПП, я прочла все. Там много разного, не стоит по началу судить. Все сложнее намного и это лишь одна из деталей, Крым имперский - это норм, Крым декоммунизированный - нет. И то и другое - наша история. И оборона Севастополя была советской армией, а до того - русской. И герои советские должны быть увековечены там.
А доска в Питере - явление просто более циничное, наглое и откровенное, чем тихая ползучая декоммунизация. Вот написал кто-то в комментах, попалось мне, что в Иркутске памятник Колчаку охраняют круглосуточно, так будут и доску эту, но это уже апофеоз. А начинается с Колчака. Я считаю, что над каждым новым памятником нужно сто раз подумать, а вот старые уничтожать нельзя.

Reply

ext_2640704 June 21 2016, 22:40:36 UTC
Да рассуждаете то вы здраво, я про формулировки. И автор гребет все. И вас с вашим подходом во враги записал. Вы коммент Цепеша прочли? Да не равен Колчак Маннергейму

Reply

gala_gala15 June 21 2016, 23:11:41 UTC
Елки, ПП, да я же не о том, что Колчак=Маннергейму! А о том, что это все явления одного порядка! Разной значимости, но складываются в одну картину же! Вы последний пост прочли? Про два подхода - ерофеевский и соколовский? Ну вот я сейчас еще один сделать могу, что вся эта лажа - от сталин=гитлер и русские покайтесь в сталинизме (от през-та Германии, помните недавно было?) до доски М. - одна и та же лажа. Включая декоммунизациию. Это система. Си-сте-ма. Пересмотра роли России в мировой истории, через пересмотр итогов ВМВ, через рядоположение сталина с гитлером, через отождествление сталинизма и коммунизма с гитлеризмом и фашизмом. ВСЕ это - кирпичики одного здания - какой больше, какой меньше - но одного и того же. Вот я о чем ( ... )

Reply

ext_2640704 June 22 2016, 05:15:35 UTC
А мостик Кадырова куда денете? Для Окна Овертона в части декоммунизации выбирался бы иной персонаж, а не тот, кто ленингадцев массово убивал по сути. Тут не не на полутон изменение. В этом материале досочку к событиям ВОВ привязывают, и вы с этим соглашаетесь. Там привязывали к Колчаку, Потемкину и декоммунизации. Явления одного порядка? И мостик Кадырова туда же? - Не возражаю. Ну тогда и выводы делать такие, а не про декоммунизацию или ревизионизм белых и т.п.

Reply


Leave a comment

Up