О духовных скрепах и антиправославном образе жизни.

Jun 06, 2015 04:20

Не так давно в жизни нашего "общества", если его можно так назвать, появилось новое чудо кремлевской пропаганды - духовность. Духовность - это как бы возрождение Православия которое якобы испытывало гонения от комуняк и не получало поддержки от либеразей в 90е. Само по себе вызывает вопрос - если парадигма что при СССР все было либо хорошо либо очень хорошо то почему же "духовности" там места не нашлось?
Итак, все у нас стали резко православными, духовными и верующими. Чуть ли не аналог какой то мусульманской страны. Раньше были исламские экстремисты, а теперь еще на пороге рождения - православные. По сути, в стране все кто не мусульманин-буддист является православным. Даже типа атеисты зачем то на Пасху красят яйца, а на Рождество боятся заниматься физическим трудом. Странно как то. Но дальнейшее рассмотрение образа жизни вызывают еще больше вопросов.

1. Гороскопы. Что такое гороскопы? По сути, это полная туфта. Неизвестно кто городит всякую хрень, все исключительно в общих словах и ничего по делу. Основа гороскопа - это то что планеты и звезды офигенно влияют на жизнь человека. То есть например если вы Овен то сегодня Проксима центавра поможет вам проснуться и почувствовать необычайный прилив сил. Какой то бред. Как православный человек, на жизнь которого влияет Бог может верить в такую хрень? Еще недавно Церковь не признавала что Земля вращается вокруг Солнца а тут вдруг оказывается Бог это неизвестно кто, всем заправляют далекие планеты.

2. Китайские гороскопы. Это типа вот мало того что ты Овен-Телец так другие тайные силы из Китая назначили тебя Лошадью, Тигром и еще кем то. Ситуация аналогична пункту 1. Ни в какие ворота это не лезет для истинно православного человека

3. Приметы и суеверия. Я вот всегда думал что Церковь против всяких суеверий, что это что то от лукавого. Но это не меняет каждому православному иметь кучу суеверий, предрассудков и прочего. Типа мусор после 6 не выноси и бойся черной кошки.

4. Всякая лабуда типа Фен-шуй - некие таинственные потоки энергии и прочие подобные "дальневосточные сказки" вообще лучше оставить без комментариев.

5. Гадалки/ясновидящие. Это тема вообще за гранью добра и зла. Но немало православных верующих не против воспользоваться их услугами. Хотя бы какому нибудь короткому номеру)

6. Более приземленные вещи - алкоголь и секс. Думаю не для кого не секрет о том что употребление алкоголя в России, Украине и Белоруссии уже давно вышло за рамки, которые ВОЗ определяет как угрозу деградации общества. Да и церковь как то любителей выпить не жалует. Белорусы в год выпивают 17.5 л чистого спирта в год, русские - 15.1, украина - 13.9. То есть верить в Православного Бога и безбожно пьянствовать - совсем друг другу не мешает. Тоже самое с сексом. Пропаганда вещает что то что у детей первый секс появляется раньше и раньше это все Западная пропаганда виновата. Не понимаю почему тогда почему среди этих потребители пасхальных яичек и куличей найдется не мало верующих готовых в светлый праздник пойти потратиться с какой нибудь кобылой пока жена побежит к мамочке-папочке или подружкам поболтать:)

Как же так получается, что Православный человек ходит в церковь в разы реже чем занимается не богоугодными делами? Думаю даже не от необразованности, а от нежелания думать своей головой. Нет никакого "возрождения православия", Процент живущих по православной этике явно не превышает однозначных чисел. Да и то больше за счет деревенского населения. Каждый бьющий себя в грудь - я русский, я православный хоть бы задумался читал ли он Библию и хоть день в своей жизни провел ли по "православному". Обыватель считает что повесить крест на шею и обвесить иконами панель приборов в машине это уже значит что Бог не бросит. Смертельные аварии в странах экс совка говорят совсем об обратном. Бог вам посылает проблемы, а не Обама.... За то что вы его именем прикрываетесь, прислуживая дьяволу с гороскопом и духовными скрепами...

Как то так)
Previous post Next post
Up