Началась борьба за наследие Путина? - 33

Feb 25, 2023 06:41


(предыдущая страница)

(черновик)

Пригожин пошел ва-банк? Он утверждает, что в АП ждут поражения России и прихода США
18 января 2023 14:01
Бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сделал сегодня, 18 января, ряд громких заявлений, утверждая, что «огромное количество людей в администрации президента (АП) РФ» ждет, когда «Россия проиграет войну» Украине, чтобы «поскорее пришли США». Кроме того, он предупредил, что их «будет ждать кувалда „Вагнера“».
Заявления, распространенные в телеграм-канале пресс-службы Пригожина, прозвучали в рамках общественной дискуссии вокруг вопроса о том, почему российские власти не закрыли до сих пор видеохостинг YouTube.
«Первая и главная причина - у нас сегодня на Старой площади в Администрации президента огромное количество людей, которые мыслят только об одном - поскорее бы Россия проиграла войну, поскорее бы американцы пришли и отрегулировали нас. Потому что, когда мы упадем к Дядюшке Сэму на колени, он нас простит за все грехи: за то, что мы поддерживали пророссийские интересы, за то, что мы поддерживали (Владимира) Путина, и за то, что мы вообще жили на этой земле», - отметил Пригожин.
Как он подчеркнул, «господа, этого не произойдет».
«А теперь я вам по секрету скажу одну вещь, - продолжил Пригожин. - Как бы ни ломали себе зубы подонки, которые делают вид, что участвуют, а на самом деле мешают нам в спецоперации, которые носят российские флаги на 9 мая, но размещают родственников за границей и едут в Дубай играть в гольф, в ближайшее время YouTube будет закрыт. А те, кто активно пользуются YouTube, в свою очередь, будут выявлены и понесут заслуженное наказание после того, как он будет запрещен».
Как сообщало EADaily, 16 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя конфликт между основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным и Министерством обороны РФ, подчеркнул, что в Кремле «думают, что в основном этот конфликт существует, естественно, в информационном пространстве». Он добавил, что «к этому надо спокойно относиться».
13 января Пригожин заявил, что значительный урон его военной компании может нанести не работа США по ее нейтрализации, о чем сказал советник Госдепартамента Дерек Шолле во время визита в Сербию, а «внутривидовая борьба» в российском военном руководстве. Он отметил, что «у ЧВК „Вагнер“ постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги».
https://eadaily.com/ru/news/2023/01/18/prigozhin-poshel-va-bank-on-utverzhdaet-chto-v-ap-zhdut-porazheniya-rossii-i-prihoda-ssha

17 января 14:32 Пригожин: В Сербии ЧВК «Вагнер» нет, а в межнациональном конфликте в США поучаствуем

Политика , 16 янв, 19:27 Поделиться
Пригожин ответил на сообщения о сбежавшем в Норвегию экс-командире ЧВК
Основатель ЧВК косвенно подтвердил, что в Норвегии находится один из бывших командиров Андрей Медведев. Тот в декабре заявил, что у него в подчинении находился Евгений Нужин, казнь которого получила широкий резонанс
Пресс-служба опубликовала ответ основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина на запрос норвежского издания Aftenposten, которое просило прокомментировать сообщения о бежавшем в Норвегию одном из командиров частной военной компании.
«Да, действительно, Андрей Медведев работал в норвежском батальоне ЧВК «Вагнер», который называется «Нидхёгг», так как имел норвежское гражданство. Должен был быть привлечен к ответственности за попытку жесткого обращения с пленными. Подробные материалы имеются в службе безопасности ЧВК «Вагнер» и подготовлены для передачи российским правоохранительным органам. До настоящего времени находился в розыске. Будьте аккуратны, он очень опасен», - говорится в ответе.
Нидхёгг в скандинавской мифологии - это змей, который пожирает клятвопреступников, подлых убийц и прелюбодеев. Ранее никаких достоверных сообщений о существовании «норвежского батальона» в составе ЧВК Вагнера не было. Ответы пресс-службы Пригожина часто носят шуточный характер.
О том, что Андрей Медведев, называющий себя экс-командиром ЧВК Вагнера, пересек границу с Норвегией и попросил убежища, ранее сообщил основатель проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин. Сам Медведев рассказывал, что покинул ЧВК сразу после истечения срока четырехмесячного контракта, подписанного 6 июля 2022 года. По его словам, он был командиром Евгения Нужина, перешедшего на сторону Украины. 12 ноября в телеграм-каналах появились кадры с казнью Нужина с помощью кувалды. Медведев заявил журналистам, что готов дать показания для международного следствия.
В начале января Евгений Пригожин в ответ на запрос Aftenposten заявил, что в составе ЧВК Вагнера числятся 67 наемников из Норвегии. По словам Пригожина, после окончания конфликта на Украине 52 человека готовы вернуться в королевство и организовать там военный переворот.
https://www.rbc.ru/politics/16/01/2023/63c5716f9a7947f42ba78fed?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Песков указал, где именно существует конфликт между ЧВК «Вагнер» и Минобороны России
16 января 2023 13:45
Конфликт между основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным и Министерством обороны РФ существует только в информационном пространстве, в реальности все военнослужащие воюют за Родину. Об этом заявил сегодня, 16 января, журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Мы думаем, что в основном этот конфликт существует, естественно, в информационном пространстве», - отметил спикер Кремля.
«Все делают общее дело. Все воюют за Родину», - сказал он, подчеркнув, что «страна должна знать и знает своих героев», которые проявляют чудеса храбрости, участвуя в спецоперации в рядах Минобороны и ЧВК «Вагнер».
«И те, и другие навсегда будут в нашей памяти», - добавил Песков.
Отвечая на вопрос о конфликте между руководством Минобороны и ЧВК «Вагнер», пресс-секретарь главы государства заявил, что это «главным образом продукция всех этих информационных манипуляций», обратив внимание на то, что их «иногда устраивают наши информационные противники», но «иногда сами наши друзья ведут себя так, что никаких врагов не надо».
«К этому надо спокойно относиться», - уверен Песков.
https://eadaily.com/ru/news/2023/01/16/peskov-ukazal-gde-imenno-sushchestvuet-konflikt-mezhdu-chvk-vagner-i-minoborony-rossii

Общество
Российские адвокаты написали открытое письмо Путину. Число подписантов растет
АВТОР: Инна Левицкая , журналист, редактор I 16 января 2023 14:42
Российские адвокаты обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину, требуя прекратить издевательства над оппозиционером Алексеем Навальным. Они назвали условия его содержания в колонии во Владимирской области пыточными. Текст письма опубликовал в "Фейсбуке" адвокат из Санкт-Петербурга Виктор Дроздов.
"Сегодня мы не можем и не имеем права спокойно смотреть на нарушения конституционных прав и умаление человеческого достоинства нашего коллеги, лишенного статуса адвоката в связи с его уголовным преследованием на фоне его активной политической деятельности в России", - говорится в письме.
Адвокаты напомнили, что по Конституции РФ никто не должен подвергаться пыткам и насилию. "Беспрерывное содержание в ШИЗО на протяжении неимоверно долгого времени является откровенной пыткой и фактически причиняет тяжкий вред его здоровью, создает прямую угрозу его жизни. Поводы для водворения в ШИЗО являются не просто надуманными, а откровенно демонстративными, направленными не на исправление заключенного, а издевательства над ним", - пишут авторы, напоминая, что последнее, десятое по счету, заключение Навального в штрафной изолятор было из-за того, что оппозиционер умылся на полчаса раньше дозволенного.
Внешний вид Навального свидетельствует о содержании его в нечеловеческих условиях, считают адвокаты. А отказ представителей ФСИН передавать оппозиционеру необходимые лекарства создает прямую угрозу его жизни. Адвокаты считают, что содержание Навального в ШИЗО "абсолютно противопоказано в его состоянии".
"С правовой точки зрения общество стало свидетелем вызывающего поведения государства в отношении гражданина РФ, имеющего все признаки использования в отношении него пыток, запрещенных во всех цивилизованных странах мира", - резюмируют адвокаты.
В письме правозащитники потребовали "прекратить издевательства над Алексеем Навальным", "прекратить водворение Навального в ШИЗО и допустить к нему гражданских врачей".
Юристы высказали убеждение, что при наличии показаний он должен быть госпитализирован в больницу. Сейчас идет сбор подписей под письмом. На данный момент его подписали 16 правозащитников.
До этого с аналогичным открытым обращением к Путину выступили российские медики, их письмо было опубликовано 10 января.
Теги: навальный политические репрессии в россии владимир путин россия
https://www.9tv.co.il/item/53550

* Алексей Навальный объявлен экстремистом и террористом

В мире
Институт изучения войны: у Евгения Пригожина появился серьезный противник в информационном поле
14 января 2023 14:44
Растущая популярность хозяина ЧВК "Группа Вагнера" стала раздражать хозяина Кремля, уверены аналитики Института изучения войны. Они считают, что Владимир Путин, вероятно, начал принимать меры, направленные на подрыв усилий Евгения Пригожина по повышению своего статуса в российском обществе. Для этой цели создается сеть из лояльных Кремлю военкоров. Доказательством такого взаимодействия аналитики института считают состоявшуюся вчера встречу. В ней участвовали председатель исполнительного комитета партии "Единая Россия" Александр Сидякин, депутат Госдумы от "Единой России" Артем Туровский, глава "ДНР" Денис Пушилин и более 10 пророссийских блогеров. Среди последних были замечены военкор Александр Сладков и автор пропагандистского проекта Wargonzo Семен Пегов.
По мнению аналитиков Института изучения войны, эти блоггеры могут продвигать прокремлевскую повестку в обмен на политический престиж. "Путин может пытаться развивать связи с этими лояльными к Кремлю журналистами, чтобы направить их медиаохват против усилий блогеров, которые продвигают Пригожина и наносят ущерб репутации Путина в российском информационном пространстве", - говорится в отчете.
Описанная встреча произошла на фоне жалоб Евгения Пригожина на "внутривидовую борьбу" против его структуры со стороны Минобороны РФ. Это произошло после того, как Министерство обороны России сообщило о взятии города Соледар силами Вооруженных сил РФ.
У ЧВК "Вагнер" постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги", - заявил Пригожин. После этого российские военные исправились и опубликовали новый пресс-релиз, в котором были следующие строчки: "Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, - данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов "ЧВК "Вагнер".
По мнению аналитиков Института изучения войны, Пригожин, вероятно, стремится использовать победу в Соледаре, чтобы поднять свой авторитет в России.
https://www.9tv.co.il/item/53485

13 января 2023, 19:43 Политика
Минобороны РФ признало заслуги ЧВК «Вагнер» при штурме Соледара
В военном ведомстве сообщили, что добровольцы успешно вели бои в городе
Минобороны РФ заявило, что штурм городских кварталов Соледара, оккупированных националистами, успешно выполнили добровольцы штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер».
Читайте также:
Пригожин заявил о взятии под контроль всей территории Соледара подразделениями «Вагнера»
Ранее в военном ведомстве отметили вклад военнослужащих ВДВ во время городских боев.
Наступательные действия, завершившиеся разгромом украинских войск и овладением Соледара, осуществлялись разнородной группировкой российских войск (сил) по единому замыслу и плану, предусматривавшему решение комплекса боевых задач, сообщило Минобороны.
Операция по освобождению города завершилась накануне вечером.
https://www.bfm.ru/news/517023

Пригожин: Внутривидовая борьба в военном руководстве может нанести урон ЧВК «Вагнер»
13 января 2023 16:30
Российский бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин выразил сегодня, 13 января, мнение о том, что значительный урон его компании может нанести не работа США по ее нейтрализации, о чем заявил советник Госдепартамента Дерек Шолле во время визита в Сербию, а «внутривидовая борьба» в российском военном руководстве.
«Вы знаете, меня не очень беспокоят действия США, поскольку, безусловно, это серьезный противник, но в данный момент не ключевой, - приводит комментарий Пригожина его пресс-служба. - Значительный урон ЧВК „Вагнер“ может нанести наша внутривидовая борьба, коррупция, бюрократия и чиновники, которые хотят остаться на своих местах. Это более серьезная угроза существованию ЧВК „Вагнер“. Например, в последнее время в средствах массовой информации ведется активная работа по тому, чтобы запретить словосочетание „ЧВК „Вагнер““, не произносить его вслух и всячески избегать как черт ладана».
Как подчеркнул Пригожин, «у ЧВК „Вагнер“ постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги».
«Поэтому, пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем тем, кто ценит работу ЧВК „Вагнер“. Призываю поддержать парней, которым тяжело на фронте, и в комментариях упоминать то, что они есть и они выполняют свою тяжелую работу для того, чтобы россияне спали спокойно», - заключил он.
Как сообщало EADaily, 12 января в Белграде советник Госдепа Дерек Шолле сказал о деятельности ЧВК «Вагнер» следующее:
«Мы знаем, что эта группа вербует солдат как в Сербии, так и в других странах мира, и мы обеспокоены этим. Вот почему мы работаем с правительством в Белграде, а также с остальным миром, чтобы нейтрализовать их деятельность».
11 января глава Минобороны РФ Сергей Шойгу назначил командующим объединенной группировкой войск на Украине начальника Генштаба Валерия Герасимова, отстранив генерала Сергея Суровикина, который был назначен командующим российскими войсками на Украине три месяца назад, вскоре после отвода войск из Красного Лимана. Кандидатуру Суровикина активно поддерживали глава Чечни Рамзан Кадыров и бизнесмен Евгений Пригожин. Теперь Суровикин стал заместителем Герасимова. Новые перестановки произошли на фоне боев за город Соледар.
Рассказывая в своем телеграм-канале о боях за Соледар, Пригожин подчеркивал, что именно «подразделения ЧВК „Вагнер“ взяли под контроль всю территорию Соледара», а «в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов его частной военной компании».
Согласно свежей военной сводке Минобороны РФ от 13 января, освобождение Соледара было завершено накануне вечером, а взятие города «стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск (сил)». В сводке отмечается, что «в ходе действий по освобождению Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый маневр с другого направления и успешно атаковали с ходу позиции ВСУ, что позволило занять господствующие высоты и блокировать город с северной и южной сторон».
https://eadaily.com/ru/news/2023/01/13/prigozhin-vnutrividovaya-borba-v-voennom-rukovodstve-mozhet-nanesti-uron-chvk-vagner

15:58, 13 января 2023
Россия
Пригожин заявил о попытках «украсть победу» у вагнеровцев
Евгений Пригожин заявил о попытках «украсть победу» у ЧВК «Вагнер»
Евгений Пригожин заявил о попытках «украсть победу» у частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Его комментарий опубликовала пресс-служба компании «Конкорд» в официальном Telegram-канале.
«У ЧВК "Вагнер" постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги», - заявил российский предприниматель, не уточнив, о каких именно победах идет речь, и призвал поддержать вагнеровцев, принимающих участие в СВО.
По мнению Пригожина, «внутривидовая борьба, коррупция, бюрократия и чиновники, которые хотят остаться на своих местах» могут нанести «значительный урон» ЧВК. Это вызывает больше беспокойства, чем попытки Вашингтона нейтрализовать деятельность «Группы Вагнера», подчеркнул предприниматель.
Материалы по теме:
«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу
24 ноября 2022
«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?
29 сентября 2022
«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород - город на границе спецоперации
19 октября 2022
«Например, в последнее время в средствах массовой информации ведется активная работа по тому, чтобы запретить словосочетание ЧВК "Вагнер", не произносить его вслух и всячески избегать, как черт ладана», - отметил основатель частной военной кампании.
11 января Пригожин сообщил, что подразделения «Вагнера» взяли под контроль всю территорию Соледара в ДНР. Он подчеркнул, что в штурме города не участвовали никакие подразделения, кроме вагнеровцев.
13 января о взятии Соледара под полный контроль отчиталось Минобороны России. В оборонном ведомстве сообщили, что это стало возможно благодаря ударам авиации и артиллерии российских войск, а также подразделениям ВДВ.
https://lenta.ru/news/2023/01/13/pobeda/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Общество
Встревоженные медики написали письмо Путину с требованием прекратить издевательства над Навальным
АВТОР: Инна Левицкая , журналист, редактор I 10 января 2023 14:00
Представители российского врачебного сообщества обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, потребовав прекратить издевательства над оппозиционером Алексеем Навальным.
9 января Навальный, находящийся в ИК-6 во Владимирской области, сообщил, что в десятый раз за время своего заключения попал в штрафной изолятор (ШИЗО). 15 суток ШИЗО Навальному назначили за то, что он умылся на полчаса раньше дозволенного.
Адвокат Вадим Кобзев сообщил, что в камере штрафного изолятора Навальный находится "с температурой, лихорадкой и кашлем", добавив, что политику пытаются передать в колонию лекарства.
Издание "Медуза" опубликовало полный текст письма.
"Господин президент! Мы - представители врачебного сообщества и граждане Российской Федерации. Наша работа - лечить людей и облегчать их страдания. Мы не можем и не имеем права спокойно смотреть на сознательное причинение вреда здоровью политика Алексея Навального, которое происходит в исправительной колонии №?6 ФСИН по Владимирской области.
Каждый гражданин Российской Федерации, согласно 41-й статье Конституции Российской Федерации, имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Заключенные под стражу и отбывающие наказание в виде лишения свободы, согласно статье 26 Федерального закона от 21.11.2011 №?323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Условия содержания и внешний вид Алексея Навального вызывают у нас огромное беспокойство за его жизнь и здоровье. Отказ представителей ФСИН передавать Алексею необходимые лекарства создает прямую угрозу жизни гражданина Российской Федерации Навального Алексея Анатольевича.
С медицинской точки зрения очевидно, что Алексей не получает медицинскую помощь в достаточном объеме, а содержание его в ШИЗО абсолютно противопоказано в его состоянии.
Мы требуем прекратить издевательства над Алексеем Навальным, требуем прекратить отправлять Алексея в ШИЗО, требуем допустить к нему гражданских врачей и, при наличии показаний, госпитализировать его в гражданскую больницу для полноценного обследования и лечения.
Мы требуем реализовать право Алексея Навального на полноценную медицинскую помощь и обеспечить исполнение статей Конституции Российской Федерации, гарантом которой Вы являетесь".
Далее приводится полный список подписантов, состоящий из 102 человек - специалистов различных направлений медицины.
Теги: политические репрессии в россии россия
https://www.9tv.co.il/Item/53349

* Алексей Навальный объявлен экстремистом и террористом

Госдепартамент: рост влияния Пригожина говорит об отчаянии в Кремле
10 Январь, 2023 05:00
Русская служба «Голоса Америки»
Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс
Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс
Поделиться
Смотреть комментарии
По словам Неда Прайса, превращение «повара Путина» Евгения Пригожина и принадлежащей ему ЧВК в альтернативный центр силы в российской армии - свидетельство отчаянной ситуации, в которой оказалась Москва
Растущая роль частной военной компании Вагнера и превращение ее основателя Евгения Пригожина в альтернативный центр силы в российских вооруженных силах «определенно» является признаком отчаяния, в котором находится Кремль в связи с неудачами в Украине. Об этом в понедельник заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.
Отвечая на вопрос журналиста о позиции Вашингтона по поводу усиления влияния Пригожина, который входит в окружение российского президента Владимира Путина, Нед Прайс отметил, что это «свидетельствует о том, что россияне все чаще обращаются ко все более радикальным средствам для перебрасывания сил в Украину».
«Десятки тысяч действующих бойцов являются не российскими военными, а [наемниками] группы Вагнера... Многие из этих бойцов - не высококвалифицированные пехотинцы, а заключенные, во многих случаях обвиненные и осужденные за тяжкие, насильственные преступления, - заявил Прайс. - Они воюют в Украине, потому что им пообещали помилование. Это само по себе отвратительно. Мы указали на то, что это попахивает отчаянием. И это не поменяет исход войны».
Отвечая на просьбу прокомментировать динамику ситуации в Украине, представитель Госдепартамента отметил, что можно говорить сразу о двух динамиках - одна из них исходит из действий украинских партнеров, которые «последовательно демонстрируют свою стойкость и эффективность на поле боя».
Однако реальность заключается в том, что «тысячи российских военных остаются на суверенной украинской территории, регулярно обрушивая огневую мощь на украинские города», - добавил Прайс.
По его словам, США стремятся изменить именно последнюю динамику, увеличивая объем помощи Украине, включая поставку боевых бронированных машин и систем ПВО, которые должны снизить угрозу применения иранских беспилотников. Прайс пообещал «продолжать поддерживать наших украинских партнеров столько, сколько потребуется».
Касаясь вопроса о возможной причастности иранских властей к совершению военных преступлений в Украине, Нед Прайс отметил, что если в ходе расследования, которое ведут в Госдепартаменте при поддержке целого ряда международных организаций, станет известно, «что иранское правительство в целом или высокопоставленные должностные лица замешаны в военных преступлениях, мы также будем стараться привлечь их к ответственности за передачу смертоносного оружия, ежедневно используемого Россией для ударов по гражданской и энергетической инфраструктуре, потенциально даже по гражданским жителям».
https://www.golosameriki.com/a/ned-price-on-prigozhin-and-iran/6911660.html

Среди воевавших в Украине «вагнеровцев» журналисты опознали осужденных преступников
08 Январь, 2023 23:38
Эксперты - о возможных последствиях подобной «амнистии»
Среди заключенных, завербованных в колониях и воевавших в составе ЧВК «Вагнер» в Украине (по словам Евгения Пригожина, эти лица были помилованы), журналисты опознали убийц, участников организованных преступных групп и наркодилеров. Все они запечатлены на видео информационным агентством ФАН, которое непосредственно связанно с Пригожиным.
В частности, по данным издания «Агентство», в кадры попал Дмитрий Карягин, убивший в 2014 года свою 87-летнюю бабушку, ветерана Великой Отечественной войны. За совершенное преступление он был приговорен к 14,5 лет колонии строгого режима.
Ранее журналисты Русской службы BBC и издания «Агентство» идентифицировали осужденного в 2019 году на 17 лет Дмитрия Каравайчика. Ему вменялось создание преступной группировки по производству и сбыту наркотиков.
Еще один «идентифицированный - Александр Суетов, получивший в 2020 году 10 лет колонии за организацию преступной группировки, занимавшей грабежами ювелирных магазинов.
Есть среди амнистированных вагнеровцев и неоднократно судимый, в том числе за убийство, Анатолий Сальмин.
По оценкам Пентагона, на содержание ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин каждый месяц тратит около ста миллионов долларов.
Кем и на основании каких нормативных актов осуществлена амнистия, пока остается неясным. По российским законам, это - исключительная прерогатива президента страны.
Конечно, это - дискредитация власти и правовой системы, констатировал в интервью Русской службе Голоса Америки» юрист и правозащитник Илья Шаблинский.
По его словам, аналогов нынешняя ситуация не имеет.
«Ее нельзя сравнить даже со временами Второй мировой, когда в Советском Союзе представителям уголовного мира тоже предлагали идти в штрафбаты, - уточнил он. - Но там большинство составляли все же бывшие красноармейцы, наказанные за те или иные проступки…»
В данном случае совершенно непонятно, на каких основаниях происходит освобождение закоренелых преступников, подчеркивает Шаблинский. «Да, Дума недавно по заказу администрации президента срочно приняла поправки, и в уголовно-процессуальный кодекс были внесены нормы, которые при определенных условиях допускают возможность помилования лиц, отбывающих наказание, - напомнил эксперт. - Но суть дела в том, что все равно должны быть опубликованы акты помилования президента. Пригожин лишь громче всех об этом говорит, потому что это его инициатива и его люди. Однако освободить их может… только Путин».
Таким образом, в ближайшие недели нам предстоит увидеть целую вереницу президентских указов о помиловании, полагает правозащитник и юрист. И в этой связи, продолжает он, у страны возникают крайне неприятные перспективы.
«В основном лица, подлежащие амнистированию, были осуждены за разного рода насильственные преступления: убийства, грабежи, создание бандитских формирований. Вдобавок ко всему, этот контингент получил в Украине боевой опыт. Они на протяжении последних месяцев только и делали, что убивали, и вот теперь их отпускают на свободу... По-моему, они крайне опасны. Ведь они еще и оружие вполне могли прихватить с собой», - резюмирует Илья Шаблинский.
Это - если не последний, то один из самых значимых гвоздей, забитых в крышку гроба того, что называется российской государственностью, считает политолог Дмитрий Орешкин. По его словам, вместо правовых механизмов в стране все чаще используется «понятийные».
«По существу, государство перестает существовать и превращается в очень большую мафию, где следуют не законам, писанным на бумаге, а подчиняются воле вождя (пахана), который, что решил, то и есть закон, - добавил собеседник Русской службы «Голоса Америки». - По сути, мы наблюдаем здесь издевательство над правом от начала до конца. По колониям разъезжает некто по фамилии Пригожин и преспокойно набирает наемников из числа отпетых уголовников, а генералы ФСИН делают перед ним книксен. Мало того, потом Пригожин еще и об амнистии широковещательно заявляет…»
Никаких правовых актов он при этом не цитирует и на руках не имеет, возмущается Дмитрий Орешкин. По его мнению, в этом контексте удивительно только то, как спокойно воспринимается беспрецедентная ситуация общественным мнением России.
«Процесс деградации российской государственности происходит уже давно. Конечно, счете это приведет к коллапсу. Просто потому, что Путин рано или поздно уйдет, а страна будет ввергнута в пучину насилия и хаос, поскольку правовые механизмы регулирования смены власти будут окончательно утрачены», - констатирует политолог.
https://www.golosameriki.com/a/wagner-mercenaries-ukraine-pardoned-criminals/6909600.html

“Страшный человек”. Что известно о помилованном заключенном, воевавшем в Украине в составе "ЧВК Вагнера"
5 января 2023
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Кадр из видео встречи Пригожина с бойцами "ЧВК Вагнер", размещенного "РИА ФАН". Анатолий Сальмин жмет руку Пригожину
Автор фото, riafan.ru
Подпись к фото,
Кадр из видео встречи Пригожина с бойцами "ЧВК Вагнер", размещенного "РИА ФАН". Анатолий Сальмин жмет руку Пригожину
Основатель "ЧВК Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что первую группу заключенных, воевавших в Украине в составе военной компании, помиловали после завершения полугодового срока, проведенного на фронте.
На видео, распространенном российским государственным агентством РИА Новости, Пригожин жмет руки мужчинам в военной форме и поздравляет их. Всего их - около 20 человек. За что были судимы эти люди - не уточняется.
В ролике о том же событии, опубликованном принадлежащим Пригожину СМИ "РИА ФАН", основатель "ЧВК Вагнер" утверждает, что с них сняли все судимости - не только последнюю, но и более ранние, а также наградили государственными наградами России - медалями "За отвагу". О помиловании и награждении заключенных известно только со слов самого Пригожина.
"Если жив-здоров, все в порядке, руки-ноги на месте, те, кто возвращаются к нам, - возвращаются к нам. Те, кто не возвращается к нам, - едут домой", - говорит Пригожин, обращаясь к заключенным. "Милиция к вам с уважением относится. Проговоры на различных уровнях все сделаны, чтобы не было придирок", - добавляет он.
Среди показанных на видео заключенных Би-би-си опознала неоднократно судимого 34-летнего Анатолия Сальмина из Бокситогорского района Ленинградской области. Знакомые Сальмина подтвердили, что на видео действительно он. На фразе Пригожина: "Алкоголь - зло. Наркотики - зло. Бабы - добро", - Сальмин, стоящий по правую руку от Пригожина, начинает смеяться.
До 2010 года Сальмин успел получить несколько сроков, один из которых - условный за самовольное оставление части или места службы, а второй - реальный, за угон автомобиля. В заключении Анатолий Сальмин провел недолго - он вышел условно-досрочно.
Приговор за убийство
Выйдя на свободу, Сальмин со своим знакомым отправился на рыбалку, там пили, о чем-то поспорили, завязалась драка. Согласно приговору, вынесенному в 2011 году, Сальмин повалил товарища на землю и ударил камнем по голове несколько раз. Когда мужчина потерял сознание, Сальмин потащил его в воду, схватил приятеля за шею и погрузил голову под воду на несколько минут. Мужчина пришел в сознание и стал махать руками, но через 3-4 минуты перестал шевелиться. Сальмин оставил тело товарища в воде и ушел.
https://www.bbc.com/russian/features-64178320

В мире
В США объяснили одержимость Пригожина Бахмутом
6 января 2023 12:55
В районе украинского города Бахмут уже не первый месяц идут ожесточенные бои. Обе воюющие стороны признают серьезные потери на этом участке фронта и время от времени сообщают о локальных успехах: российские военные небезызвестной "Группы Вагнера" то заходят в город, то выходят из него. Сегодня утром Генштаб Вооруженных сил Украины сообщил об очередном наступлении российской группировки на бахмутском направлении. При этом потери штурмовых групп достигают 80%.
Западные аналитики называют стратегию вагнеровцев по захвату города фанатичной и объясняют ее политическими и финансовыми интересами хозяина ЧВК "Группа Вагнера" Евгения Пригожина.
В частности, в США считают, что Пригожин собирается присвоить соляные и гипсовые шахты, расположенные рядом с Бахмутом. Об этом агентству "Рейтер" заявил официальный представитель Белого дома.
По словам собеседника издания, одержимость Пригожина Бахмутом обусловлена денежными мотивами. Ранее, напомнил источник, США обвиняли ЧВК "Группа Вагнера" в эксплуатации природных ресурсов в Центральноафриканской республике, Мали, Судане и других странах.
Отметим, расследование телеканала "Си-эн-эн" о деятельности Пригожина в африканских странах вышло еще в 2019 году. В нем говорится, что основным интересом "Группы Вагнера" в Африке являются полезные ископаемые, в частности золото и драгоценные камни. Так же, как и в Сирии, компании, аффилированные с "поваром Путина", занимаются нефтяным бизнесом.
https://www.9tv.co.il/item/53224

Общество
В РФ умер военкор газеты Пригожина, его связывали с гибелью журналистов в ЦАР
4 января 2023 18:06
Хозяин ЧВК "Группа Вагнер" российский бизнесмен Евгений Пригожин сообщил о смерти Кирилла Романовского - военного корреспондента газеты "Федеральное агентство новостей" (ФАН, издание, аффилированное с Пригожиным). Видеосообщение Пригожина опубликовано в "Телеграм"-канале журналиста Аббаса Джума, в нем "повар Путина" называет умершего "величайшим военкором", который "сделал очень многое для нашей страны".
Агентство "РИА Новости" пишет, что Романовский скончался от рецидива онкологического заболевания, с которым боролся много лет.
Романовского связывали с убийством российской съемочной группы (журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева) https://www.9tv.co.il/item/53172
https://www.9tv.co.il/item/53172

(следующая страница)

Содержание

Хроники

Previous post Next post
Up