Спасибо Жешуву за память! #thanks_Rzeszow

Apr 23, 2016 04:59



В соц. сетях идет #флешмоб в поддержку жителей польского города Жешув, вопреки возобладавшему в польской элите тренду на создание из России образа врага, отказавшихся демонтировать монумент Благодарности Красной армии - освободительнице Польши от нацистской оккупации и памятник Делу Революции. Особенно нам запомнился комментарий одной девушки: Может еще не все потеряно?

История вопроса:


http://regnum.ru/news/polit/2123090.html

Инициатором акции стал калининградский журналист Андрей Выползов.



Историческая память в большом дефиците сегодня и потому действительно #thanks_Rzeszow



Особенно обращали на себя внимание фотографии детей в ленте.







Начавшись с Фейсбука, акция разлетелась по ВК и прочим соц. сетям.







Жешув - это областной центр Подкарпатской области (воеводства), расположенной на на юго-востоке Польши. Подкарпатская область граничит с Львовской область Украины.









Помимо фото, многие пишут слова благодарности на странице мэрии Жешува в Фейсбуке - http://www.facebook.com/Rzeszow.stolica.innowacji/







Впоследствии подключились и официальные лица.





Напомним, что в другом польском городе - Пененжно демонтировали мемориал дважды герою Советского союза, генералу армии Ивану Черняховский, погибшего при освобождении Польши от нацистской оккупации. Власти Пененжно приняли это решение самостоятельно, не ориентируясь не ориентируясь на мнение местных жителей.







Историческая память в современной Европе в страшном для самой Европы дефиците. И потому действительно #thanks_Rzeszow





















Глядя на эти фото нужно честно признать, что память о Великой Отечественной войне одновременно является и очень личной, и общей - объединяющей наш народ. Наш живой и добрый народ.

Польша, Историческая память, Россия, Война с историей

Previous post Next post
Up