Вторая половина апреля в Астрахани традиционно знаменуется двумя событиями, которые неразрывно связаны между собой. Во-первых, начинается массовый ход воблы на нерест, а во-вторых, в минувшую субботу прошел уже 15-й по счету российский фестиваль «Вобла-2012».
С раннего утра на Комсомольской набережной уже полным ходом шли последние приготовления к рыбацкому празднику: размещались места для участников, готовилась концертная площадка для артистов, первые рыбаки тянули жребий, надеясь вытянуть клеевое место. Хотя, как показала практика, в этот день клевало везде, поэтому сетовать на неудачу не приходилось. За полчаса до начала ловли на набережной появился губернатор Александр Жилкин, мэр Михаил Столяров, председатель областной Думы Александр Клыканов и почетные гости. В их числе заместитель председателя Госдумы РФ Олег Морозов. Им было предоставлено почетное право - сделать первый заброс, что они и сделали по сигналу ракеты.
- Мы гордимся нашим уникальным краем в дельте Волги, тем, что только у нас есть такая природа и рыбалка, - сказал губернатор, поэтому не случайно уже 15-ый раз в Астрахани проводится такой замечательный фестиваль, который открывает сезон рыбалки и дарит всем хорошее настроение.
Между тем, по мнению главы региона, ловить рыбу лучше со следующей недели. «Со вторника начнется паводок, с ходом воды пойдет вобла и селедка. Думаю, и мне удастся на майские праздники порыбачить с внуками - сказал Жилкин и пожелал астраханцам и гостям города хорошего клева.
Первым рыбацкое счастье привалило Александру Клыканову, который поймал и тут же отпустил неплохую воблешку. Губернатор в это время приобщал к тонкостям астраханкой рыбалки еще одну почетную гостью - известную певицу Надежду Бабкину. Хотя, как выяснилось, приобщал он ее зря, поскольку Бабкина, как-никак астраханка и толк в рыбалке знает.
- Я только вчера приехала и сразу выехала на рыбалку, - рассказала она окружившим ее журналистам,- я ведь тоже рыба по гороскопу.
А тем временем в секторе почетных гостей произошла настоящая драма - спиннинг Александра Клыканов согнулся дугой и он изо всех сил пытался вытянуть из воды попавшуюся рыбину. На помощь ему кинулся Александр Жилкин, но тщетно: катушка спиннинга сделала несколько оборотов, после чего леска безжизненно обвисла.
- Сорвалась, - с досадой обронил губернатор, после чего весь бомонд еще долго обсуждал - что это была за рыба и сколько она весила. Потом пришли к единому мнению, что, скорее всего, это был лещ и весил он не менее пяти килограммов.
А тем временем в секторах участников клев шел просто небывалый. Из воды вытаскивались по две три рыбешки. Таким образом, практически все десять финалистов за два часа основных соревнований вытянули от 50 до 80 штук. Впервые в число финалистов попала и женщина - волгоградка Татьяна Вязигина. Для определения победителя им был дан еще час. Все это время чтобы зрители не скучали, на концертной площадке их развлекали артисты. Борьба в финале была еще более азартной, поскольку главный приз состязаний - резиновая лодка с мотором была уже так досягаема. Но, как это бывает на всех соревнованиях - победитель бывает только один. Им стал работник полиции из Волгограда Сергей Еремеев. Второе место досталось нашему земляку Владимиру Баракову, а замкнул тройку призеров Виктор Крутов.
Всего в нынешнем фестивале «Вобла» приняли участие свыше 300 рыбаков из разных городов России и стран зарубежья.