Кто убил Джона Кафлина? О «культуре» сексуального насилия в спорте на северо-американском континенте

Mar 06, 2019 13:23


Блог размышления провинциала 10 минут назад


Национальный Центр Безопасного Спорта США отказывается продолжать расследование собственных обвинений в растлении несовершеннолетних дважды чемпионом США в парном катании Джоном Кафлином.



Джонни, как уменьшительно-ласкательно звали в кругу фигурного катания этого стеснительного гиганта, никогда не показывал выдающихся результатов в своей спортивной карьере. С юниоров был надёжным крепким середнячком.

image Click to view



Входил в число тех, кто своими результатами поддерживает развитие фигурки и составляет прочные тылы для идущих на призовые места в соревнованиях самого высокого уровня.



В 2015 году Кафлин перешёл на тренерскую работу. Его с удовольствием приглашали в качестве комментатора на тв и радио, спортивные издания публиковали аналитические заметки о развитии парного катания в США и на международной арене. Более того, в бюрократических недрах спортивного руководства США созревала мысль о том, чтобы двинуть безкофликтного, умевшего делать дело молодого специалиста в структуры ISU.



Всё это закончилось 17-го декабря 2018 года, когда некая частная волонтёрская организация Национальный центр безопасного спорта США обвинила его в растлении малолетних спортсменок и потребовала от его работодателей лишить его любой публичной деятельности - работы тренером и комментатором спортивных мероприятий на соревнованиях, участии в спонсорских проектах и рекламных кампаниях.

17 января 2019 года обвинения прозвучали публично. Удивительно то, с какой скоростью было исполнено требование "независимой некоммерческой структуры", самозванцев, объявивших себя единственной организацией, стоящей на страже интересов детей в спорте и воинами света в борьбе с сексуальными домогательствами и "любыми формами эмоционального и физического насилия".



Через сутки Джона Кафлина нашли покончившего жизнь самоубийством. В предсмертной записке он заявил о том, что все обвинения против него "безпочвенны и лживы". Т.е. уход их жизни не был одномоментным поступком в состоянии аффекта.

Сам Центр довольно любопытен. Собирает пожертвования, но на 99% живёт за счёт госбюджета. В структуре полное отсутствие каких-либо признаков взаимодействия с правоохранительными органами США, однако имеет возможность предоставлять для тайных информаторов условия анонимности на уровне федеральных программ защиты свидетелей. А главное - везде дети... азиатского происхождения.



А это реклама самоучителя для родителей, как осуществлять неправомерные действия в спорте по отношению к детям. Странно, не правда ли? Иначе был бы употреблён дополнительный глагол "предотвращать" - PARENT'S GUIDE TO PREVENT MISCONDUCT IN SPORT.



Деятельность этой конторы "рога и копыта" напомнила мне выступления на тв гламурных поп-икон московской тусовке о вреде наркомании.



УСА Тудей опубликовала материал о ходе расследования обвинений против покончившего жизнь самоубийством дважды чемпионом США в фигурном катании - ЦБС(центр безопасного спорта) вскрыл в фигурном катании культуру подготовки к- и само насилие, что безпрепятственно укоренялась на протяжении долгого периода.



ЦБС опубликовал леденящую душу подборку фактов случаев сексуального насилия в фигурном катании, вскрытых по следам выдвинутых обвинений против чемпиона США Джона Кафлина - здесь надо понимать, что "культура растления и сексуального насилия" не цветистая фраза и метафора, а юридически закреплённая норма с конкретными уголовными последствиями.
Представитель БЦС заявил - мы озаботились этой проблемой после многочисленных доносов, анекдотических историй и прямых свидетельств поступающих к нам. Особое безпокойство у нас вызывает отношение к девочкам в парном катании.



Чтобы положить конец многолетней практике сексуального насилия, мы призываем тренерские коллективы, членов советов директоров клубов и других официальных лиц, все причастных(?) придерживаться Кодекса поведения.
Надеемся на изменение ситуации, как это уже произошло в гимнастике - в настоящее время в США идут судебные разбирательства по фактам растления малолетних спортсменов в спортивной гимнастике(от 160 до 420 жертв за 30 лет), плавании, лёгкой атлетике, хоккею и американскому футболу.



БЦС заявил, что Кафлину были предъявлены обвинения на основании трёх доносов. В двух случаях дело идёт о несовершеннолетних. Имена жертв и анонимщиков скрываются. За последние шесть недель ФФК США дважды призывала БЦС завершить начатое ими расследование. БЦС в свою очередь закрыло дело в виду отсутствия в живых обвиняемого - т.е. понятно, дважды чемпиона США довели до самоубийства, полное отсутствие каких-либо процессуальных действий с участие официально уполномоченных представителей правоохранительных органов, все делают вид, что ничего не случилось.



На предложение ФФК США закончить расследование, БЦС заявило, что это невозможно в виду того, что существовавшая потенциальная угроза прекратила своё существование в лице обвиняемого субъекта - экое крючкотворство!

Со смертью подозреваемого исчезла сама угроза его существования в спорте. Призванный к ответу в виду отсутствия его физического существования, не может доброволно участвовать в процессуальном действии. Т.о. отсутствует сама возможность дальнейшего расследования - нет человека, нет проблемы. Само собой вопрос о доведении человека до самоубийства не рассматривается.

ФФК США настаивает на полном расследовании, исходя из того, что смерть столь известного в спорте, тренерских кругах, на общественной арене, в руководящих структурах фигурного катания внутри страны и на международной арене человека рождает серьёзные подозрения и нескончаемые слухи относительно выдвинутых против него обвинений. Более того, в своей предсмертной записке Кафлин прямо и однозначно отверг обвинения БЦС, назвав из безпочвенными.



В ней же Кафлин указал на то, что ему было отказано в публичной защите. Представитель БЦС Дэн Хилл отвечает - отказ в публичной защите Кафлина не соответствует действительности, т.к. согласно правилам, размещённым на сайте (они общаются с обвиняемыми ими в интернете!), он имел возможность предоставить информацию, свидетельства в свою защиту, выступить лично и даже потребовать опроса свидетелей в течении 72 часов после предъявления обвинений.

Схема очевидна - самозванцы обвиняют человека без передачи материалов обвинения в официальные правоохранительные органы и предлагают ему оправдываться перед назначенным неизвестно кем "независимым арбитром". Для меня во всей этой истории непонятно одно - отсутствие в этом деле федеральной прокуратуры США. Как на стадии выдвинутого обвинения, так и после обнаружения факта самоубийства. Или в УК США отсутствует статья "доведение человека до самоубийства"?

Среди малочисленных желающих узнать всю правду о кончине Кафлина - было ли это следствием терзанием муками совести или банальное доведение до самоубийства - оказался и Филип Херш



Ассоциация адвокатов США даёт развёрнутое определение культуре растления малолетних. Исходя из него уголовному преследованию могжет быть подвергнут каждый учитель, тренер, воспитатель в детских учреждениях.






image Click to view



фигурное катание США, спорт, Кафлин Джон, фигурное катание

Previous post Next post
Up