Прогулка по Воскресенскому Новодевичьему монастырю в СПб.

Feb 22, 2023 10:50


     На Московском проспекте Северной столицы между Обводным каналом и Московскими воротами расположен Новодевичий монастырь, куда мы заехали минувшим воскресеньем.

Монастырь основан в 1849 году по инициативе дочери Государя Николая Павловича Ольги. Первый кирпич Государь заложил собственноручно. Строительство велось по проекту архитектора Н. ( Read more... )

красота, церкви, Санкт-Петербург, 1850-е, история России, XIX век, храмы, авторская фотография, ХХ век, архитектура, монастыри

Leave a comment

Comments 13

lj_frank_bot February 22 2023, 07:52:13 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Архитектура, Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


avdotijperz February 22 2023, 08:45:47 UTC
как связаны разорение кладбищ и богоборчество большая загадка есть

Reply

k_fon_shwahgeim February 22 2023, 08:49:28 UTC

По факту уничтожение церквей и разорение кладбищ производилось одними и теми же людьми во исполнение одних и тех же постановлений тогдашней власти, разве что разорение кладбищ было чаще более растянуто во времени.

Человек верующий в массе своей не будет рушить чужие могилы, ибо это грех, а богоборцу всё едино.

Reply

avdotijperz February 22 2023, 11:12:24 UTC
фактов уничтожения кладбищ не знаю. тем более с такой целью, это как минимум было бы странно.

Reply

k_fon_shwahgeim February 22 2023, 11:25:01 UTC

Только в Питере, например, Смоленское кладбище уменьшилось на 20-30%, на костях после войны построено управление механизации, Большеохтенское кладбище на участке между пр. Металлистов и Среднеохтинским пр. превратилось в футбольное поле с трибунами, Часть Волковского кладбища вдоль Камчатской улицы застроена промышленными зданиями и т.п. Это только то, что сейчас вспомнилось.

Старые памятники сознательно разрушались и банально разворовывались, чему примеры - все старые кладбища с полуразбитыми памятниками и разрушенными склепами, даже у Александро-Невской лавры.

Кладбище в Воскресенском (Суйда) Гатчинского района, где был похоронен А.П. Ганнибал, превратили в картофельное поле, поставив в 70-е годы символический памятник Ганнибалу на краю поля у шоссе.

Примеров тьма.

Везде словно Мамай прошёл.

Системное сознательное уничтожение памяти поколений.

Reply


Leave a comment

Up