30 лет назад. Кое-что к сравнению СССР и "цивилизованного Запада"

Jul 22, 2016 01:22



Тридцать лет назад, в июле 1986 года, палата общин британского парламента проголосовала за отмену телесных наказаний в государственных школах. В реальности телесные наказания были запрещены в Англии и Уэльсе в 1999 году, в Шотландии - в 2000 году, и в Северной Ирландии - в 2003 году. И этот запрет коснулся только государственных школ, а в частных даже сейчас можно пороть учеников по-прежнему.
Это уместно напомнить тем, кто считает западные страны "цивилизованными" и передовыми, а СССР - "отсталым". Потому что в СССР телесные наказания в школах были отменены с первого дня революции, а кроме того, велась борьба с ними и в семейном быту. Чему посвящены, в частности, приведённые в посте плакаты.



В 1920 году Ленин беседовал с двумя японскими журналистами. Он с любопытством спросил у них:
- Господа, а правда ли, что в Японии никогда не наказывают детей, не бьют их? Я читал об этом в одной книжке.
- Да, - отвечал один из его собеседников, - у нас не бьют детей. Берегут их больше, чем на Западе. Вообще в Японии в своем роде культ детей...
- Неужели даже шлепка не дают? - допытывался Ленин.
- Нет. Мы никогда не бьём детей.
- Да, это замечательный народ! - с воодушевлением воскликнул Ленин. - Это настоящая культура. Это весьма важно. Ведь в самых так называемых цивилизованных странах Европы, в Швейцарии, например, ещё не совсем уничтожен обычай бить детей в школах...
Владимир Ильич добавил, что он и его товарищи - "решительные противники всяких телесных наказаний, и прежде всего в отношении детей".



Конечно, революция в школьных стенах не ограничилась отменой берёзовых розог. Само поведение школьников на уроках стало гораздо раскованнее, свободнее. Была упразднена гимназическая форма (вновь введена в 40-е годы). Сатирик Доль в 1917 году в либеральном журнале "Лукоморье" описывал "революцию" среди детей:
Напугав свою мамашу,
Поднял знамя Коля:
- Прочь берёзовую кашу,
Раз настала воля!..
. . . . . . . . . . . .
- Отменить без промедленья, -
Слышатся призывы, -
Всю таблицу умноженья,
Горы и заливы!
Восьмилетние эс-деки
В требованьях стойки:
- Запретить скорей навеки
Все колы и двойки!
Большевик того же класса
Вставил, полный пыла:
- Тлебовать, цтоб нам мамаса
Балабан купила!!!
Воли радостные струи
В их сердца ворвались.
. . . . . . . . . . . .
Как, учители-буржуи,
Вы ещё не сдались?!
Так и кто, спрашивается, был "передовым" в этом деле, а кто "отсталым"? Вопрос риторический... (Хотя булкохрусты и прочие поклонники Домостроя, конечно, примутся доказывать, что битьё детей, да и непокорных жён, тяжёлой рукой их отцов и мужей - это как раз очень хорошо и "прогрессивно". Но у них всё шиворот-навыворот, так что спорить с ними нет смысла).

дети, история Великобритании, история СССР, школа, 1980-е, революционеры, плакаты, ХХ век, СССР, текст, 1920-е

Previous post Next post
Up