Тайна тысячелетней пирамиды Кукулькана в Чичен-Ице

Mar 09, 2021 20:20

Сегодня прославленная туристская достопримечательность Мексики - пирамида Кукулькана в Чичен-Ице величественна и красива.




Но была она такой не всегда.

Есть редкие снимки 1895 года храма на пирамиде Кукулькана.




На этом видны перекрытия из бруса, частично уцелевшего. Калиброванного, обрезанного на пилораме. Отлично видно, что лицевой край бревна, из которого сделан брус, был срезан на горбыль. За полвека во влажном жарком климате Юкатана он превратился в почти труху, и венчающий карниз с крышей, поставленные на него, частично рухнули. Открывайте полное фото в новом окне и смотрите.

Есть на первых фото и полностью рухнувшие строения с таким же брусом, причем очевидно, что рухнули недавно. Кукулькан его знает, что там было. Но что бы ни было, оно до "открытия древнего города, затерянного в джунглях", не дожило.

Почему такое плачевное состояние у великих памятников, стоявших тысячу лет? Мой развернутый ответ здесь . Если вкратце: строили эти "древние затерянные города" Юкатана и не только в индустриальную эпоху. А на брус додумались тысячелетние памятники посадить в силу низкой квалификации прорабов.

Еще древесина технократической эры от древних майя, По состоянию - аккурат времен странной, закрытой от всего мира Юкатанской Республики, идеальной ширмы для строительства городов майя. Вовремя не спрятанные разгадки загадок Чичен-Ицы, от фотографа Альфреда Мордсли, посетившего расчищаемый от джунглей древний город майя в 1889 году.

Смотрим на перекрытие. Это обрезной брус, опять же с пилорамы.







Еще пиломатериал времен Юкатанской Республики. Доживающий, все еще не рассыпавшийся за полвека во влажных джунглях))




Знакомый Храм.




Хотя, разумеется, не всем памятникам Чичен-Ицы повезло достоять до археологов с такими перекрытиями. Что бы это ни было, оно рухнуло. Бруски из кучи торчат.




А это сооружение, в котором сидит археолог, наверняка рухнуло из-за таких же сгнивших перекрытий. Куча хлама, кирпичей, балок осталась от стены и крыши прямо под ним.




Это же сооружение, вид сбоку.




Кецалькоатль его знает, что тут было. Но что бы ни было, оно до "открытия древнего города, затерянного в джунглях", не дожило. Сгнивший обрезной брус лежит прямо за сидящим археологом - видно, как продавился перед обрушением.



Какая-то не открытая малая пирамида осталась не открытой. Жаль. Хотя может и восстановили ее, только уже без лесоматериала с пилорамы, само собой...




*

XIX век, археология, ретро-фото, архитектура, история Мексики

Previous post Next post
Up