А давайте сравним две исторические фотографии!

Jul 03, 2020 23:33




На первой фотографии мы видим группу электромонтёров-линейщиков и инженеров петербургского общества электрического освещения "Гелиос", около установленного уличного трансформатора с фонарём (и затесавшихся за компанию двух городовых, хе).
На второй фотографии мы видим группу рабочих и инженеров той же, в сущности, конторы, укладывающих кабель зимой и прогревающих его с помощью низковольтного трансформатора (а иначе ты его, задубевшего, с барабана не смотаешь - изоляция растрескается). Второй снимок сделан всего лет через 10-15 после первого. Сравните лица, одежду и элементарное качество самих фотографий. Фотографии сильно увеличиваются по щелчку мышью.




Угадаете, какой снимок был сделал в советское время, а какой в Российской Империи? И где положение квалифицированного рабочего было лучшим настолько, что различия бросаются в глаза прямо на фотографии?

Фотографии взяты с сайта http://www.tgc1.ru/

P.S. Первое фото 1910-х годов, второе 1920-х. На момент написания поста ещё не было известно, что какая-то "девочка-дизайнер" взяла второе фото (1920-х годов) для иллюстрации прокладки "кабеля жизни" в блокадном Ленинграде. То есть в конце 1920-х годов рабочие и техники выглядели так, что свежему взгляду сошло и за блокадное фото. Это всего за десять лет советской власти. :) Фотография была взята с сайта ТГК-1 http://www.tgc1.ru/press-center/special/2017/central120/istoricheskie-foto/ из раздела "Энергетики в 1900-1930-е годы". Настоящий "Кабель жизни" укладывался только по дну Шлиссельбургской бухты Ладожского озера, на берегах которой многоэтажной городской застройки просто нет. Остальные участки этой ЛЭП от Волховской ГЭС до Ленинграда представляли собой воздушную линию 60 кВ. Кабель произведён по спецзаказу в августе 1942 года, а укладка "Кабеля жизни" началась в сентябре 1942 года - 23 сентября 1942 года в город уже пришёл первый ток с Волховской ГЭС.

одежда, быт. люди, история России, история СССР, дореволюционные фотографии, общество

Previous post Next post
Up