Тарт Татэн

Sep 22, 2014 11:38

Название, наверное, слышали многие, но немногие знают, что печь это классическое блюдо, которое подают даже в ресторане Гордона Рамзи, отмеченном тремя звездами Мишлена, очень просто.


Если кому-то интересно посмотреть историю, то в В Википедии подробно расписано, кто создал этот тарт-перевертыш и почему:-)
Самые вкусные вещи в нашей жизни появляются по ошибке. Именно так и произошло с Татэном.
Чаще всего в рецептах встречается вариант со слоеным тестом, что, в принципе, еще больше упрощает дело, тк его можно купить и просто разморозить.
Но я решила попробовать испечть татэн с несладким галетным тестом и мне так понравилось больше.
Что надо?



Сахар - 200-220 грамм
Сливочное масло - 100 грамм
Яблоки - 5-6 крупных и не сильно кислых яблок
Ваниль (ванильный экстракт или ванильный сахар)
Корица - щепотка
Лимончелло\апельсиновый сок (опционально) - 40 грамм

Тесто:
200 грамм муки
1 яйцо
100 грамм сливочного масла
5-6 ст ложек ледяной воды
щепотка соли.

Самое трудоемкое - помыть и почистить яблоки, убрать сердцевинки и разрезать яблоки на четвертинки.


Вы можете начинать Татэн сразу в форме для запекания, но я предпочла не рисковать ей (карамель все же) и приготовила карамель отдельно. Для этого я поставила в сотейнике на среднем огне 200 грамм сахара, ванилин, лимончелло и топила до золотистого цвета, не мешая. Когда сахар "поплыл", можно начинать мешать и добавить 40 грамм сливочного масла.
На этом этапе вспоминаем цвет ириски "Кис-Кис", вот именно такого же цвета должна быть ваша карамель, когда я ее надо будет быстро снять с плиты, иначе сгорит. А сгоревший сахар отчаянно горчит и пахнет тоже сомнительно.


Лимончелло, кстати, я добавила, чтобы внести небольшую кислинку и немного разбавить вкус. Ну правда, я не люблю монотонные блюда.
Пока варилась карамель вам надо было успеть еще сделать тесто: натираем холодное сличоное масло на терке, добавляем соль, воду, яйцо и муку. Тесто должно быть податливое и в меру упругое.


Я, кстати, в этот раз добавила еще пару столовых ложек муки, хотя раньше 200 грамм хватало.
Убираем тесто в холодильник и возвращаемся к яблокам.
Смазываем форму для выпечки маслом, сверху заливаем карамель, плотно на нее выкладываем яблоки, слегка вжимая их в карамель (если карамель застыла, то фому можно подогреть на небольшом огне на плите, чтобы яблоки не скользили).


Посыпаем яблоки сахаром, корицей и в в промежутки между яблочными дольками равномерно мелкими кусочками кладем остатки сливочного масла.


Достаем тесто из холодильника, раскатываем его чуть больше, чем диаметр формы.


накалываем тесто вилкой и плотно накрываем им яблоки, делая небольшие бортики "внутрь".
Выпекаем 40 минут в духовке при 180 градусах.
Потом даем пирогу остыть, плотно двумя руками накрываем тесто и уверенным движением прокручиваем пирог в любую сторону. После этого кладем блюдо на тесто и переворачиваем форму.


Есть один момент - если карамели получилось в итоге много и из готового пирога немного течет, то излички яблочной карамели можно слить, а потом уварить ее и смазать ей уже готовый перевернутый пирог.


Но у меня излишки карамели всегда хорошо впитываются в процессе остывания. Подавать можно со сливками, мороженым, творожным кремом.



Пироги, Яблоки, Французская кухня

Previous post Next post
Up