Война с Ираном

Sep 22, 2019 19:28

Уважаемые коллеги, сегодня вечером я улетаю в заслуженный отпуск на солнечный Кипр. Как следствие, на следующей неделе моя активность может быть... ограничена, как в силу меньших возможностей доступа (набивать крупные тексты на планшете, мягко говоря, неудобно), так и в силу отвлекающих факторов моря и солнца)

И чтобы коллеги не заскучали, решил запостить небольшой провокационный материал)

Нынешняя ситуация на Ближнем Востоке вновь раздула приугасшие было опасения относительно войны США и Ирана. В данном материале я решил попытаться "сыграть за Пентагон" и рассмотреть различные задачи в возможном (локальном) конфликте с Ираном, и потенциальные методы их разрешения с минимумом задействованных сил.




ОСЛАБЛЕНИЕ КОНВЕНЦИОННОГО ВОЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИРАНА:



Цель: ослабить конвенционные вооруженные силы Ирана, сократить разрыв в военном потенциале между Ираном и другими ключевыми игроками (Саудовской Аравией, Ираком)

Решение: Наиболее эффективным решением проблемы будет уничтожение иранских военно-воздушных сил и подрыв возможностей противовоздушной обороны. Такие результаты могут быть:

А - достигнуты исключительно воздушно-ракетными ударами ограниченной продолжительности.

Б - окажут значимое влияние на общую боеспособность иранских вооруженных сил как в немедленной так и в длительной перспективе.

В - предприняты против наиболее слабого компонента иранских вооруженных сил - авиации и ПВО. Военно-воздушные силы Ирана по-прежнему в основном укомплектованы старыми моделями американских самолетов (F-5 "Фридом Файтер", F-4 "Фэнтом II", F-14 "Томкэт"), поставленными в 1960-1970-ых. Помимо того, что все они в значительной степени устарели, их ключевые возможности прекрасно известны американским военным.

ПВО Ирана представляет собой мешанину американских, советских, российских, китайских, французских, британских и самодельных РЛС и ЗРК. Эти системы никогда не предназначались для совместной работы, значительная их часть к тому же устарела. Любое объединение их в единую систему будет неминуемо комбинацией компромиссов, со множеством слабых мест и взаимных помех.

Средства: оптимальным средством представляется массированный воздушно-ракетный удар по аэродромам и ключевым объектам ПВО, сопровождающийся интенсивной интердикционной кампанией с целью уничтожения самолетов в воздухе. Для организации такого удара, потребуется задействование тяжелых бомбардировщиков-ракетоносцев B-1 B-52, снаряженных крылатыми ракетами AGM-86 ALCM, тактических ударных самолетов, снаряженных малозаметными ракетами JASSM-ER и планирующими бомбами.

Для дополнительного усиления первого удара, представляется целесообразным задействовать также подводные "ракетные мониторы" типа "Огайо" (ПЛАРБ, переоснащенные в носители 154 "Томагавков"). Их главным достоинством является возможность незаметного развертывания в непосредственной близости от Ирана.

Желательным является обеспечение в первой волне 500-800 крылатых ракет, из них не менее половины сконцентрированных на четырех ключевых иранских авиабазах.

Для уничтожения иранских ВВС в воздушных боях (интердикция), а также прикрытия действий бомбардировщиков, оптимальным представляется использование стелс-истребителей F-22 с внешним наведением при помощи самолетов ДРЛО. F-22 могут незаметно внедряться в воздушное пространство Ирана и выполнять перехваты поднявшихся в воздух иранских самолетов, имея ключевое преимущество внезапности.

Эффективным способом дезорганизовать ПВО Ирана будет предварительный запуск большого количества летающих мишеней-имитаторов (ADM-160 MALD, BQM-74 Chukar, BQM-167 Skeeter), оснащенных уголковыми отражателями, транспондерами РЭБ и диспенсерами диполей. Вкупе с использованием самолетов радиоэлектронной борьбы (EC-130H Compass Call и палубных EA-18G Growler), это позволит "затопить" иранскую ПВО огромным количеством ложных целей, что - учитывая врожденные недостатки таковой ПВО - облегчит проникновение стелс-самолетов и ракет.

ЛИКВИДАЦИЯ НЕКОНВЕНЦИОННОГО ВОЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИРАНА:



Цель: ослабить ракетно-ядерный потенциал Ирана, уничтожить объекты атомной индустрии и по возможности нивелировать ракетные удары против союзников США в регионе.

Решение: Пенетрационные воздушные операции против известных ядерных и ракетных объектов с использованием стелс-самолетов, вооруженных пенетрационными авиабомбами.

Средства: Оптимальными средствами представляются стратегические стелс-бомбардировщики B-1 и тактические истребители-бомбардировщики F-35, вооруженные пенетрационными бомбами, а также удары крылатыми ракетами воздушного и морского базирования с бетонобойными боевыми частями. Поскольку иранские ядерные и ракетные объекты в большинстве своем являются заглубленными или вообще подземными, следует ориентироваться на использование наиболее мощных доступных боеприпасов в значительных количествах.

Представляется возможным, что для нейтрализации ряда ключевых объектов, располагающихся в безлюдной местности, может быть задействовано тактическое ядерное оружие в виде пенетрационных авиабомб B61 Mod 11/12. Хотя в целом применение ядерного оружия будет являтся эскалационным шагом, ограниченность применения - задействование исключительно против заглубленных целей и исключительно в форме подземных взрывов - позволит частично нивелировать негативный политический эффект.

Следует принимать во внимание, что, так как атакуемые объекты должны иметь отношение к иранской ядерной программе, повышение радиационного фона в результате ударов будет представляться "естественным" и поможет замаскировать эффект от (возможного) применения тактического ядерного оружия. Стратегия "не подтверждать и не опровергать" применение ядерного оружия позволит поддерживать обстановку неуверенности и сомнений, и замедлит возможные негативные политические последствия.

ЗАЩИТА СУДОХОДСТВА В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ:



Цель: не допустить блокирования Ираном судоходства в Персидском Заливе, в первую очередь в Ормузском Проливе.

Решение: защита судоходства в Персидском заливе от иранских атак является комплексной задачей, и требует комплексного подхода. Мерами представляется:

* Превентивное минирование иранских территориальных вод воздушными минными постановками с использованием планирующих донных мин Quickstrike-ER. Подобные постановки (с использованием как береговой так и палубной авиации) могут быть выполнены А - быстро, Б - без необходимости рисковать входом в радиус ПВО. Их результатом должно стать блокирование основных ВМБ иранского флота и КСИР, с целью максимального осложнения вывода в море боевых единиц.

* Бомбардировка ВМБ Ирана и КСИР средствами палубной авиации, с целью выведения из строя кораблей и судов. Основной задачей является уничтожение подводных лодок и недопущение минных постановок в заливе.

* Патрулирование Персидского Залива кораблями ВМФ и Береговой Охраны, а также силами союзников (Саудовская Аравия, Израиль, возможно - Великобритания). Основной целью будет конвоирование танкеров и транспортых судов в южной части Залива, предотвращение ракетных ударов по ним с иранского побережья. Достигнуто это может быть А - быстрым и своевременным уничтожением иранских береговых радаров, средств воздушной разведки (самолетов и БПЛА), Б - введением иранской разведки в заблуждение созданием ложных радиоэлектронных сигнатур и запуском ложных конвоев (с целью заставить иранские системы "раскрыться" для ответных ударов), В - перехватом и уничтожением, а также радиоэлектронным отклонением запущенных ракет.

* Переброска на полуостров Мусандам экспедиционных сил морской пехоты (11-я MEU), включая береговые ракетные батареи. Основной целью является "контрбатарейная" борьба (превентивные и ответные удары по иранским позициям) в Ормузском Проливе, представляющем собой естественную узость. Используя ОТРК и аналогичные системы, представляется возможным значительно ослабить иранские возможности по блокированию пролива.

Средства: Основными средствами выполнения задач должна стать 11-я АУГ, включающая АВ "Авраам Линкольн", РКР "Лейте Гулф" и четыре эсминца 2-го DESRON. Также в регионе находится амфибийная группа во главе с УДК "Боксер". Поскольку этих сил, очевидно, не представляется достаточным, они должны быть подкреплены для успешного выполнения предполагаемых операций.

Такими подкреплениями могут быть:

* DESRON 28 в Северной Атлантике (четыре эсминца и РКР "Нормандия")
* DESRON 60 в Средиземном Море (четыре эсминца + два в Норфолке)

Представляется возможным сконцентрировать в районе Оманского Залива в короткие сроки группировку из восьми эсминцев (путем переброски DESRON 60 из Средиземного Моря) и в несколько более отдаленные - из четырнадцати (путем переброски DESRON 28 и оставшихся кораблей DESRON 60). Авиационная группировка должна будет опираться на возможности "Авраама Линкольна" и "Боксера". Представляется ВЕСЬМА желательной мобилизация и переброска перед началом конфликта на театр УДК, имеющего авиагруппу из F-35B. В современном восприятии имеет место недооценка возможностей самолетов вертикального взлета и посадки (сформированная ограниченными возможностями "Харриеров" и Як-38) и поэтому его перемещение на театр не вызовет такой настороженности как переброска дополнительного авианосца.

ОБОРОНА ОТ ВОЗМОЖНЫХ КОНТРУДАРОВ ИРАНА:



Цель: Защититься от возможных ответных ударов Ирана против военных баз США в регионе, а также против союзников США.

Решение: Наиболее вероятными ответными мерами Ирана (за вычетом ударов по судоходству - см. выше), могут быть интенсивные бомбардировки американских военных баз на Ближнем Востоке, а также территорий союзников США крылатыми и баллистическими ракетами. Нельзя также исключать возможностей наземных операций против Ирака и Сирии.

А: Иранские ракетные атаки могут быть парированы только до определенной степени. Представляется невозможным как перехватывать все 100% запущенных ракет, так и полностью нейтрализовать иранский ракетный арсенал на земле. Однако, представляется возможным:

* Значительно ослабить иранский ракетный арсенал ударами по районам базирования ракет и уничтожением складских мощностей, включая заглубленные ракетные базы. Оптимальным средством достижения этой цели будут удары крылатых ракет и бомбардировочной авиации на ранних стадиях конфликта (до того, как запасы могут быть рассредоточены)

* Организовать масштабную кампанию по интердикции иранского воздушного пространства посредством беспилотных разведчиков и стелс-бомбардировщиков F-35A, действующих в тандеме. Их целью будет выявление мобильных пусковых установок иранских ракет и нанесение по ним превентивных ударов, а также уничтожение иранских мобильных пусковых ПОСЛЕ запуска. Подобные действия должны сочетаться с интенсивным нарушением работы иранской ПВО с помощью отвлекающих атак ложными целями и бомбардировок РЛС и позиций ЗУР.

* Значительно усилить противоракетную оборону в регионе путем переброски дополнительных комплексов заатмосферного перехвата THAAD на территорию Кувейта и Саудовской Аравии, развертывания в Персидском Заливе эсминцев с противоракетами SM-3 и развертывания ЗРК PAC-3 и "Авенджер" возле ключевых объектов. Также представляется целесообразным патрулирование истребительной авиацией в комбинации с самолетами ДРЛО с целью своевременного обнаружения иранских низколетящих крылатых ракет. Весьма желательным представляется введение иранской разведки в заблуждение относительно реального развертывания сил и объектов США, путем создания ложных целей, размещения макетов самолетов на не-используемых ВПП, камуфляжа и т.д. Безусловно, эти меры не позволят полностью нивелировать эффект ракетных бомбардировок, но позволят свести его к приемлемому.

* Хотя ракетные атаки против объектов и союзников США в Европе представляются маловероятным, полностью исключать их не стоит. Комплекс наземной ПРО в Румынии должен быть дополнен развертыванием эсминцев ПРО из состава 6-го флота (что, однако, вступает в конфликт с использованием этих эсминцев для усиления морских сил в Персидском Заливе). Представляется целесообразным развертывание эсминцев ПРО с ракетами SM-3 в Восточном Средиземном Море, а также в Мраморном/Черном.

* Израиль, обладающий собственной противоракетной обороной, вероятно не будет нуждаться в подкреплении.

* Весьма разумной может быть интенсивная пропагандистская кампания, имеющая целью раздуть НЕСКОЛЬКО отдельных случаев ракетных попаданий и замаскировать остальные. Целью будет вселить в иранское командование неуверенность относительно результативности ракетных обстрелов и точности наведения ракет.

Б: Существует определенная вероятность попыток наземного вторжения в Ирак и Сирию: однако, за исключением района Басры они не могут иметь решительного значения просто в силу географии. Иранские войска, вторгающиеся в Ирак, будут вынуждены наступать без воздушной поддержки и адекватного ПВО по открытой местности, имеющей очень ограниченную логистическую связность и благоприятствующей воздушным операциям. Хотя такого наступления нельзя исключать, его влияние на события представляется незначительным.

Исключением, как уже отмечалось выше, является район Басры, где география благоприятствует иранским операциям, а ограниченная глубина театра позволяет осуществить быстрый марш-бросок и отрезать Ирак от Персидского Залива, создав одновременно и угрозу Кувейту. Подобные действия представляются достаточно выгодными, чтобы предполагать их возможность.

Поэтому район Басры должен быть заранее подкреплен воздушной переброской аэромобильных сил (в идеале, бригад "Страйкеров") с территории США. Это позволит выиграть время, и надежно блокировать иранские наземные операции в регионе. В дальнейшем, этот регион должен быть подкреплен как дополнительными американскими войсками, так и армиями союзников: Ирака, Кувейта и доступными силами Саудовской Аравии.

В: Наконец, нельзя исключать возможность сосредоточенных иранских атак против АУГ "Авраама Линкольна". Такая атака, скорее всего, будет предпринята посредством пусков дальнобойных ракет: однако, нельзя исключать и задействования ударной авиации, и действий подводных лодок. Ключом к обороне должна стать в первую очередь мобильность авианосца. Необходимо создать обширные квадраты, очищенные от гражданского судоходства, в которых АУГ сможет маневрировать, не опасаясь прямого обнаружения. Не-используемые в данный момент квадраты должны включать ложные цели (например, патрульные катера с устройствами имитации сигнатур крупных кораблей), чтобы не позволить иранцам найти АУГ методом исключения. Необходимо держать воздушные и корабельные патрули к северу от района развертывания авианосца, с целью своевременно нейтрализовать любую ракетную атаку.

Наиболее опасным фактором представляются иранские подводные лодки. Иран располагает по крайней мере шестью субмаринами водоизмещением более 500 тонн, которые могут представлять опасность для кораблей в открытом океане. Особенно опасными являются три лодки проекта 877 российской постройки. Оптимальным способом противостояния им будет, вероятно, интенсивное минирование иранских ВМБ, и создание районов "неограниченной подводной охоты", в которых любая субмарина, не идентифицируемая однозначно как дружественная, будет считаться враждебной. Весьма желательным представляется сосредоточение возможно большего числа субмарин ВМФ США для противолодочных операций в Аденском Заливе.

Средства: названы выше.

анализ, военная теория, 2019, вооружения, США

Previous post Next post
Up