Уважаемые коллеги, цикл статей "механические самураи", посвященных высокотехнологичному оружию Японской Империи завершен. Надеюсь, что он был вам интересен и познавателен!
Ну... умеренно. Японцы допускали и ошибки - например, упорно не хотели отказываться от A6M "Зеро", продолжая "гнать вал" даже когда стало ясно, что он устарел. С одной стороны, это было разумно - японцы и так уступали промышленно, и продолжение производства уже освоенной машины позволяло наиболее рационально распорядиться ресурсами - но с другой стороны, на 1944-ый год "Зеро" был уже абсолютно неадекватен требованиям. Даже с опытным пилотом он проигрывал практически всем истребителям США - а уж неопытные японские летчики подготовки 1944 года вообще были просто летающим пушечным мясом.
Пожалуйста! Очень рад, что вам понравилось - я написал этот цикл именно чтобы ознакомить с очень малоизвестной Рунету областью истории управляемого оружия.
Nope) По крайней мере не в области вооружений (копировали они в послевоенное время в основном потому, что США рассматривали Японию как гарантированный рынок вооружений).
Спасибо за обзор, очень интересно. Но все- таки японцы отставали от других стран в разработке управляемого оружия, как я понимаю. В США и Германии дело дошло до практического применения, в Японии все было на уровне разработок. Кстати, а как дело обстояло в СССР? Про послевоенные разработки знаю, но во время войны ничего такого не разрабатывалось по моему
Не столько отставала, сколько "засиделась на старте". Японцы слишком долго надеялись выиграть войну быстро, простите за каламбур.
Да, СССР в годы войны практически не занимался управляшками. Исключение - мелкосерийные гусеничные торпеды Казанцева. До войны был ряд проектов, но все закрыли в конце 1930-ых (за вычетом летающей бомбы на базе ТБ-3, которую пытались использовать)
Comments 61
(The comment has been removed)
Reply
(The comment has been removed)
Reply
Спасибо вам.Очень интересно почитать.Про германское управляемое и ракетное оружие написано много, но вот про японцев встречаю первый раз.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Да, СССР в годы войны практически не занимался управляшками. Исключение - мелкосерийные гусеничные торпеды Казанцева. До войны был ряд проектов, но все закрыли в конце 1930-ых (за вычетом летающей бомбы на базе ТБ-3, которую пытались использовать)
Reply
Большое спасибо за прекрасный цикл!
Reply
Reply
Reply
Leave a comment