Об исторических параллелях

Jun 04, 2014 21:24

Мексиканские средства массовой информации сообщают о продолжении антитеррористической операции на территории самопровозглашенной техасской республики. Героическая мексиканская армия ведет бои с сепаратистами, в основном  выходцами с территории США. Лидерами сепаратистов являются граждане и уроженцы США Дэви Крокетт, Джеймс Боуи и Джон Трэвис. ( Read more... )

Украина

Leave a comment

Comments 18

jack_kipling June 4 2014, 17:35:43 UTC
Боян.
Хотя флаг "Новороссии" навевает упорные мысли о реконах Диксиленда. В этом случае, Британия с Испанией не помогли, сколь не умоляли их эмиссары "land of cotton". Так что удачный косплей, нечего сказать.
И потом, насчет Аламо, один конгрессмен туда действительно поехал и погиб, а не просто свистел о желании сунуться в окоп за свободу для соотечественников говорить свободно на английском и строить плантации с рабами, что мексиканцы посмели запретить
Вот такие аналогии. Да и потом в нулевых американцы сами сняли фильму о его защитниках, где хоть отчасти рассказали правду об их облико морале, который весьма и весьма далек от героического.

Reply

folkvald June 7 2014, 12:00:20 UTC
"Боян."
"Пожимая плечами"
Я ничего подобного не видел ,значит не боян.

"И потом, насчет Аламо, один конгрессмен туда действительно поехал и погиб, а не просто свистел о желании сунуться в окоп за свободу для соотечественников говорить свободно на английском и строить плантации с рабами, что мексиканцы посмели запретить"
Ну так наших депутатов с васпами из Конгресса САСШ никто и не сравнивает.

"Да и потом в нулевых американцы сами сняли фильму о его защитниках, где хоть отчасти рассказали правду об их облико морале, который весьма и весьма далек от героического."
Смотрел. Мне Аламо 1960 с Уэйном куда больше нравится.
Да и неважно, кем были и как жили Трэвис, Боуи и Крокетт. Важно что они умерли как герои. И героями в памяти остались.

Reply

jack_kipling June 7 2014, 12:36:49 UTC
**Важно что они умерли как герои.**

Согласно американскому мифу, в коем и мексиканская армия предстает одной из сильнейших в мире. Нет точных сведений как они погибли, героями или умоляя о пощаде, или вообще скончались от лихорадки накануне штурма, как видимо было с Боуи. Из всех оборонявших Аламо в живых мексиканцы оставили лишь перебежчика убедившего , что он попал в плен.

Reply

folkvald June 7 2014, 13:17:31 UTC
"Согласно американскому мифу, в коем и мексиканская армия предстает одной из сильнейших в мире."
Да никто не позиционирует ее как сильнейшую мире. Обладавшую полным численным и техническим превосходством над гарнизоном - да. Не более.

"Нет точных сведений как они погибли, героями или умоляя о пощаде, или вообще скончались от лихорадки накануне штурма, как видимо было с Боуи. "
Они не ушли, когда была возможность. Хотя в общем-то осознавали перспективы. А бежать можно было практически до финального штурма, см. историю Мозеса Роуза.

Reply


Об исторических параллелях livejournal June 4 2014, 20:17:30 UTC
Пользователь fomasovetnik сослался на вашу запись в своей записи « Об исторических параллелях» в контексте: [...] Оригинал взят у в Об исторических параллелях [...]

Reply


ultrapravyj June 5 2014, 05:41:09 UTC
уместнее провести параллели с неграми, сражающимися ЗА своё рабство

Reply

folkvald June 7 2014, 11:58:04 UTC
Ээ, и от кого сейчас находится в рабстве жители Донбасса?

Reply


roman_rostovcev June 5 2014, 06:30:02 UTC
Есть ли на свете страна, которой никогда не было 26 лет?
Если страна сразу рождается с 300-летней историей, то, скорее всего, эта история - выдумана...

Reply

folkvald June 7 2014, 11:57:40 UTC
Но есть государства без древней истории, которым уж очень хочется ее иметь, заодно и соседей/родственников от нее оттереть. Вот и появляются "украинские" князья Святослав и Ярослав.

Reply


vened_14 June 5 2014, 09:04:23 UTC
Не по теме. Вы не начинали смотреть: http://www.lostfilm.tv/browse.php?cat=215 ?
Если успели, какое Ваше мнение (вроде же, в сфере интересов)?

Reply

folkvald June 7 2014, 11:55:23 UTC
Посмотрел две серии. Пока отложил, пересмотрю целиком. В целом очень понравилось, хотя людям далеким от истории США он покажется нудноватым.

Reply


Leave a comment

Up