Упёрся в "потолок".

Jul 30, 2015 00:49

... на работе. Ну, в общем, Java - язык хоть и получше С++, но без лямбд изрядно дерьмоват. Система, под которую пишу на работе - хрень из серии "если бы я делал, я сделал бы лучше", хотя по размеру гигантская и "внушаить". Ходил от скуки на собеседования в Luxoft. Ну что сказать? HiberSpring, на котором всё там в основном пишут, на голову ниже той системы, под которую я пишу на работе - CMS поверх "хранилища данных", на самом деле недо-псевдо-ORM в основном + "Naked Model" (ну не только naked model, там можно и кастомный шаблон блока страницы сделать). Как представил, что буду "струячить" руками шаблон страницы с мыслью том, что на прошлой работе это делалось без программирования вообще (по крайней мере на уровне прототипа) "само собой" исходя просто из структуры данных - желания пытаться уходить в Luxoft поубавилось: "там тоже потолок и не факт что не ниже", если и уходить - то на Scala, иначе просто неинтересно. В общем, интересуюсь смежными областями. Понял, что "отличным программистом" мне уже не быть: не то, что бы квалификация не позволяет, а просто в этом качестве никто меня не воспринимает - начиная с того, что возраст не тот. Думаю, вот так в ИТ и становятся руководителями - от скуки и ощущения "потолка". Набрёл на интересное видео вот.

https://youtu.be/eX3EjTFYeI4?t=811

"Реально мы учимся только делая что-нибудь. Чтобы нам разрешили делать что-нибудь, должны думать, что мы с этим справимся. У компании, у людей новая квалификация, новое умение появляется, когда их по ошибке просят сделать что-нибудь, чего они ещё никогда в жизни не делали. Ну, в принципе, не надо так делать: это риски. Но иногда люди ошибаются, и мы научаемся делать что-то новое. Если мы хотим быстрее развиваться, нам нужно эти ошибки провоцировать, чтобы нам что-то доверили, но потом сильно напрягаться, если оказалось труднее, чем мы думали с самого начала."

https://youtu.be/eX3EjTFYeI4?t=1672

Интересный результат измерения: "Сеньор в одной технологии может стать, ну не очень перформящим, но сеньором в другой технологии за шесть месяцев легко. C продавцом - только понять или нет [подходит ли тебе эта работа и пригоден ли ты для неё] - два года минимум."

video, me, news, it

Previous post Next post
Up