О принципах рыночной экономики. Рыночный мультипликатор.

Jul 10, 2007 21:56

прежде всего надо заметить, что рыночная экономика, в противовес плановой экономике, как видно из названия, является экономикой, ориентированной не на производство, а на распределение. Ибо план - это способ организации производства, а рынок - это способ организации распределения.

Отрасли общества бывают прибылесоздающие и прибылераспределяющие. Первые построены по существенно нерыночному (даже антирыночному) принципу. В полумифлологическом рабовладельческом обществе - в "гидравлических империях" - это были армия и система надсмотрщиков за государственными рабами. Армия набирала в войнах рабов, надсмотрщики заставляли рабов приводить в действие систему ирригации, которой пользовались крестьяне и продавали выращенное на рынке. Коэффициент самовоспроизводства рабов был намного меньше единицы, и все время приходилось охотиться за новыми, чтобы проддержать безубыточность системы. В "Средние" века прибылесоздателями были стихийные инноваторы, банкирские дома и рыцарские ордена, обеспечивающие финансовые расчеты по всей тогдашней ойкумене и охранявшие караваны с товаром, монастыри, где шла мыслительная и изобретательская работа, и университеты, распространявшие знания платежеспособному населению. В новое время среди прибылесоздающих отраслей особе место стали занимать образование и наука, вобравшие в себя все истоники выработки и трансляции "знаний" (т.е. "информации об оптимизации и интенсификации природопользования"), в финансовой сфере эта роль перешла от орденов к банкам (с приблизительно похожим уровнем замкнутости и дисциплины). Сейчас состав прибылесоздающих сфер слегка иной - кроме уже знакомых науки, постоянно создающей новые технологии и повышающей производительность труда, финансов, обращающих и кредитно-умножающих деньги (роль которых поубавилась) и силовки, охраняющей сферу обращения денег, к ним добавилась еще сфера PR, создающая новые рынки и нередко накачивающая их стоимостью. PR-сфера, собственно, потеснила даже науку, так как научные достижения "до масс" дойти без предварительной обработки мнения этих масс - не могут.

Кстати, насчет силовки. Почему-то из нормальных развитых стран положительный внешнеторговый баланс имеют только Япония и Гремания - страны-пораженцы во Второй мировой войне, имеющие ограниченный суверенитет и (поэтому) не имеющие ядерного оружия. Германия к тому же имеет проблемы с энергетикой - "зеленые" постоянно "демонстрируют" за ликвидацию единственно прибыльной в постиндустривальную эпоху атомной энергетики, постоянно пикетируют единственную незакрытую АЭС, в то время как во Франции и в ГБ этих АЭС понатыкано через каждые 50 км, и никаких "зеленых" не видно. Почему? А вот низ-зя, суверенитет-то кастрированный... Соответственно, без ядерного оружия более-менее активную финансовую политику вести нельзя - враз натравят зеленых террористов и страны-отморозки, обрушат фондовые индексы и валюту. Вот и приходится деньги не свои печатать, а чужие зарабатывать...

Рыночнная экономика - экономика изобилия. В том смысле, что в отсутствие изобилия она работать неспособна. При том же самом количестве денежных средств административная экономика способна обслужить существенно больший объем производства. Поэтому все крупные агенты рынка внутри себя жутко командно-административны (как, впрочем, и все прибылеобразующие отрасли внутри себя жутко нерыночны, а проникновение внутрь них элементов рыночных отношений обычно называется коррупцией и квалифицируется уголовными кодексами) и плановы.

С ростом производительности труда все больше встает проблема распределения. Административные механизмы перестают справляться, продвинутой их версии хватает только чтоб обеспечить едой недоедающих кубинцев (при параллельно работающей системе коммерческих магазинов) и саддамо-иракцев, а усашной непродвинутой - чтоб накормить через фудстампы супом из куриных окорочков голодных негров и низкооплачиваемых латиносов. Чтобы не было социальной напряженности, нужно, чтобы деньги так или иначе дошли до каждого и денежные ручейки были похожими по величине. Чтобы деньги дошли до каждого, нужно, чтобы они крутились. Чтобы деньги крутились, нужно платить людям много и заставлять их много тратить. Для этого нужно заставить людей платить, с точки зрения человека индустриально эпохи, за воздух - за работу, которую они и сами могли бы сделать, за работу, которая вообще не нужна и за работу, которая фактически заключается в том, чтоб мещать работать другим (типа "Тормоз - тоже механизм" или у Паркинсона) - вообще идеально. Чтобы они ее сами сделать не могли, надо их отупить и занять их на весь день такой же бессмыссленной работой (желательно приносящей вместо удовлетворения только усталость), и, желательно, сверхурочно, а после работы внушить, что "круто" - оттягиваться в кабаках, а не "чистить себе перышки".

В рыночной экономике главное - движняк. Лет 10 назад я читал про такую историю насчет продажи по цепочке какого-то товара - прибыли на 40 баксов, а движняка на 4000. Хотя официально объявляется, что цель рыночного экономического субъекта - прибыль, но в эпоху гигантской производительности труда в производственных отраслях (за счет всеобщей автоматизации) в реальности верховодит троцкистский принцип "движение-все, цель - ничто". Под видом коммерческих фирм все чаще функционируют благотворительные лавочки по раздаче бабла, индикатором является то, что к работникам там относятся как баре к приживалкам. Да и в "нормальных" структурах не редкость когда один человек фактически делает работу за весь отдел, а другие занимаются непонятно чем. Здесь можно вспомнить и моду измерять величину фирмы количеством работников.

Классический пример движняка - анекдот про двух ковбоев, которые "задаром ели говно". Хотя в результате все осталось как было, за ислючением появления означенной субстанции в их желудках, они 1) увеличили ВВП страны на 20 долларов 2) устроили на 20 долларов движняк. Была бы цепочка подлиннее - к движняку можно было бы подключиться еще много кому. Таким образом продукты, стоящие один доллар в производстве, могут вовлекать в обращение тысячи долларов денежных потоков (от которых можно при желании и умении ответвить ручеек;-) ). Следует понимать, что деньги всеравно уходят - в оплату за что-нибудь.

Таким образом можно ввести понятие "рыночного мультипликатора" - отношения величины устраиваемого движняка к величине вбрасываемых для этого в рыночную экономику денег.

Если кто беспокоится насчет обеспечения "реального сектора", могу сказать, что накормить голодных и "работников производственной сферы" (в основном стерегущих нормальную работу гибких автоматичесих линий) можно и забесплатно - из сферы блыготворительноти, которая с ростом изобилия занимает все большую долю в денежных потоках...

... продожение обещается ...

oik, soc

Previous post Next post
Up