Она чуть не утонула

Nov 21, 2009 23:42

Как стало известно из источников в штабе ЧФ РФ, ночью с 20 на 21 ноября на борту единственной на сегодня боеспособной на Черноморском флоте РФ подводной лодки “Алроса” произошла внештатная ситуация.
После того, как команда подводной лодки не смогла самостоятельно решить проблему, судно в 8.05 утра 21 ноября подало сигнал SOS. Подробности ЧП на данный момент неизвестны.


В это время подводная лодка находилась на расстоянии в 150 км от Сухуми.
Для решения внештатной ситуации были направлены два самолета «Ан» и один Бе-12, базирующиеся в Каче.
Спустя некоторое время российская сторона с целью «легализации» места нахождения подводной лодки заявила, что “Алроса” выполняет учебно-боевые задания в упомянутом районе. Ни о каких происшествиях на подводной лодке не сообщалось.
До января 2003 года ПЛ «Алроса» именовалась «Б-871», после чего была переименована приказом главкома ВМФ РФ. Лодка базируется в Севастополе.
Заявку на выход в море подводной лодки “Алроса” командование ЧФ РФ украинской стороне не предоставляло.
По имеющейся у "ФЛОТ2017" информации, подводная лодка “Алроса” вышла вместе со спасательным судном “Эпрон” и двигалась в подводном положении.

севастополь, чф, ссылки

Previous post Next post
Up