Leave a comment

Comments 12

anonymous April 9 2015, 06:38:04 UTC
Шапкин

В табличке 1995 год- максимальная доходность по недвижимости, а выделены облигации. Неужели Vanguard ошибся?

Reply

fintraining April 9 2015, 07:02:43 UTC
Видимо, да. :) В оригинале такое же выделение.

Reply


irbis999 April 9 2015, 07:00:28 UTC
В таблице 4 класса активов, а в примерах портфелей максимум 3 класса активов, в в двух примерах вообще 2 класса. Почему так? Ведь все 4 класса, приведенные в таблице, не особо коррелируют друг с другом судя по данным. Можно было уменьшить риск, включив в портфели все 4 класса активов.

Reply

fintraining April 9 2015, 07:06:20 UTC
Смысл распределения активов не в том, чтобы включить в портфель как можно больше активов.

Смысл распределения активов в том, чтобы включить в портфель те активы, которые требуются в конкретной ситуации для конкретного инвестора.

Мы далеко не всегда хотим минимизировать риск. Иногда мы хотим максимизировать доходность. Иногда - обеспечить ликвидность.

Недвижимость вообще обычно бывает проблематично включать в портфели пассивных инвесторов из-за крайне низкой ликвидности этого актива.

Reply

irbis999 April 9 2015, 09:34:43 UTC
Понятно.
Спасибо за ответ!

Reply


relite April 9 2015, 08:08:50 UTC
Такое ощущение, что недвижимость обошла всех и показала очень бурный рост. И это за 20 лет. Пузырь, или такая особенность Британии, или новые тенденции?

Reply

fintraining April 9 2015, 08:52:22 UTC
20 лет - срок небольшой, это может быть просто "особенность рассматриваемого периода" в Великобритании. Но может быть и пузырь. Поскольку я британские рынки глубоко не изучал, утверждать не возьмусь.

Reply

at6 April 9 2015, 19:01:09 UTC
FTSE NAREIT Developed Index - это индекс глобальной недвижимости развитых стран, точнее инвестиционных трастов недвижимости REIT. Так что, если пузырь, то во всех развитых странах :-)

P.S. Вот, собственно, его описание: https://www.reit.com/investing/index-data/real-time-index-returns/engleur-ftx

Reply

fintraining April 10 2015, 06:25:55 UTC
Да, верно, не обратил внимания. :)

Reply


Leave a comment

Up