Про парадную форму

Apr 30, 2019 10:41

       Чего так раскорячило-то? Шо за попаболь?




Типа кому-то что-то напоминает? Аналогии-архетипы?
       Ну так я вам объясню.
       Во-первых, контрастные цвета - это просто красиво. Белые элементы амуниции и декора на чёрном. Много ещё где используется вовсю; носом ткнуть или не надо?
       Во-вторых, чёрная форма. Именно чёрная. У кого там она с "гестаповцами" ассоциируется? А до них её что, не носили? Вернее, до войск СС. Да и тех, насколько нам историки не врут, с началом боевых действий в серое переодели, чёрная форма СС осталась только в самых высоких штабах и в советских/российских фильмах - из-за её мрачной брутальности. Моряки всех флотов нормально носили чёрную форму (и сегодня успешно носят) - и что? Или тоже ассоциации с пытками, расстрелами, душегубками и виселицами? Кстати, на фото как раз флотские военные тётки топают, и это (на секундочку) не подготовка к московскому параду Победы. Я вообще не знаю, какого года эта фотка, и лишь подозреваю, что это где-то в С-Пб. Я и сам чёрную форму всю дорогу носил и горжусь этим. Чёрное с белым и жёлтым. И отец мой, и отчим. Офицеры военно-морского флота СССР.
       В-третьих, красные повязки с белым кругом, в котором цифра "вместо свастики". Ах, какой кошмар... Мальчики и девочки, медным тазом вам по голове, вы никогда не участвовали в парадах. Повязка - это нарукавный знак правофлангового и носится только на тренировках. Такой цвет для повязки выбран исключительно для того, чтобы цифра была хорошо видна, а также для того, чтобы диванные патриоты усирались перед своими мониторами. С помощью этих повязок определяют, какая шеренга прошла на тренировке ровно, а какую отправить на дополнительный круг (на второй, на третий...). Да-да, на тренировках начинают ходить по одному, потом по два, потом по четыре, по шесть, по десять и так далее до "пошереножно", по две шеренги, по четыре... До марширования полной парадной коробкой путь весьма долог и очень труден. Я вам больше скажу: когда мы тренировались перед 108-м московским парадом (1980 год), у нас  ещё и бирочки фанерные были, у каждого - на груди и на спине, с номером, а ещё у каждой шеренги был командир-офицер, ответственный за её подготовку, и приданный солдат Роты Почётного караула, который учил обращаться с карабином не совсем по уставу, а особенным образом, с хитростями. На главном праздничном прохождении никаких бирочек и повязок, понятно, не было, их заменило умение пройти ровно и красиво:

А свою фанерную нагрудную бирочку с засаленными тесёмками я потом ещё долго хранил - 14-й в 4-й шеренге 2-го батальона морского парадного полка. Потерялась где-то... жаль.
       По поводу же муссируемой в ЖЖ (и не только) темы "вагинальных военнослужащих" буду краток: идите в жопу. Не ты вот конкретно, юзернейм, сейчас читающий эти строки, а тот, кто разделяет мнение, высказанное неким дебилом, по чьёму-то непонятному недоразумению получившим корочки об "образовании" и чересчур свободный вход в Интернет. Завяньте уже там.

злое

Previous post Next post
Up