Путешествия раздельно с мужем из-за ребенка, или как не испортить жену

Oct 22, 2015 20:56

Прошло почти две недели, как я вернулась из Китая и полтора месяца, как муж уехал в путешествие один (три недели из этого срока я была с ним вместе), и еще больше месяца его не будет. У нас ребенок 1,8 месяцев.

Я много думала это время, как совмещать путешествия с детьми, как сделать так, чтобы всем было хорошо, чтобы все были удовлетворены, чтобы ребенок не страдал, чтобы я не страдала. Честно говоря, за время отсутствия мужа это превратилось у меня просто в больную тему. Без тысячи компромиссов с обеих сторон решить этот вопрос невозможно. Я теоретически понимаю, что эгоистично не отпускать человека в путешествие, когда ты не можешь (мне нужно смотреть за ребенком, да и не хочу я долго быть без ребенка в таком интересном возрасте ребенка, не хочу совсем спихивать ребенка, три недели еще ничего, можно выдержать, но дальше мне уже хочется что-то делать именно с ребенком совместное), а он может (нет необходимости сидеть с ребенком), но на практике в Москве долго мне одной тяжело и грустно. Кроме того, страдают мои занятия и работа, потому что помощи стало еще меньше.

Пройти задуманный мужем маршрут с ребенком не было возможности по многим причинам, в первую очередь финансового характера- нет столько денег. Вариант совсем нецивильных путешествий с ребенком мы обоюдно отмели.

Так вот хотела бы написать всем мужчинам-путешественникам, которые планируют оставлять своих жен с детьми надолго дома (причем жен, которые вообще-то тоже очень хотят путешествовать, а не домоседки по натуре). Советы, как можно уменьшить эмоциональные потери своих жен:

1 Звоните, пишите почаще, посылайте открытки, делитесь с женами повседневными радостями, разговаривайте с ребенком хоть по скайпу. Короче, не дистанцируйтесь эмоционально, делитесь. Это самое важное! Вас нет и женщине нужно еще больше поддержки, чем раньше, а на практике обычно ее бывает меньше. Когда ты в путешествии, у тебя жизнь забивается впечатлениями, ты совсем в другой реальности, по другому чувствуешь и живешь и не всегда понимаешь, что твоя поддержка очень нужна дома. Дома все-таки рутина, как ни крути. Когда у меня не было ребенка, не было столько рутины и мне не нужен был такой ресурс поддержки, я как-то сама себя питала, а сейчас я стала гораздо более ранимой и чувствительной и да, мне нужна поддержка.

2 Все-таки нужно, чтобы у женщины был дома какой-то помощник, с которым можно оставить ребенка. Будут ли это готовые прийти на помощь свободные бабушки (у меня прям свободных, например, нет), няня, которую вы вместе выберете, или еще кто-то - вам решать. Но не оставляйте решать этот сложный вопрос  женщину одну типа "ты сильная, сможешь выпутаться, ты лучше знаешь". Это же совместная ответственность, так что хорошо бы немного ее разделитью Няню тоже не так просто найти, и надо еще психологически решиться, что ты доверяешь этому человеку, потом график согласовать и пр.

Мы слабый пол, я точно. Не знаю, кто как, а я после родов точно поняла, что принадлежу к слабой половине человечества, которой очень нужна помощь окружающих и уже не боюсь об этом открыто просить. Гордо носить коляску через ступеньки я могла только в первый год жизни ребенка, сейчас уже гордости во мне ни грамма, я всех подряд прошу о помощи.

3 Заработайте достаточно денег, чтобы женщине и ребенку не пришлось сильно экономить на время вашего путешествия. Да и вообще была относительная финансовая свобода. Когда будет скучно и тоскливо можно будет сходить с ребенком на развивающие занятия (в холодную погоду это очень актуально), на рисование, в детское кафе, купить ребенку самокат, порадовать себя чем-то чем-то чисто женским или даже вместе с ребенком куда-то поехать, можно же бабушку или подружку с собой взять. Только кк ни крути, без денег не обойтись.

Идеальный вариант: дать возможность женщине посвятить себя своим любимым занятиям, то есть придумать, как ей дома организовывать время от времени свою свободу. Вас же не будет, значит, не сможете освободить женщину.

4 По возвращению дарите женщине свободное время на реализацию своих дел и проектов, погружайтесь хоть немного в повседневные дела с ребенком: поликлиники, занятия, площадки. Постепенно втянитесь и заинтересуетесь, скорее всего.

5 Старайтесь всеми силами планировать следующее путешествие так, чтобы вы все вместе могли куда-то поехать. Можно же придумать что-то совместное? Форматов же масса.

Самое ужасное, что может быть в таком раскладе, если вы уехали в далекие страны, а женщина одна с ребенком, - это что вы пропали, не звоните, не пишите и вообще живете другой жизнью, в которую домашних не особо вовлекаете, изредка сообщая о своих дальнейших планах свершений; при этом денег дома не особо много, равно как и возможностей что-то сделать, потому что не с кем оставить ребенка. Ну и, естественно, раз нет помощников, то и возможности подработать у женщины нет. Сон ребенка вещь, к сожалению, не постоянная, а в моем случае он еще и меньше, чем в среднем у других детей- такая особенность. Ночью я часто так долго укачиваю ребенка, что в итоге сама засыпаю и не могу работать. В общем без помощников в итоге круг замыкается. Со временем такое положение дел приведет ваш брак к катастрофе. Неминуемо жена испортится, а вы будете говорить, что вот де на, до рождения ребенка была такая прекрасная женщина и попутчица, а теперь.. злобная истеричная стерва, которая не понимает вашу многогранную сущность и вообще, что за хрень...

Кстати, очень интересно было бы получить комментарии мужчин, которые расскажут, как ужасно портятся жены после рождения ребенка) Сколько таких историй я выслушала в личном общении от мужчин, только вот, когда оказываешься сама в этой ситуации, понимаешь, что процесс порченья -это  обоюдный процесс, что-то его запускает, и в нем все совсем не так линейно, что "она перестала путешествовать", "она меня не понимает", "она вообще не из тусовки", "она погрязла в быте и тянет туда же и меня" и прочее.

Может тогда лучше расскажете про свои семейные компромиссы в связи с рождением ребенка. Очень интересно было бы.

дети и путешествия

Previous post Next post
Up