в той Германии нацизм и импрество - близнецы-браться. собственно, и сам нацизм возник как реакция на нехватку имперства.
в России нацизм противопоставлен имперству, по ряду причин, далеко не все из которых имеют своими корнями 20-ый век.
поэтому, если уж бояться либералам тоталитаризма, то скорее, "красного фашизма" в духе Муссолини. Когда под довольно популярные лозунги "ах какие тогда были танчики, нас все боялись и вообще" будет продвигаться идея "сильной руки" и "русской нации". Нации, разумеется, по итальянской и североамериканским моделям. язык+культура+Родина.
Что касается запрета на символику, то я вообще не вижу в нем никакого смысла. Символика нс-Германии, насколько я знаю, на публичных мероприятиях в РФ и сейчас запрещена, а выискивать где свастика, а где не свастика, по-моему, мартышкин труд.
"Имперство" и "антиимперство" - абсолютно бессмысленные понятия. То, какое внимание им уделяется в нашем национаналистическом дискурсе, лиший раз свидетельствует о его незрелости и оторванности от реальных проблем русского народа. На самом деле, успешное национальное государство вполне может существовать как в форме империи, так и без нее. Тут надо понять, по-моему, что сначала необходимо разобраться с проблемами у себя дома, привести себя в порядок, а там уже решать по обстоятельствам - нужна нам империя или не нужна. Но идеи типа "красного фашизма", который Вы описываете, сейчас имеют в России весьма туманные перспективы - вспомните, что я выше писал про реальную степень "милитаризма" нашего населения. У нас куча бездельников, увлекающихся книжками про танчики, но очень мало людей, которые действительно хотят с этими танчиками иметь дело в реальной жизни. Идеология, которая предлагает поставить нацию "под ружье", в современной России не имеет шансов на успех.
А вот кстати, людские ресурсы России не обеспечивают желанный ее элитой уровень милитаризма уже где-то 300 лет. 18й век вообще обсуждать смысла нет, но не зря ведь весь 19 век остзейские и прочие немцы так активно служили в армии. Тут один бывший преподаватель Барнаульского ВВАУЛ (если самолетиками интересуетесь, то вы поймете о ком речь, если нет - то фамилия ничего не скажет) выдал страшную военную тайну: в 70-ые годы (империя ТИПА на пике могущества) в летчики фронтовой бомбардировочной авиации после прохождения медкомиссии реально не было конкурса, где-то 11 человек на 10 мест. У американцев 10 человек на одно место (при том что они УЖЕ с высшим образованием), в Израиле 1 из 50. Получается, что 90 процентов советских летунов были в общем-то профнепригодны в лучшие годы.
1) Даже и предполагал, что в русском нац. движении всё так грустно. :( 2) >> На резонный вопрос, откуда же возьмутся эти профессионалы, если на службу не хотят идти даже те люди, которые каждый день бьют себя в грудь, крича о патриотизме, внятного ответа получить не удалось. ---- Очень точно сказано. Я отслужил в армии, хотя при минимальных манипуляциях с моей стороны, мог туда не пойти. Никогда не заявлял, что я патриот. Но многие мои сокурсники\коллеги, в армии не служившие любят (по крайней мере любили)делать заявление, что они патриоты. Когда я им возражал: "Если ты патриот, то что сделал для РОдины полезное? Ты хотя бы в армии послужил?". Мне в ответ - "Служить в армии"= "Фу Фу Фу". И через 2 итерации спора уже доказывали, что служба в армии и патриотизм, вещи находящиеся на противоположных полюсах. "Вот за сборную РФ в пабе болеть" - это ,несомненно,патриотизм. :) Итого: В основной массе, смешные они , эти русские патриоты. сорри, за небольшой офф топ :)
Да нет, все верно. И здесь бесполезно кого-то в чем-то обвинять. И ругать русский народ за это тоже не стоит. За последние сто лет он пережил такие катастрофы, которые раздавили бы, наверное, любой другой народ просто без остатка. А мы еще трепыхаемся. Значит, не все потеряно. Просто надо понять, что народу невозможно навязать ту идеологию, которая сейчас им не востребована, которая не по душе этому поколению. Русский национализм имеет будущее - более того, он будет исторически востребован в обозримом будущем - но это должен быть другой национализм. Совсем не такой.
Comments 8
собственно, и сам нацизм возник как реакция на нехватку имперства.
в России нацизм противопоставлен имперству, по ряду причин, далеко не все из которых имеют своими корнями 20-ый век.
поэтому, если уж бояться либералам тоталитаризма, то скорее, "красного фашизма" в духе Муссолини. Когда под довольно популярные лозунги "ах какие тогда были танчики, нас все боялись и вообще" будет продвигаться идея "сильной руки" и "русской нации". Нации, разумеется, по итальянской и североамериканским моделям. язык+культура+Родина.
Что касается запрета на символику, то я вообще не вижу в нем никакого смысла. Символика нс-Германии, насколько я знаю, на публичных мероприятиях в РФ и сейчас запрещена, а выискивать где свастика, а где не свастика, по-моему, мартышкин труд.
Reply
Reply
Reply
2) >> На резонный вопрос, откуда же возьмутся эти профессионалы, если на службу не хотят идти даже те люди, которые каждый день бьют себя в грудь, крича о патриотизме, внятного ответа получить не удалось.
----
Очень точно сказано. Я отслужил в армии, хотя при минимальных манипуляциях с моей стороны, мог туда не пойти. Никогда не заявлял, что я патриот. Но многие мои сокурсники\коллеги, в армии не служившие любят (по крайней мере любили)делать заявление, что они патриоты. Когда я им возражал: "Если ты патриот, то что сделал для РОдины полезное? Ты хотя бы в армии послужил?". Мне в ответ - "Служить в армии"= "Фу Фу Фу". И через 2 итерации спора уже доказывали, что служба в армии и патриотизм, вещи находящиеся на противоположных полюсах. "Вот за сборную РФ в пабе болеть" - это ,несомненно,патриотизм. :)
Итого: В основной массе, смешные они , эти русские патриоты.
сорри, за небольшой офф топ :)
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment