"Роснефть" - Туапсе. С такими друзьями и врагов не надо

Dec 15, 2014 12:01



Предыдущая информация.

Продолжу закрытую мной тему, получившую продолжение после чернухи в адрес Туапсе и туапсинцев. Туапсинская межрайонная прокуратура, через 40 дней после моего обращения, прислала ответ: обратитесь в полицию, это не наше дело. Спасибо за оперативность, обратимся.

В мае 2013 года ООО "Особые рекламные технологии" выигрывают тендер №31300228787 на оказание услуг (работ) по рекламно-информационному и PR сопровождению деятельности ООО "РН - Туапсинский НПЗ". Сумма контракта 15 миллионов рублей за 8 месяцев сопровождения, заключающегося в создании и поддержке официальных аккаунтов предприятия в соцсетях. Так же необходимо освещение деятельности предприятия в местных и региональных СМИ, разработка стратегии информационного сопровождения, аналитическая работа и т.д.

Одна из задач контракта: улучшение отношения местного населения к предприятию.
Один из приёмов сопровождения: обновление и дополнение аргументационной базы - информации по основным направлениям реализации проектов предприятия, используемым аргументам и возможным контрдоводам.

[Далее]

С этого всё и началось, когда с 15 мая 2013 года на туапсинском форуме стали регистрироваться десятки, сотни и на сегодняшний день тысячи пользователей с одной единственной целью - отработать контракт дегенеративными сообщениями о предприятии. Не туапсинцы, жители разных регионов России (фрилансеры), не имеющие ни малейшего представления о работе предприятия и проводимой политике НК ОАО "Роснефть", принялись писать хвалебные отзывы без географической привязки. Они устраивали дискуссии, выкладывали ссылки на порносайты, картинки гнусного содержания с вариантами педофилии, критиковали федеральную власть и хвалили местную.

Модерируя форум, приходилось часами вычищать "авгиевы конюшни" и банить полчища троллей. При этом многие туапсинцы, пользователи форума, упрекали руководство предприятия за непрофессионализм, принимая нанятых фрилансеров за работников завода.

В декабре 2013 года ООО "Особые рекламные технологии" выигрывают новый тендер №31300711348 на оказание услуг (работ) по рекламно-информационному и PR сопровождению деятельности ООО "РН-Туапсинский НПЗ". Сумма контракта 17,5 миллионов рублей. Техническое задание то же, часть пунктов которого остаётся не выполненной по итогам предыдущего сопровождения. Методы и качество сопровождения не меняются и в 2014 году.

В управлении ООО "ОРТ" находится два краевых интернет-ресурса: форум кубань.ру и "Живая Кубань". На страницах которых кроме официальных релизов появляются и темы псевдотуапсинцев - начиная от ядерных реакторов на НПЗ и заканчивая диодной иллюминацией трубопроводов и промышленных сооружений. 32,5 миллиона рублей за 20 месяцев сопровождения - это более полутора миллионов рублей в месяц. На 15 человек персонала, согласно техзадания. При этом зарплата контент-менеджера составляет 15 тысяч рублей. Неплохой гешефт и серьёзные коррупционные риски.

Что бы хоть как-то наполнить публикации в интернете осмосмыслом, к сопровождению подключается "известный кубанский политтехнолог", он же "известный кубанский блогер" Топалов. Для этого задействуется аккаунт в ЖЖ kopetskiy, засветившийся ранее в пиар-атаке на "Экологическую Вахту", организованной фирмой пресс-секретаря губернатора края. После чего становится понятным использование приёмов чёрного пиар-сопровождения. Борьба с экологами, получающими иностранные гранты и информационное сопровождение предприятия "Роснефти" - братья-близнецы. Не вызывающие, к сожалению, должной оценки Заказчика.

Топалов любит быть в центре внимания, рассказывать студентам о патриотизме, любви к России и уважению Путина. Посещать за государственный счёт различные мероприятия, по возвращению с которых (конференция ОНФ, например) скромно замечает своему другу-оппозиционеру, что он не вступал ни в ОНФ, ни в Путина.



Впрочем, и у руководителя ООО "ОРТ" официальные заявления о курортах Краснодарского края противоречат жизненной позиции. Отдыхать в Испании ему дешевле и ближе Сочи, да и море там лучше. Типичный ура-патриот.



Не исключаю, что аккаунт kopetskiy используется ими поочерёдно. Долго не мог найти подтверждения этому, но в итоге нашёл. Пришлось спровоцировать на эмоциональный диалог, в котором он(и) произошла оговорка по Фрейду. Не учли "кубанские политтехнологи" и SMM-щики, что я знал о разговоре г-на Половного с одним из кураторов Заказчика. Простейший трюк.

10 декабря 2014 года размещена закупка №31401800603 об оказание услуг (работ) по информационному и PR сопровождению деятельности ООО "РН-Туапсинский НПЗ". Сумма контракта 14,5 миллионов рублей. Кризис, санкции или мои публикации послужили снижением цены - не ведомо. Как и то, кто станет победителем. Но если им вновь станет ООО "Особые рекламные технологии", укажу на неисполнение некоторых пунктов предыдущего контракта.

Работы по увеличению количества постоянных посетителей страниц Заказчика в социальных сетях в сети Интернет (не менее 3000 (трех тысяч) постоянных посетителей). Не указан срок, но три тысячи посетителей в месяц под силу даже задохлому блогеру без жетонов. Прилагательное постоянных указывает на число подписчиков аккаунта. Реальная работа оценивается не одномоментной накруткой, а теми же лайками.

Смотрим созданные в 2013 году официальные страницы (по состоянию на декабрь 2014 года):

вконтакте - 2223 участника. Новости отмечают один-два человека. Столько же и читают.
фейсбук - подписчиков практически нет. За 20 месяцев 591 лайк самонакрутки.
твиттер - 1434 читателя. Ретвитов и оценок практически нет.
вконтакте Туапсинский НПЗ - 421 подписчик.
одноклассники - 2588 участника. Новости не отмечаются и не обсуждаются.

На ресурсе "Живая Кубань" с некоторых пор отключена статистика просмотров новостей и постов. Ранее приводил пример, когда новость в рамках информационного сопровождения Заказчика едва собирает 300 просмотров за полгода. Идёт стандартная накрутка посещаемости главной страницы для рекламодателей.

Условия первого контракта не выполнены до сих пор. Но это не мешает заключать новые многомиллионные договора. При этом компания "Роснефть" является не только крупнейшим налогоплательщиком России, но и государственной компанией. Попавшей под санкции Запада и нуждающейся в доступе к кредитным средствам. Продавшую облигации на 625 миллиардов рублей. Претендующей на получение средств из Фонда национального благосостояния. В подобных ситуациях происходит сокращение издержек, представительских расходов, аудит работы дочерних предприятий и филиалов.

Не мне решать кому и сколько платить за подобные услуги. Не мне судить куда, на что и кому идут деньги компании. Заказчика могут принуждать Учредители ООО с дальнейшей компенсацией административным ресурсом. Но сиюминутность опасна будущими проблемами. Вместо ясной, профессиональной и правдивой информации местные жители получают жёсткий троллинг и чернуху. Их поливают грязью, делают какие-то невнятные выводы, распространяя свою некомпетентность на технических работников предприятия Заказчика. На соблюдение тех же норм промышленной безопасности. Мимоходом дают оценку государственной политике, критикуя президента и используя весь набор домашнего либерала. Это и есть то, что называют "цветными технологиями". Растут репутационные риски, неприятие местными жителями производственной деятельности предприятия.

Вот один из последних примеров "работы" троллей на туапсинском форуме:



Река Туапсе от НПЗ, если так посудить, далековато. А вот тем же дальнобойщикам довольно легко пробраться на машинах к реке, чтобы помыть фуры. Да и водители легковушек этим не брезгуют.

НПЗ стоит прямо на берегу реки Туапсе. Нефтебаза располагается по обе стороны реки. Федеральная трасса на Сочи проходит между НПЗ и нефтебазой. Мыть фуру в реке Туапсе невозможно из-за ландшафта местности. Но этого не могут знать нанятые на удалённую работу тролли. Что это за информационное сопровождение предприятия?



Какова цель данного поста.

1. Не надо лезть на туапсинский форум. Я ценю свое личное время и не хочу тратить его на модерирование многомиллионного бреда. Если бы не лезли, не было бы данной темы.
2. Повышайте внутреннюю культуру и профессиональные навыки, господа исполнители.
3. kopetskiy, жду извинений за Ваш чернушный пост о Туапсе и туапсинцах.

Туапсе, Роснефть, Роснефть троллинг манипуляции

Previous post Next post
Up