Секции мероприятий на Ассамблее-2014

Jun 06, 2014 16:43

Все, кто хотя бы краем глаза следит за новостями Петербургской фантастической ассамблеи, наверняка обратил внимание, что мероприятия у нас организованы посекционно. Каждая секция раскрывает некую грань фантастики: это может быть обсуждение какого-либо поджанра, литературного, окололитературного или даже вовсе не имеющего отношения к литературе явления ("Ассамблея - это о фантастике вообще", помните, да?) и т.п. Без подобного структурирования программа напоминала бы винегрет. Собственно, об этом и пост: вокруг каких тем будет строиться Ассамблея в нынешнем, 2014 году.
Первая секция называется "Фантастика и большая литература" - мы поговорим о том, насколько такое разделение истинно или условно, каковы его критерии и где проходит граница, наконец, существует ли проблема "фантастического гетто", и если да, то как из этого гетто можно вырваться. Вторая секция посвящена сказкам - потому что именно из сказок происходит если не вся фантастика, то уж точно некоторые её направления, и фантастическое и сказочное по сей день ходят рука об руку. Ещё одна принципиально новая для нас тема - это разрушение мифов: уж чего-чего, а их вокруг фантастики, литературы вообще, книгоиздания и книготорговли, фэндома и писательского бытия существует великое множество.
Четвёртая крупная секция перекочевала в этот год из прошлого: уж очень она нам понравилась, да и участникам (как мы имели возможность наблюдать) оказалась небесполезной. Речь идёт о секции литературного мастерства, куда, помимо рассказного мастер-класса и семинара по фантастической повести, войдут мероприятия категории "ноу-хау" (когда известный автор рассказывает с практической точки зрения о каком-либо элементе творчества, который, по общему мнению, удаётся ему лучше всего), различные практикумы и лекции, посвященные творческому росту. Следующая секция, которая называется "Профессия "писатель", тематически близка к предыдущей, но, в отличие от неё, здесь акцент стоит не на творческих и технических аспектах писательской деятельности, а на, скажем так, практических и даже прагматических: как организовать свою работу, как пристроить текст, как получать за публикации деньги (и чем больше, тем лучше :)) и т.п.
Следующая мини-секция отныне и впредь будет на Ассамблее постоянно, чтобы она была петербургской не только по названию и местоположению: это некоторое количество мероприятий, посвящённых нашему городу, его истории, легендам - и, разумеется, его фантастической литературе и фэндому.
Также, помимо традиционной творческой встречи, запланировано большое количество разнообразных мероприятий с участием иностранного гостя - Питера Уоттса.
Разумеется, что, как и в прошлые годы, не всё задуманное нам удастся раскидать по обозначенным выше секциям, и изрядное количество докладов, практикумов, круглых столов и т.п. будет записано в так называемый "общелитературный и фантастический блок". Разумеется также, что не все мероприятия будут рабочими - потому что люди приезжают на Ассамблею ещё и пообщаться, и отдохнуть.
Да-да, говоря "люди приезжают", мы имеем в виду именно вас :) Давайте к нам, мы вас очень ждём :)

ЗЫ: Отдельно напоминаем про заказ футболок - определиться надо до 23 июля.
Previous post Next post
Up