Наблюдения из кубов по сбору подписей за прямые выборы

Sep 18, 2020 09:49

За время работы в кубах по сбору подписей выявил несколько закономерностей и наблюдений о горожанах.
Наблюдение #1.
Многие люди не верят, что граждане могут самоорганизоваться вокруг какой-то идеи без патронажа значимой личности или политической партии. Пожалуй, самый часто встречающийся вопрос - "а от какой вы партии?". И очень часто встречающаяся ответная реакция в виде сомнения - после того, как узнают, что это инициатива от граждан, граждан самых разных взглядов, инициатива, не выдвинутая какой-то партией или ради какой-то политической кампании.
"Да вы же от Ройзмана, признайтесь!", "КПРФ опять воду мутят!", "Штаб Навального что ли?", "Да им наверно Ходорковский платит" - подобные реплики я слышал не раз. Звучали даже мнения, что инициатива исходит от Куйвашева.
Не верят наши люди в себя. В основной массе.


Наблюдение #2.

Хоть формально и выдвинутый в порядке народной инициативы законопроект не касается Высокинского, одним из главных мотивов кампании и главных стимулов у людей ставить подпись стало недовольство действующим главой города. "Сколько можно терпеть кудрявого мечтателя", "когда уже этот позор прекратится", "назначили на нашу голову" - это лишь цензурные реплики, которые довелось слышать о нашем горе-мэре. А сколько было нецензурных... В общем, просчитались принимающие решение об отмене выборов и с моделью управления, и с личностью градоначальника. Без фактора Высокинского кампания, возможно, не получилась бы такой масштабной, а стремление людей вернуть прямые выборы не было бы настолько ярко выраженным.


Наблюдение #3

У многих подписывающихся стойкое ощущение, что у нас нет выборов губернатора.
"Я бы ещё за прямые выборы губернатора расписался", "а почему за прямые выборы губернаторов не собираете?", "неплохо было бы губернатора тоже выбирать", и т.д

Я, конечно, понимаю, что выборы губернатора далеки от соответствия критериям честных и свободных выборов, а на последних выборах лишь около четверти екатеринбуржцев приняли в них участие, но всё равно было немного удивительно видеть такое мнение.


Наблюдение #4.
Довольно неожиданно было наблюдать большое число людей, не прописанных в Свердловской области, и желающих поставить подпись под законопроектом. Порой это выяснялось уже на этапе заполнения. Но если людей из Челябинской области, Башкирии или ХМАО видеть в Екб не удивительно, то вот откуда на улицах Екатеринбурга столько зарегистрированных в Санкт-Петербурге - для меня загадка.

#3У, выборы мэров, екатеринбург, Куйвашев, народная инициатива, Свердловская область, Высокинский

Previous post Next post
Up