Ватники, Крым-наш, пиррова победа

Dec 19, 2017 15:06

Минутка сослагательного наклонения

Да, сослагательного.
Да, это  в какой-то мере слабость.
Но что делать, надоели ватные визги про победу - победу над глупыми, трусливыми хохлами у которых отжали Крым без единого выстрела. И дело не в том, что выстрелы таки были - стреляли кацапы и по своим и по чужим. Так от снайперского выстрела погиб украинский прапорщик Кокорин, вечная ему память.
Дело в том, что победы как таковой не было. В смысле аннексия прошла успешно, а победы не было.  Ибо планом аннексии, который разрабатывался не менее 5 лет, предусматривалось вооружённое кровопролитное противостояние между "крымской самообороной" и украинскими силовиками. Проще говоря, отрабатывался грузинский вариант - хунта лютует, а в ответ россия вводит своих миротворцев.

А теперь рассмотрим вариант "если бы".
Если бы украинские части поддались на провокацию, как это сделали грузины и начали вооружённую борьбу за Крым - что было бы?
Правильно, россия ввела бы войска. Ввела бы на  основании защиты населения Крыма. Сопротивление украинских частей было бы довольно быстро сломлено просто потому, что ни один план не предусматривал нападение российских частей - это во-первых.
Во-вторых, россияне готовились к операции сиречь стягивали силы, налаживали снабжение и взаимодействие ну и информационное сопровождение. Без него никак. В-третьих, всё это на фоне фактического развала ВСУ, полного паралича государственной власти после бегства Януковича и подавляющего превосходства россии в военной сфере.
В-четвёртых, если бы Украина попыталась подтянуть силы к полуострову с материка, то самым логичным был бы отсекающий удар россиян с Ростова в направлении Приднестровья. С образованием т.н. новороссии о которой было заявлено чуть позже.
И вот это была бы победа.

Но те так склалося, як гадалося.
Ктой-то умный в Украине, поцелуй Господи его в темечко, сказал - на данном этапе и в данной ситуации отразить агрессию россии невозможно, а стало быть надо сделать так, чтобы агрессия россии стала очевидной. И поступила команда на провокации не поддаваться. Украинские военные выдержали и теперь мы имеем то, что имеем:
- россия открыто не применяет свои войска и не применяет РВСН и авиацию;
- лицемерный Запад лишён малейшей возможности закрыть глаза на агрессию россии против Украины;
- война россии против Украины признана на уровне ООН;
- санкционное давление Запада на россию усиливается с каждым годом;
- Запад помогает Ураине финансово, вооружением и на политическом фронте, без чего Украина может быть и выстояла против россии, но ценой неизмеримо больших жертв, чем сейчас.

И теперь скажите, какая же это победа, если в результате даже в россии всё чаще и всё громче звучат голоса о неизбежном распаде россии в её противостоянию Западу?

Крым-наш, ватники, пиррова победа

Previous post Next post
Up