Leave a comment

Comments 9

Навеяло весенним обострением livejournal March 6 2017, 06:54:19 UTC
Пользователь epycantus сослался на вашу запись в своей записи « Навеяло весенним обострением» в контексте: [...] Оригинал взят у в Навеяло весенним обострением [...]

Reply


livejournal March 6 2017, 07:44:01 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


anna_bpguide March 6 2017, 08:58:58 UTC
нашей великой Родины этот культ также вреден,

Противоречие в терминах. Считаете "великой" - получите "культ". Одно без другого не бывает. "Великая" Россия может только менять культы - Ленина на Сталина, Сталина на Николая....

Reply

faber_fortunae March 6 2017, 09:41:33 UTC
Это понятно. Непонятно зачем нам сегодня именно Николай-2. Есть же более традиционные персоны культа - Дмитрий Донской, Пётр Первый... К чему на современном этапе Николашка?

Reply

anna_bpguide March 6 2017, 10:14:43 UTC
А зачем культ - такого вопроса не возникает?
:-)

Reply

Зачем культ - мне понятно :) faber_fortunae March 6 2017, 10:39:10 UTC
Россия слишком сложная страна, чтоб управляться человеком без собственной сильной харизмы и культа, который раздувается госпропагандой. Невозможно в наших условиях парламентское правление или безликий президент-менеджер. Только сильная личность, гений, "если не он, то кто?" - и всегда так было.

На самых удачных равнялись и старались походить последующие, а госпропаганда проводила параллели (Ленин - это Сталин сегодня, например). Если наверху оказывалась слабая личность или посредственность (вроде того же Николашки) или вдруг возникала коллективная форма правления (Семибоярщина, Временное правительство, Маленков-Хрущёв-Берия), то заканчивалось всё это совсем иначе.

Потому я и не удивляюсь, когда у нас начинают раздувать культ нынешнего правителя или кого-то из заслуженных предыдущих, а удивляюсь только зачем именно Н-2???

Reply


Leave a comment

Up