Смотрю...

May 16, 2017 18:27

...экранизвацию книги  Кейго Хигасино "Платиновые данные"
Собственно, и решила я этот фильм посмотреть ради знакомства  с  творчеством Хигасино - писателя, известного в Японии не меньше, чем Мураками.

Где-то прочла, что Хигасино - мужское воплощение Донцовой, но согласиться или нет с этим сравнением можно только после серьёзного знакомства, а я и с Хигасино не была знакома до сегодняшенго дня,  и  Донцовой не фанатка - едва ли прочла 3-4 её  книжки.  Пока они сравнимы лишь по плодовитости)) -  только перечень сценариев Кейго Хигасино занимает несколько страниц:))

Про фильм
Есть  красивая природа, есть некая философия, но  по жанру, несомненно, триллер.
В рейтинге - середнячком, отзывы зрителей:  от "фу, тягомотина", до  "браво",  и, кажется, я догадываюсь, почему.  Наш зритель воспитан на американских триллерах, где всё взрывается и клокочет, а здесь положительная полиция, мало спецэффектов (их число стремится к нулю) и ноль секса:))
Даже срываясь с крыши, беглец  очень уж осторожно "падает" в кузов грузовика,  да и погоня за ним обходится  без человеческих жертв и разбитых автомобилей. Клюквенный сок, правда,  кое-где по сюжету налит  довольно щедро, но глаз не режет, поэтому  не  впечатляет искушённого в подобных сценах отечественного зрителя.

И, тем не менее, в фильме есть интрига, динамика и малопредсказуемый финал.
Мне фильм понравился. Смотрела я его с монитора, привязанная  коротким шнурком мини-наушников, постоянно выпадающих из ушей (динамики до сих пор не купила), но ни разу не возникло желаниия сделать перерыв на чай с конфеткой.
Если вам нравится "Особое мнение" с Томом Крузом, понравится и этот, японский случай, только надо помнить, что фильм не голливудский.

Платиновые данные
пр-во Япония, год создания 2013, год действия 2017.
Японское правительство  тайно контролирует ДНК граждан посредством системы, изобретателя которой убивают после череды других убийств. На месте преступления находят  ДНК Кагуры - одного из лучших учёных в области анализа ДНК.  Кагура ошарашен, отрицает свою вину и бежит, понукаемый смсками некой персоны.  Детектив Асама начинает погоню.



режиссер      Кэйдзи Отомо
сценарий      Хидэя Хамада, Кэиго Хигасино
композитор   Хироюки Савано
в ролях:  Кадзунари Ниномия, Эцуси Тоёкава, Хонами Судзуки, Кацухиса Намасэ, Энн Ватанабэ...

Смотрела фильм с сайта baskino и это не реклама:))

Спасибо Диме и Мики Шамовым за знакомство с Хигасино.
Сейчас прочитаю две его книги, найденные в интернете ( "Жертва подозреваемого X", "Сыщик Галилей") и напишу отзыв.

さよなら - саёнара, как говорят в Японии, или до свидания))

смотрю..., кино

Previous post Next post
Up