Неравенство распределения богатства

May 02, 2021 22:49

Wealth inequality

Я уже писал ранее о том, что как в развитых, так и в так называемых «развивающихся экономиках» богатство распределяется значительно неравномернее, чем доход. Более того, прокапиталистический Всемирный экономический форум сообщил, что: "Состояние этой проблемы мало улучшилось за последние годы, при этом неравенство распределения ( Read more... )

марксизм, статистика, последний кризис капитализма, из жизни атлантов, Майкл Робертс, вопросы теории

Leave a comment

Comments 2

ext_5157745 May 4 2021, 08:09:37 UTC
Попытался найти, что в понимании западных экономистов есть Wealth. Нашёл документ ОЭСР на эту тему, там богатство понимают как сумму финансовых и нефинансовых активов домохозяйства.

Этот набор показателей показывает долю каждой категории финансовых активов в соответствии с Системой национальных счетов 1993 года в общих финансовых активах домашних хозяйств и некоммерческих организаций, обслуживающих сектор домашних хозяйств. Он не включает производные финансовые инструменты, займы и прочую дебиторскую задолженность ( ... )

Reply


ext_4480892 May 8 2021, 13:20:13 UTC
Премьер-министр Италии Марио Драги заявил об усилении социального неравенства в Европейском союзе, которое не соответствует «европейской мечте», его слова передает агентство ANSA.

«Европейская мечта - сделать так, чтобы никто не оставался позади. <…> Даже до пандемии наше общество и рынки труда были раздроблены, если говорить о неравенстве среди поколений, полов и регионов. Это не та Италия, какой она должна быть, и не та Европа», - сказал Драги.

Премьер также отметил несправедливость системы «двойных рынков», которая, как он считает, ставит под угрозу положение незащищенных слоев населения - молодых людей и женщин.

«Эта система глубоко несправедлива и препятствует нашей способности расти и внедрять инновации», - добавил Драги.

Марио Драги, руководивший Европейским центральным банком, возглавил правительство Италии 12 февраля. До него эту должность занимал Джузеппе Конте. Он подал в отставку 26 января. Причиной этому послужил политический кризис в Италии на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Reply


Leave a comment

Up