Почему самоизоляция не заменяет карантин

Dec 03, 2020 10:36

Ученые назвали наиболее частый источник заражения коронавирусом

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Ученые выяснили, что заболевшие члены семьи являются самым частым источником заражения коронавирусом. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science ( Read more... )

пандемия, трюизмы, врачи-убийцы, вопросы теории

Leave a comment

Comments 5

d0ctor_z December 3 2020, 12:27:41 UTC
Потому и не могут ничего сделать, что нужно прервать цепочки, закрыв на месяц все предприятия (включая строительство и добычу полезных ископаемых) и отправив на удаленку всех, кого можно (включая всех учащихся), минимум на полгода. Точнее, это нужно было делать весной. А традиционный рыночек, в отличие от китайского, худо-бедно регулируемого, от этого сдохнет.

Тесные рабочие помещения с плохой вентиляцией - вообще фамильная черта капитализма. Причем даже если и хотелось бы устроить нормальную вентиляцию, зимой не выйдет - холодно, потому что капиталист экономит изо всех сил и на отоплении тоже. И многие квартиры проветривать невозможно, потому что стужа.

Reply

exshvonder December 3 2020, 12:59:11 UTC
Потому и не могут ничего сделать, что нужно прервать цепочки, закрыв на месяц все предприятия (включая строительство и добычу полезных ископаемых) и отправив на удаленку всех, кого можно (включая всех учащихся), минимум на полгода.

Да хватило бы двух недель, средняя продолжительность инкубационного периода, по разным данным, от 5 до 7 дней, две и три недели - минимальное количество и единичные случаи.

Сейчас изолировать на инфекционных койках уже не получится, а сотни тысяч перепрофилированных коек используются как обсервационные/реанимационные. Кладут больных средней и выше тяжести и наблюдают с целью не упустить момент проведения реанимационных мероприятий, после улучшения состояния выписывают с одним отрицательным ПЦР-тестом или даже без лабораторного подтверждения.

Reply

d0ctor_z December 3 2020, 13:29:59 UTC
Хуже того, в США и где-то еще (уже забыл) "легких" больных отправляют работать. А потом получают 200 тысяч новых случаев в день. Подозреваю, что в России кое-где примерно то же, просто без серьезных симптомов не тестируют.

Еще как-то молчат про сезонность, хотя про ОРВИ вспоминают. Есть подозрение (может, и неправильное), что отвратительная погода и плохой микроклимат в помещениях эпидемии только способствуют. В Бразилии и Индии, конечно, тепло, но там никаких карантинных мер нет...

Reply

exshvonder December 3 2020, 13:36:45 UTC
Есть подозрение (может, и неправильное), что отвратительная погода и плохой микроклимат в помещениях эпидемии только способствуют.

Я думаю, что больше способствует нахождение в помещениях. Сентябрь на европейской части РФ был как бы не теплее лета, однако летом в РФ было линейное снижение, а с начала сентября начался экпоненциальный рост.

Reply


Leave a comment

Up