...

Jan 05, 2022 22:06

Интересно, ещё не сделали нейросетку чтобы артефакты JPEG-компрессии чистить? Хотя бы в простых случаях, когда мясной мешок суёт в статьи чёрно-белую графику в качестве иллюстраций:

например )

Leave a comment

Comments 7

dibr January 5 2022, 18:30:16 UTC
Приведенный на рисунке пример чистится "в один клик" в фотошопе, через image / adjust / threshold (при использовании "субпиксельного сглаживания" - image / adjust / levels, и подобрать пороги белого и чёрного).
Но в общем виде задача действительно интересная.

Reply

ex0_planet January 5 2022, 18:37:58 UTC
В фотошопе это уже немодно и несовременно. Вот плагин к браузеру, делающий это на ходу...

А ведь нейросети способны обрабатывать не только изображения. Можно себе представить что лет через 30 обязательным компонентом любого средства просмотра информации будет толстый-толстый слой нейросетей, преобразующий её "необходимым" образом. Точное определение этой "необходимости" дать сложно, тем более что за означенный срок наверняка появятся и обстоятельства, наделяющие привычную рутину новыми смыслами, и сами новые смыслы.... Мир через нейролинзу, короче говоря.

Хотя о чём это я, всё уже показывали в "Чёрном зеркале",

Reply

aterentiev January 5 2022, 19:33:20 UTC
Начало есть же уже, и причем давно. Рендеринг в движках PDF-ок преобразует текстовые картинки в глифы, и если они чуток с шумом, может вполне заменить 6 на 8, например...

Reply

ex0_planet January 5 2022, 20:32:18 UTC
Эм, когда я первый раз услышал эту байку, она была про ксерокс (который копир). Ну и кодеки которые так могут, они применяются во всяких там DJVU, в пдф их вроде не прикручивали.

Reply


Leave a comment

Up