Две ЭМ-опоры для патриотической коалиции

Aug 20, 2012 11:04

Наступила очередная годовщина событий августа-91. Но в отличие от всех предыдущих сейчас это происходит перед решающими событиями - борьба либералов против Путина  всё ближе подводит страну к новой бездне.
1. Как действуют либералы:
В общем, их действия  те же, что и в феврале-17, и в августе-91 - заговор либералов во власти с опорой на массовый уличный протест при поддержке Запада.  Одно отличие - сейчас либералы подключили  фактор русского национализма (национал-оранжизм). Это было уже и при Ельцине, но сейчас приобрело совсем уже явный характер.
2. Как действует власть:
Путин делает много ошибок, но в целом пока демонстрирует намерение давать отпор оранжистам. В кои-то веки власть не гнётся под массовое революционное безумие. Впрочем, уже замечены первые признаки путинской нерешительности - скажем, возвращение закона о губернаторских выборах говорит об ослаблении Путина.
Главная ошибка Путина - он не пытается найти политических союзников (делая шаги им навстречу). Его опора - это  административный ресурс: ЕР, бюрократы и силовики.  Известно, как легко властные структуры сливают страну в критические моменты.  
Политическими союзниками Путина могут и должны стать патриоты - от левых до националистов.
3. Как действуют патриоты:
В целом действия патриотов следует охарактеризовать одним словом - "Позор".  Большинство - или спят, или и вовсе помогают либералам сделать оранжевую революцию - идут на Болото. Они не извлекли уроков из двух развалов страны за прошлый век, они практически уже отдали страну во власть слепого случая в марте-2012. Да, Путин победил, но ведь мог и проиграть.  И тогда страна сейчас летела бы в пропасть при либеральной власти.
Спохватились только немногие патриоты - С. Кургинян, Н. Стариков, В. Хомяков, А. Проханов, А. Дугин и т.д.
Но спохватились поздно: они оказали Путину помощь, но - мизерную.  
4. Что делать патриотам:
Кургинян признал, что патриотическая коалиция не состоялась, что патриоты способны лишь на ситуационное взаимодействие - против ВТО, ювеналки и т.д. http://eot.su/node/12786
Этого категорически недостаточно, особенно на фоне широкой коалиции оранжистов.
Кургинян считает, что у патриотов нет "единой политической территории". Но он явно лукавит, говоря, что нельзя в качестве таковой использовать идею "Путин-2.0". Он говорит, что стороники этой идеи - путинские холуи, что они обанкротились ввиду того, что Путин не меняет курс. Но ведь можно и нужно быть сторонником этой идеи с позиции давления на Путина - чтобы заставить его стать "Путиным-2.0". То есть - деятельно протестовать против нынешнего путинского курса.
По факту Кургинян именно этим и занимается - протестует против путинского курса и ни разу не сказал, что Путина нужно убрать. Самое главное - что все это понимают, но Кургинян продолжает мутить на ровном месте. Особенно это  проявилось на примере с митингом на Поклонной. Очевидно, что митинг был за путинское президентство, при этом многие, в том числе и Кургинян протестовали против нынешнего путинского курса. Но Кургинян упорно приписывает этот митинг себе, отрицает, что митинг был  за путинское президентство, что он был организован и проведён путинцами.
Таким образом, не-революционные патриоты могли бы сплотиться под лозунгом Эволюционного Марша "Смена курса - без смены власти!" Это и есть концепция "Путин-2.0". Это - более серьёзная основа для объединения, чем ситуационные совместные действия.
В рамках концепции ЭМ есть три варианта поддержки Путина:

1. Против кремлёвских и уличных либералов, но не против Путина. Он не атакуется, но и не поддерживается: "Путину - ни да, ни нет!" Это для считающих, что Путину хватит и такой помощи, чтобы устоять - для стыдящихся открытой помощи путинскому режиму. 
2. Против кремлёвских и уличных либералов,  при этом - открытая поддержка президентства Путина как меньшего зла во избежание его свержения: "Да - президентству Путина, нет - путинскому курсу!"
3. Против кремлёвских и уличных либералов, при этом - ПОЭТОМУ - поддержка Путина как патриота, воюющего с либералами и нуждающегося в помощи патриотов: "За Путина - против кремлёвских либералов!"
Первые два варианта - открыто оппозиционные, третий вариант - айкидо-оппозиционный (для патриотов, встроенных во власть и предпринимателей, помнящих о Ходорковском).

Второе, что может объединить патриотов - это необходимость выигрыша времени для собирания сил. Это - ещё более широкая основа для коалиции. Ведь сил сейчас нет ни у кого - ни у революционеров, ни у эволюционистов, ни у левых, ни у правых. Если оранжисты скинут Путина этой осенью-зимой, то слабые патриоты ничего не смогут противопоставить кремлёвским либералам. Те возьмут всю власть и развалят страну ускоренными темпами. А медленная деградация России при Путине даёт патриотам это самое время.
Поэтому даже самые ярые путинофобы просто обязаны сегодня поддержать путинский режим. Хватит отговариваться - мол, пусть Путин сменит курс, лишь тогда мы его поддержим. Задача патриотов - не ждать от Путина смены курса, а заставить его сделать это. Но для этого - необходимо время, то есть - нужен Путин, даже и такой плохой, как сейчас.
Иначе патриоты по факту станут пособниками оранжистов - оставят Путина один на один против мощной либеральной коалиции.
Повторяю: вся видимая мощь путинского режима - фикция. Административный ресурс - ничто по сравнению с политическими союзниками. Там, где разбегутся деморализованные силовики - идейные патриоты встанут стеной.
Именно этого и не хватило стране в феврале-17 и августе-91.
Антиоранжевый пакт Кургиняна сотоварищи прошлой зимой - это хорошо, но как оказалось - ненадёжно. Поэтому я предлагаю две опоры для новой патриотической коалиции - оппозиционную (не холуйскую) идею "Путин-2.0" под лозунгом "Смена курса - без смены власти!" и выигрыш времени на собирание сил.
И делать всё это нужно открыто и последовательно - без кургиняновского лицемерия, отталкивающего патриотов от хорошей идеи.
Да и вообще, Кургинян неправ в главном: он намерен подхватить власть в момент её падения, тогда как следует не допускать её падения. Поскольку ситуация, когда власть начинает рушиться - это уже ситуация смуты. Ослабленную страну новые потрясения окончательно добьют.
"Предотвратить смуту, а не победить в ней!"

Введение в Эволюционный Марш:
http://evolution-march.livejournal.com/
Previous post Next post
Up