Антипутинисты - это героизм-дыроизм, а Эволюционный Марш - победа без геройщины

Oct 25, 2021 06:01

Кагарлицкий:
https://www.youtube.com/watch?v=N1XPp-ko9SE

1. Он обвиняет руководство КПРФ и навальнистов в сливе протестов - в том, что они не только слили выборы, но и подставили своих соратников, вышедших на первые митинги. Мол, надо было по-ленински - или начав, идти до конца, или вовсе не начинать. Считает, что таким образом руководство КПРФ и навальнистов потеряли лицо.

2. Я писал о двух послевыборных майданчиках КПРФ, на которых официально присутствовали навальнисты (вплоть до выступления с речью):
https://evolution-march.livejournal.com/2101449.html
А 2 октября ранее объявленный митинг был отменён - по официально объявленной причине репрессий:
https://evolution-march.livejournal.com/2104483.html
При том, что следуя майданной логике на третий митинг нужно было выходить не только против нечестных выборов, но уже и в защиту репрессированных участников двух первых митингов.

3. Это двойная потеря лица - и капитуляция перед нечестными выборами, и предательство своих соратников. Можно ли было избежать этого? Да, можно - но в таком случае был бы уже полный разгром митингующих. С перспективой разгрома и КПРФ вслед за навальнистами. Сохранение лица такой ценой - это безумие. Тем более, что ситуация явно не созрела - массы не готовы поддержать таких радикалов.Сегодня - Эволюционная Ситуация, а не революционная:
https://evolution-march.livejournal.com/2086301.html

4. Радикалы кичатся своей бескомпромиссностью и смелостью - в пику путинским холуям и дезертирам. Но раз за разом их детские понты оборачиваются выбором между радикальностью и политическим выживанием (иногда и не только политическим). И раз за разом они выбирают выживание (за исключением единичных отморозков, "гордо" гниющих в тюрьмах). То есть, радикальная тактика на практике несовместима с достоинством - она красиво выглядит только в теории. Отсюда и многочисленные расколы в оппозиции - в том числе и по теме таких вот предательских сливов:
https://evolution-march.livejournal.com/2083217.html

5. Но признать это радикалы не могут - поэтому вынуждены врать напропалую. Например, Рашкин, зазывавший на митинг 2 октября, после его отмены, как ни в чём ни бывало, верещит о доблести участников предыдущих митингов и требует освобождения репрессированных, но скромно помалкивает о том, что лучшим средством защиты для них являются митинги. Как и лучшим средством борьбы против нечестных выборов. Теперь он уже на суды делает ставку - прекрасно зная, какие в России суды.

6. Эволюционный Марш - это Золотая Середина между холуйством и бунтарством (настоящая Третья сила):
https://evolution-march.livejournal.com/1267838.html
Благодаря своей новаторской тактике ЭМ уходит от противостояния с Путиным - но не для отказа от борьбы за смену курса, а наоборот, для усиления этой борьбы через её оптимизацию (рационализация как энергетизация):
https://evolution-march.livejournal.com/1470808.html
То есть, тут не нужны герои - ЭМ привлечёт на улицу обычных обывателей "без отрыва от огорода" и тем самым невиданно нарастит свою массовость:
https://evolution-march.livejournal.com/1789359.html
Соответственно, и врать будет не нужно - в том числе и поэтому ЭМ является монополистом честности, что особенно важно в информационную эпоху, когда врать гораздо труднее, чем раньше:
https://evolution-march.livejournal.com/1795223.html

Дырявый героизм

"Герой - жопа с дырой"
Из русского народного.

Ах, какие мы герои!
Как на митинги зовём!
Не оставим мы в покое
Жульнический Избирком!

Всяк вставай под наши флаги -
Левый, правый, либерал!
Чтоб хватило нам отваги!
Чтоб режим фашистский пал!

Ой! Зачем дубинкой? Больно!
Ай! За что же нас в тюрьму?
Эх... Побунтовать привольно
Вновь не дали никому...

Да-а... пожалуй что не надо
Снова звать народ бузить -
Хунта будет только рада
Нас и вовсе с поля - ф-ф-фьить!

Что? За узников должны мы
Новым митингом восстать?
Нет... мы слишком уязвимы...
Мы лишь кучка, а не рать...

Что?! Есть путь борьбы умелой,
Где герои не нужны?
Тактика должна быть смелой
Только в плане новизны?

Нет! Нельзя нам без героев!
В этом русской жизни суть!
Пусть в отстое от устоев -
Лишь бы пальцы гордо гнуть!!!

Пук... Опять на нас нажали...
Пук-пук-пук-пук-пук-пук-ср-р-р-р-р-р...
Нет! Мы сделаны из стали!
То не ср-р-р, а волчье Р-Р-Р!!!

Левые - двоечники на уроках Октября-1917, а Здраволевый Марш - отличник https://evolution-march.livejournal.com/2117157.html
Героизм Эволюционного Марша - самый нужный и крутой, поскольку против духовно-скрепного "Авось" https://evolution-march.livejournal.com/2380616.html
Чем смелее турбо-патриоты, тем меньше у них сторонников, но ведь главное - это понты... https://evolution-march.livejournal.com/2478597.html
Previous post Next post
Up