Как использовать радикалов против них же самих - "Нет худа без добра"

Apr 19, 2021 06:18

Навальнисты Волков и Яшин:
https://www.youtube.com/watch?v=oxm9Mwdz2ks

1. Они обсуждают подготовку к очередному навальнингу - сбор участников сначала в интернете. Мол, трудно набрать заявленные 500 тысяч, но сам процесс работает на пиар митинга. Потом они обсуждают "умное голосование", которое как минимум привлекает внимание людей к выборам, а значит, и к протестным митингам после них. Всё это - неплохие политтехнологические приёмы, которые, скорее всего, диктуются западными специалистами по цветным революциям.

2. Но увлечь широкие массы у либералов пока не получается. Да, для успеха Майдана много народу может и не понадобиться - при условии раскола элит, который несомненно существует:
https://evolution-march.livejournal.com/1931489.html
Но тем не менее это стало серьёзной проблемой - ведь большинство народа не хочет новой смуты. И тут никакие политтехнологии пока что не помогают.

3. У патриотической оппозиции дела ещё хуже - такая же тупиковая тактика противостояния с Путиным, но при этом нет помощи ни от сислибов, ни от Запада, ни от олигархов, и т.д. И при этом в отличие от либералов - нет политтехнологических новаций. Поэтому они и тянутся опять к либералам - наивно надеясь, что лишь так они смогут выбраться из тупика:
https://evolution-march.livejournal.com/1758402.html

4. Эволюционный Марш - это и политические новации, и опора на объективный интерес масс:
а) Уход от противостояния с Путиным через игру на его страхе перед Гаагой ("Смена курса - за Путина против Гааги"):
https://evolution-march.livejournal.com/1827342.html
б) Игра на совпадении интересов Путина и народа по отношению к экономическому курсу - Путину либеральная экономика грозит дестабилизацией и потерей власти, а народу - полным обнищанием и смутой (которую, как я уже сказал, он не хочет):
https://evolution-march.livejournal.com/1878212.html

5. Но при наличии большой, революционной новации (айкидо-отношение к Путину) ЭМ не брезгует и мелкими. Например, если использовать вышеуказанный способ пиара митингов через интернет-подготовку - то с учётом опоры на интересы масс это тем более повысит массовость митингов. Впрочем, большая массовость ЭМ может и не понадобиться - ведь он, как и либералы, тоже опирается на раскол элит, но только не на сислибов, а на Путина. То есть, может победить малыми усилиями согласно Принципу наименьшего действия:
https://evolution-march.livejournal.com/1574991.html

6. Вывод:
Либералы могут стать полезными для ЭМ в плане поиска и применения новых технологий на практике. В этом плане для ЭМ есть выгода по принципу "Нет худа без добра" - выгода в том, что он так долго не может организоваться (по причине стереотипности патриотов):
а) Либералы и патриоты набивают себе шишки, теряя силы - и ЭМ сможет учесть все их ошибки, когда, наконец, начнёт действовать.
б) Обществу нынешние политики могут так надоесть своими тупиками, склоками и прочими ошибками, что оно радостно встретит появление новой политической силы - изголодавшись по настоящей Третьей силе:
https://evolution-march.livejournal.com/1267838.html
в) Социально-экономическая ситуация ухудшается так, что необходимость ЭМ становится всё более очевидной - да, для радикалов кризис это повод бежать на Майдан, но многие охранители могут, наконец, перестать поддерживать гибельный курс Путина и пойти в ЭМ, чтобы спасти Путина от Гааги, а народ от смут. Только так они станут настоящими запутинцами:
https://evolution-march.livejournal.com/1786642.html

Натур-Ловкость Эволюционного Марша против "слишком русской" ловкости радикалов:
https://evolution-march.livejournal.com/2026107.html
"Нет худа без добра", а не "Чем хуже, тем лучше":
https://evolution-march.livejournal.com/1444943.html
Рационализация русских понтов и русского крайнизма:
https://evolution-march.livejournal.com/1662960.html

Ловкое отношение к ловкачам

Навальнисты, так держать!
Политическую шкоду
Вы придумали опять,
Чтобы навредить народу -

Чтобы поактивней он
Собирался на майданы -
Чтоб шатал кремлёвский трон,
Сея смуты ураганы!

Как хитры вы и ловки!
Прям завидую вам чёрно!
Хоть вообще-то не с руки
Вас хвалить... нельзя... позорно...

Но - где массы-то у вас?
Ловкость почему впустую?
Лихостью народ угас?
К пропасти - ну, ни в какую?

Может, в главном вы лохи -
Не учли настрой народный?
Ну, тогда вот вам - "хи-хи"!
Продолжайте путь "немодный"!"

Я-то с трендами впопад:
Перемены против смуты!
Но у вас я всё же рад
Тырить хитрые замуты!
Previous post Next post
Up