Натур-Общистский Манифест против "Нового коммунистического манифеста" Кургиняна

Dec 02, 2019 06:51

Кургинян с "Новым коммунистическим манифестом":
https://www.youtube.com/watch?v=PAzqR9kODBw&feature=emb_title

1. Кургинян считает, что левым нельзя идти вперёд без понимания причин краха советского проекта. Он говорит, что нужно копать глубоко - искать ошибку в марксизме. Но от самого марксизма отказываться не хочет - намерен лишь его подправить. И сводит основную причину краха СССР к мещанству - то есть, повторяет советскую ошибку противопоставления материального и духовного. Одной крайности противопоставляет другую - но в такой ситуации всегда рано или поздно побеждает материальное (мещанин побеждает поэта). То есть, Кургинян под видом работы над ошибками идёт на те же советские грабли.

2. О настоящих причинах краха советского социализма:
а) На государственном уровне - бюрократизация (централизация, тоталитаризм и т.д.) выхолостила духовные смыслы и затормозила экономику. Главный виновник - Сталин, создавший партийную бюрократию:
https://evolution-march.livejournal.com/1222540.html
б) На личностном уровне - социальные гарантии, равное избирательное право, безответственность власти перед народом и прочие виды паразитизма лишили человека мотивации к Развитию:
https://natur-socialism.livejournal.com/19761.html

3. И там, и там - отсутствие Естественного Отбора:
а) В идеологической, политической и управленческой сферах.
б) В морально-психологической сфере.
Не путать Естественный Отбор с социал-дарвинизмом:
https://natur-socialism.livejournal.com/2048.html

4. То есть, двойной удар по энергетике советского социализма - через государственный и личностный уровни. А где нет энергетики - там нет и Развития. Отсюда - и всеобщая апатия, и антисоветские анекдоты, и в конце уже и ненависть к социализму как таковому. Без понимания, что могут быть и другие его форматы - поскольку искать что-то новое отучили десятилетия бюрократизма-тоталитаризма и социальной халявы-уравниловки.

5. Я предлагаю принципиально новый социализм (в отличие от лживых пустышек всевозможных платошкиных, квачковых и т.д.) - Натур-Общизм как идеологию Общества Естественного Отбора, где нет частной собственности, социальных гарантий и всех прочих видов паразитизма, противоречащих Третьему закону Ньютона ("Каждому по труду"):
https://natur-socialism.livejournal.com/
В рамках Натур-Общизма - равновесие материального и духовного, долгожданный мир между мещанином и поэтом. Кургинян признался (Проханову), что не знает причины омещанивания советского человека - а она как раз в отсутствии этого равновесия:
https://evolution-march.livejournal.com/1877942.html
Натур-Общизм опирается на Натур-Мораль, которая прекратит (не на вульгарно-примитивном уровне, а на новом витке Спирали Развития) разрыв человечества с животными инстинктами, приведший ко всевозможным перекосам человеческой морали:
https://natur-christ.livejournal.com/63004.html

6. Сверхновая цель требует и сверхнового средства - для построения Натур-Общизма нужен Эволюционный Марш как смена курса без смуты:
https://evolution-march.livejournal.com/1765042.html
ЭМ, как и Натур-Общизм, опирается на мировоззрение Развитеизма:
https://natur-christ.livejournal.com/59248.html
Но Кургинян отвергает ЭМ-тактику - долгие годы работает на олигархов и сегодня всё очевиднее помогает либералам свергнуть Путина:
https://evolution-march.livejournal.com/1767502.html
И это закономерно - ведь марксизм в корне противоречит Развитеизму:
https://evolution-march.livejournal.com/1737652.html
В том числе - и Принципу наименьшего действия (Принципу оптимальности):
https://evolution-march.livejournal.com/1832679.html
Поэтому и является основой для коммуно-власовщины:
https://evolution-march.livejournal.com/1862400.html
Оптимальности-рациональности у Кургиняна нет ни в политике (смена курса со сменой власти), ни в идеологии (война между мещанином и поэтом), ни в мировоззрении - гуманизм вместо натурализма:
https://natur-socialism.livejournal.com/1320.html
А где нет рациональности - там нет и здравой эзотерики, которой так кичится Кургинян:
https://evolution-march.livejournal.com/1845535.html

Новое:
Кургиняновец утверждает, что в основе краха СССР была потеря веры в "изначально благое начало человека":
https://www.youtube.com/watch?v=PzlbNnU7N-g
Так потому вера и пропала, что это начало зиждилось на ложном фундаменте гуманизма. Другое дело, что и капитализм - это также гуманизм, только "злой":
https://natur-socialism.livejournal.com/1320.html
Previous post Next post
Up