Чем ближе смута - тем слабее единство радикалов

May 11, 2018 07:30

Удальцов плачется о том, что Навальный, КПРФ и НПСР не объединяются с ним на улице:
https://www.youtube.com/watch?v=AuzDR_3XVQ4

1. Удальцов ссылается на успешный опыт Болота-2012 - мол, тогда смогли объединиться, так почем же сейчас не получается? Он называет несущественные причины - мол, личные амбиции, разногласия по Крыму, по Грудинину и т.д. Как всегда, не вникает в корень проблемы - что взять с митингового горлопана? Но и другие радикалы тоже не могут понять, почему сегодня у них не получаются коалиции .

2. Настоящие причины:
а) В 2012-м не было таких серьёзных угроз для Путина (санкции, раскол во власти, экономический кризис, две войны и т.д.) - поэтому не было такой высокой вероятности его ухода из власти (антипутинский заговор на пороге). А значит - прихода к власти объединённой оппозиции. А значит - угрозы драки за власть между вчерашними союзниками ("синдром ночи длинных ножей").
б) В 2012-м не было такого серьёзного социально-экономического кризиса, который открывает возможности перед левыми (это их традиционная тема) - и тем самым ослабляет шансы либералов и национал-патриотов. То есть, и тут - страх перед усилением союзников.
в) В 2012-м не было фактора Крыма, Донбасса и вообще украинского вопроса. Ведь Запад давит санкциями на элиты, чтобы они свергнули Путина и нагнули Россию перед Украиной. А если к тому времени левые и национал-патриоты наберут силы в союзе с либералами - то с ними могут возникнуть серьёзные проблемы по этой теме.
г) Радикализм антипутинских оппозиционеров уже сам по себе мешает их объединению, поскольку у радикалов сильнее эмоции (обиды, амбиции и т.д.) - а во времена кризисов и тем более (как сейчас).

3. То есть - чем ближе к смуте, тем больше разногласий между радикалами. Кстати, даже в грудининском проекте настоящей коалиции не получилось, поскольку там были сторонники "патриотического Майдана", которые мечтали о взятии власти и поэтому заранее делили шкуру неубитого медведя:
https://evolution-march.livejournal.com/1713308.html

4. Единственное средство против этого - Эволюционный Марш, который на власть не претендует и тем самым устраняет "синдром ночи длинных ножей".
Кроме этого, тут не будет идеологических разногласий, поскольку цель - это отход от пропасти на один шаг (внеидеологический план Глазьева). Такой компромисс устроит всех Умеренных патриотов, которых намного больше, чем радикалов.
Кроме этого, тут не будет прессинга со стороны власти (Путин не станет давить своих сторонников) - а этот прессинг включает в себя и провокации раскола между союзниками.
О других объединительных факторах ЭМ:
https://evolution-march.livejournal.com/1598431.html

5. ЭМ-тактика отсекает всех радикалов - и либералов, и левых, и национал-патриотов. И тем самым привлекает массы, которые за Путина и при этом хотят смены экономического курса. А эта массовость тем более укрепит коалицию - по принципу "Стань сильным - и к тебе потянутся". Неудачники никому не нужны - тем более, что где неудачи, там и склоки (на примере стрелковщины и болдыревщины):
https://evolution-march.livejournal.com/1599913.html
https://evolution-march.livejournal.com/1691379.html

6. Таким образом, провал новой антипутинской коалиции либералов, левых и национал-патриотов лишний раз подталкивает умеренных оппозиционеров к Эволюционному Маршу. Сама жизнь их подталкивает - и возможностью широкой коалиции, и возможностью игры на сложном положении Путина, и возможностью набирания уличной массовости, и т.д.:
https://evolution-march.livejournal.com/1570209.html
Но если этот шанс будет упущен - то ситуация может развиться до уровня революционной. И тогда события могут пойти по самым неожиданным сценариям, кроме одного - у левых и национал-патриотов не будет шансов на власть:
http://evolution-march.livejournal.com/1495664.html
То есть, не ныть нужно вслед за Удальцовым о проблемах с коалицией - а срочно создавать коалицию на революционно новых принципах.

Смена курса со сменой власти - не только маргинальность и уныние, но и раздрай https://evolution-march.livejournal.com/1691379.html
Previous post Next post
Up