Эволюционный Марш как Революция национального достоинства

Aug 25, 2016 07:13

1. Олимпиада в Рио стала очередным доказательством того, что у России нет национального достоинства:
http://evolution-march.livejournal.com/1578185.html
Это старая русская беда: русские встают с колен только в случае угрозы их физическому существованию - при вторжении извне (освободительная война) или падении жизненного уровня (бунт против власти).
А пока такой угрозы они не видят - терпят и власть, презирающую всё русское, и развал СССР, за который они только что проголосовали, и предательство русских на Украине, и олимпийский позор в Рио, и т.д. Да и сам себя русский народ не уважает - в какой ещё стране лучшие люди могут сказать подобное пушкинскому "Чёрт догадал меня родиться в России с умом и талантом"? Где ещё так умеют сводить гениев в могилу, а потом без зазрения совести воспевать их - как того же Пушкина? Где ещё умеют так мракобесно выдавливать изобретателей из страны - чтобы потом восторженно принимать их изобретения, запатентованные и реализованные на Западе?

2. В моральном плане тут всё ясно - стыд и срам. Но есть ещё один аспект этой беды - рациональный, прагматический. Известно, что как себя поставишь в коллективе - так к тебе и будут относиться. Будешь терпеть унижения - понизишь свой статус, со всеми, в том числе и сугубо материальными последствиями.
То есть, иметь достоинство - это ещё и выгодно. На примере того же 1991-го года это особенно хорошо видно - если бы народ возмутился наглостью верхов, плюнувших на недавний референдум о единстве СССР, то избежал бы многих бед.
"На обиженных воду возят" - эта пословица лживая. На самом деле наоборот - "воду возят" на тех, кто не обижаются и не отстаивают свои права.
Не обиделись на Горбачёва с Ельциным в 1991-м - получили катастрофу.
Не обиделись на олимпийское унижение в Рио - могут получить окончательный крах страны (ссылка выше).

3. Но - "Умом Россию не понять". То есть - русская иррациональность (инфантильность) является одной из причин отсутствия у России национального достоинства. И во внешней политике, и во внутренней. Лермонтовское "страна рабов, страна господ" (а также моё "Россия - каторга талантов") - это не только о недостойности, но и о нерациональности.

4. Эволюционный Марш - это рационализация русского мышления:
http://evolution-march.livejournal.com/22245.html
С учётом вышеизложенного - это средство обретения Россией национального достоинства. Причём, Эволюционный Марш опирается не только на здравый смысл, но и на эмоции - например, использует стыдотерапию (АРГУМЕНТИРОВАННО называя Россию страной придурков):
http://evolution-march.livejournal.com/1452097.html

5. То есть, Эволюционный Марш призывает к невиданной Революции в русской духовности - во избежание очередной политической революции, которая окончательно добьёт страну.
Поэтому Эволюционный Марш - это прорыв, дерзкий авангард, а всяческие политические революционеры - это отстой, замшелый догматизм:
http://evolution-march.livejournal.com/1510104.html

6. Не путать Революцию национального достоинства с украинской "революцией гидности" - там нацистское чванство, и не национальное достоинство. Результаты - соответствующие. Всякий нацизм плохо кончается. Самое страшное там ещё впереди - в том числе и для РФ, обменявшей Украину на олимпийскую мишуру (в данном случае - на фальшивое национальное достоинство):
http://evolution-march.livejournal.com/1570393.html

Рационализация русского мышления как национально-освободительная революция
http://natur-christ.livejournal.com/62484.html
Previous post Next post
Up