Главный урок августа-91 - предотвращение смуты, а не победа в ней

Aug 19, 2016 06:39

1. 25-я годовщина ГКЧП проходит на фоне назревания очередной оранжевой революции:
http://evolution-march.livejournal.com/1576116.html
Поэтому сегодня особенно важно обдумать уроки августа-91. Главный урок - это пассивность патриотов. Они не вышли на улицу и тем самым сдали страну ельцинистам. Да, ГКЧП - это мутный и противоречивый проект, но если бы патриоты включились в игру, но могли бы превратить блеф (если он был) в реальное сопротивление Ельцину. Играть нужно было на стороне ГКЧП, используя фактор раскола во власти (выбрав меньшее зло).

2. Но одни патриоты просто спали, другие надеялись на ГКЧП, а третьи верили, что авось как-нибудь потом можно будет взять власть. Да, через два года, в октябре-93 Ельцин был на грани краха, но тогда была другая ситуация:
а) Во власти был раскол, во многом обусловленный советской инерцией державности (Верховный Совет и по левым, и по правым соображениям был против политики Ельцина). А вот надеяться на серьёзный раскол послепутинской власти не приходится - если там и будут противоречия, то значительно меньшего масштаба.
б) Патриоты тогда были сильны - тоже благодаря державной инерции да и просто новизне-популярности патриотических идей и лидеров. Они собирали массовые манифестации. Нынешние патриоты выдохлись или обанкротились - и левые, и правые. Им придётся начинать почти с нуля.
в) У страны тогда был советский запас прочности - поэтому октябрьская встряска не привела к развалу системы. У сегодняшней России слишком много проблем, в том числе сепаратистских (одна украинская угроза чего стоит), поэтому кровавая схватка за власть в столице обернётся окончательным распадом страны.

3. Начинать с нуля патриотам придётся не в условиях-93 - ведь тогда гайдаровщина довела население до нищеты, а сегодня после Путина будет "сытый мир" с Западом:
http://evolution-march.livejournal.com/1561836.html
Более того - либералы могут обойтись и без свержения Путина, так что даже небольшой дестабилизации не будет:
http://evolution-march.livejournal.com/1576116.html
То есть - не будет и почвы для народного протеста, на которую опирались патриоты в 93-м (и всё равно проиграли). Кстати, стрелковский "Комитет-25" буксует уже с самого начала - все надежды у них на дестабилизацию, смертельно опасную для России (хороши патриоты, нечего сказать...).

4. Успешно начать с нуля патриоты смогут только в рамках Эволюционного Марша - ведь радикалов давят в зародыше:
http://evolution-march.livejournal.com/1495664.html
"Смена курса без смены власти" - применительно к сегодняшней ситуации это выглядит так: "За Глазьева против Кудрина - за Путина против Гааги - за Россию против смуты":
http://evolution-march.livejournal.com/1572527.html

5. Итак, главный вывод из августа-91 - это необходимость Третьей силы (не путать с кургиняновщиной и стрелковщиной):
http://evolution-march.livejournal.com/1527354.html
То есть - борьба (эволюционная) сейчас, а не откладывание на потом. Но граблеходство - любимое занятие русского народа. Поэтому идея Эволюционного Марша до сих пор не востребована - патриоты доходят до позорной клоунады в стремлении не замечать его очевидные перспективы:
http://evolution-march.livejournal.com/1573823.html

6. В один ряд с уроками августа-91 встают уроки февраля-1917 и февраля-2014 (на Украине) - кстати, только Эволюционный Марш (в моём лице) адекватно отреагировал на украинскую проблему:
http://evolution-march.livejournal.com/1286937.html
То есть - сделал правильный вывод из августа-91: "Предотвратить смуту, а не победить в ней".
И поэтому сегодня, как никто другой, имеет право учить уму-разуму патриотическую оппозицию.

Эволюционный Марш - это "вежливый ГКЧП": заранее и снизу, а не как всегда http://evolution-march.livejournal.com/1577623.html

Стабильность - опиум для народа http://evolution-march.livejournal.com/1585239.html
Эволюционный Марш - трижды альтернатива иллюзорному "ГКЧП-2" http://evolution-march.livejournal.com/1668160.html
Тридцать лет как срок беременности России Эволюционным Маршем https://evolution-march.livejournal.com/2085645.html
Previous post Next post
Up