Россия - страна не наркоманов, а придурков

Jan 13, 2016 09:33

Кунгуров пытается объяснить пассивность народа его сырьевой наркоманией:
http://kungurov.livejournal.com/142567.html

1. Русский народ всегда терпел лишения от власти, пока не доходило до крайностей (голод и т.д.). А вот сырьевой наркотик был не всегда. Логичный вывод: дело не в наркомании, а в русском пофигизме - в проклятом русском "Авось", который в свою очередь базируется на известном тезисе "Умом Россию не понять".
Русский народ сегодня пассивен, потому что опять верит в то, что как-нибудь само всё рассосётся. А не потому что наркоман.

2. Почему эта простая мысль неприемлема для Кунгурова? Потому что тогда придётся копать вглубь - критиковать русское мышление. Требовать его рационализации. Но в таком случае и самому Кунгурову придётся отказаться от пофигизма - например, от его безумного упования на повторение сценария-1917:
http://evolution-march.livejournal.com/1468693.html

3. Но тогда ему придётся принять тактику Эволюционного Марша - поскольку для предотвращения смуты ничего другого просто нет:
http://evolution-march.livejournal.com/1440884.html

4. Но Кунгурову плевать на Россию. Он - типичный представитель страны придурков (дуркует не потому что дурак, а потому что характер такой):
http://evolution-march.livejournal.com/1452097.html

5. Поэтому Кунгуров и ему подобные (коих абсолютное большинство) будут высасывать из пальцев любые причины происходящего, даже самые нелепые - лишь бы не сказать простую и горькую правду. В том числе и о самих себе.

6. То есть, Кунгуров - такой же "ватник", как и те, кого он обвиняет в наркоманстве:
http://evolution-march.livejournal.com/1510104.html
И даже такой же, как и Путин:
http://evolution-march.livejournal.com/1515714.html

Кстати, причины русского пофигизма давно известны - сложный климат и тяжёлая история (что требовало жёсткой централизации страны). Но сегодня зависимость от климата не такая сильная и вера в царя тоже (информационная эпоха - человечество взрослеет).
Так что у Эволюционного Марша хорошие шансы на победу.
Previous post Next post
Up