Эволюционный Марш: "В меня вступают, а не я вступаю!"

Feb 08, 2014 08:59

Продолжаю важную тему - о том, как Русское Собрание со скрипом принимает тактику ЭМ:
http://evolution-march.livejournal.com/1237528.html

Ответ А. Степанова (председателя РС):

15. Анатолий Степанов : Ответ на 5., Евгений Шнуровский:
2014-02-07 в 21:16
"По-моему я всегда говорил одно и то же, хотя в полемике возможны крайности. Не нравится мне, Евгений, само словосчетание эволюционный марш, марш может быть только революционным по смыслу. А вот Русское Собрание нравится. Один из учредителей РС сказал, что в организации должно быть приятно состоять, вот в организации, которая называется Русское Сорание приятно состоять, а в эволюционно маршировать не очень. так что вливайтесь в Русское Собрание, бросайте свой марш."

Мой ответ:

Русское Собрание - это идеология (стратегия), а Эволюционный Марш - это политическая тактика. Идеологий нынче много, а типов тактики - всего три:
Охранительство (ни смены курса, ни смены власти).
Эволюция (смена курса без смены власти) - Золотая Середина.
Революция (смена курса со сменой власти).
У одного движения или партии не может быть несколько тактик одновременно. Но одной тактики могут придерживаться несколько движений и партий одновременно.
То есть - тактика может объединять организации, а организация не может объединять тактики.
То есть - тактика шире, чем организация.
То есть - тактика не может вступить в Русское Собрание, а Русское Собрание может принять тактику: в данном случае - эволюционную тактику: "Смена курса - без смены власти".
Поскольку вы заявили, что нужно сопротивляться власти, если она делает ошибки, но при этом нельзя менять власть, то по факту Русское Собрание - уже в Эволюционном Марше. Осталось только назвать вещи своими именами.
И - призвать другие организации вступить в ЭМ. В одиночку патриотическим организациям сегодня ничего не добиться. Нужна широкая коалиция. Только тактика ЭМ сможет объединить здравомыслящих патриотов.

А слово "Марш" означает всего лишь уличную деятельность. Она может быть всех трёх указанных типов. Без улицы сегодня в политике делать нечего.
Таким образом, в названии тактической (не идеологической) коалиции разумных патриотов никак не обойтись без слова "Эволюционный" и без слова "Марш".
Разумеется, все организации, входящие в ЭМ - сохраняют свои идеологии и названия.

А. Степанов противопоставляет монархизм патриотизму http://evolution-march.livejournal.com/1239930.html
Эволюционный Марш: концептуальность против вождизма http://evolution-march.livejournal.com/1275925.html
Previous post Next post
Up