Ходорковский: освобождён и очень опасен

Dec 20, 2013 13:31

Опасен ли освобождённый Ходорковский для Путина и для России?

1. Ходорковский полон политических и идеологических амбиций. Поэтому он и строчил идеологические и политические манифесты из тюрьмы. Даже с русским национализмом пытается заигрывать - с учётом "болотного" опыта.
2. Ходорковский является моральным лидером для либералов - и оппозиционных, и кремлёвских. С его организаторскими и прочими способностями он легко возглавит либеральный реванш. Даже если он формально и не станет ярым антипутинцем (учтя свой опыт и Березовского), то всё равно по факту антипутинские силы получат серьёзного лидера - им не хватает умеренного крыла.
3. Ходорковский до сих пор обладает немалыми финансовыми возможностями. Да и прочие либеральные кошельки его поддержат. В том числе и западные.
4. Навальный возглавляет антипутинских радикалов, а Ходорковский возглавит умеренных либералов. Так что эти два деятеля дополнят друг друга. Им нет необходимости жёстко конкурировать в ущерб общему делу "Перестройки-2".
5. У Ходорковского мощные союзники в Кремле, на Западе и в крупном российском бизнесе. Под их давлением Путин и пошёл на освобождение Ходорковского. Уж если он его вынужденно выпустил из тюрьмы, то помешать его политической деятельности и тем более не сможет. А политикой Ходорковский займётся, вне всякого сомнения.
6. На Россию надвигается экономический кризис. А за ним - социальное и национальное обострения. Усиление либералов в такой ситуации - прямая угроза для Путина и для России, поскольку после падения Путина нынешние патриоты не имеют шансов на власть.

Даже если всё вышесказанное и не реализуется в будущем - то сейчас-то об этом неизвестно. Сейчас-то эти аргументы налицо - в настоящем времени. Они говорят о ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТИ угрозы. Поэтому патриоты не имеют права уповать на авось - они обязаны исходить из возможности наихудшего варианта согласно принципу "Лучше перебдеть, чем недобдеть".
Если они перебдят - то ничего страшного не случится: путинский режим устоит и без помощи патриотов (и не сменит курс под давлением либералов) - сохранится медленная деградация страны, дающая патриотам время для манёвра. А если они при этом ещё и станут давить на Путина с целью смены курса (согласно тактике Эволюционного Марша) - то и совсем будет хорошо.
А вот если они недобдят - то опять потеряют страну. В третий раз за последний век.

Новое:
Ходорковский заигрывает с националистами - из лекции "Национализм и социальный либерализм":
"...в точном смысле слова либерализм совпадает с национализмом. Нация есть социальная общность, основанная на единстве как культурных, так и политических ценностей. Настоящий национализм должен быть либеральным. Народ превращается в нацию, когда свобода становится для него одной из базовых ценностей....
...Усилия правящей бюрократии «развести» по разным углам либеральное и национальное движения, ее непрекращающиеся попытки опорочить поиск компромиссов не должны порождать в либеральной среде ощущение моральной неприемлемости взаимодействия с людьми, придерживающимися национально-демократических взглядов... Участвуя в национальном самоопределении, добиваясь изменений в государственном устройстве, либералы в России последовательно отстаивают права человека как высшую ценность, конечную цель государственного и национального строительства. В том числе в интересах отдельного русского человека, в интересах всей русской нации."
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/899262-echo/

Как патриотам реагировать на освобождение Ходорковского: http://evolution-march.livejournal.com/1184782.html
Previous post Next post
Up