Сурковщина как торжество русской дури

Jul 27, 2013 14:52

В. Сурков:

"Теория ошибок. Краткий курс. Пройдя точку невозврата и вдруг осознав, что ты на ложном пути, не дергайся. Смело иди неверным путем. Только внимательно смотри по сторонам. И что-нибудь хорошее найдешь. Хотя и не то, что искал. Не та дорога часто проходит по удивительным местам. Неверный путь в Индию привел Колумба в Америку. Евклид почему-то думал, что параллельные не пересекаются. Досадное недоразумение! Но его метод, построенный на неадекватном представлении о пространстве, позволил создать прекрасные города и великие машины. Таких примеров тьма. Ошибки хорошо продаются. Они работают. Вся история человечества - утилизация побочных эффектов от наделанных ошибок."
http://ruspioner.ru/honest/m/single/3718

Да, Колумб, взяв неверный путь, открыл Америку. Но это - один из единичных плюсов на сплошном фоне минусов, полученных в результате упорства на неверном пути. Тем более, что Колумб не знал, что ошибается - не упорствовал в ошибке. А уж Евклид-то и вовсе не ошибался - "прекрасные города и великие машины" не противоречат евклидовой геометрии.
Основывать всю историю человечества на единичных плюсах от упорства в заблуждениях - это очередная афера Суркова.
И это многое объясняет не только в Суркове, но и в нынешней власти. Увы, но в данном плане она ничем не отличается от своих предшественников. Сколько раз российская власть упорствовала в своих ошибках - зная, что ошибается! И в феврале-17, и в августе-91 было множество опасений в выбранном пути. И тем не менее - шли в пропасть.
Проклятое русское "Авось" - вот что это такое. Именно поэтому Сурков и затевал свои политтехнологические авантюры, что довело страну до "болотной зимы"-2011-2012, именно поэтому Сурков и заигрывал с Болотом - мол, авось, как-нибудь рассосётся. Да, обошлось на этот раз, но Путину, видимо, надоели эти игры со смертью - поэтому он и снял Суркова.

Надеюсь, что Россия покончит с русским пофигизмом и выберет другой принцип:

"Даже если ты прошёл сто точек невозврата на неверном пути и даже если ты уже падаешь в пропасть - пересиль инерцию русского "Авось" и сделай всё, чтобы исправить ошибку. Хотя бы ради уважения к себе".

Да, падать легче, чем подниматься - упорствовать в заблужениях легче, чем признавать и исправлять свои ошибки, но только с таким подходом Россия имеет шанс на спасение. Пора взрослеть. Для этого и нужна Революция-Рационализация Русского Духа:
http://evolution-march.livejournal.com/22245.html

Эта Революция круче  "буржуазных", "социалистических", "национальных" "оранжевых" и всех прочих революций. Обычные революционеры на самом деле - консерваторы в духовном плане: они стоят на извечном, замшелом базисе русского пофигизма.
И только Эволюционный Марш бросает эпохальный вызов столетиям русской дури:
"Своим Умом понять Россию!"

Кстати, забанивший меня именно за критику его пофигизма  (с охранительским уклоном) "генерал Иванов" - подписывается под сурковщиной:

"не могу не признать его ...умным? ...оригинально мыслящим? ...ну, по крайней мере, интересным персонажем.
...и ведь абсолютно верно. Это вполне подошло бы в качестве формулы моего странного, буйного, путаного существования."
http://general-ivanov.livejournal.com/1627146.html

Такие вот патриотишки раз за разом и помогают России упасть в бездну смуты. Такие вот "путаники" и нужны всяческим жуликам для устройства самых разнообразных лохотронов.
И повторяю - ничего оригинального для России в сурковщине нет.
Previous post Next post
Up