Русская дурь - главный враг Эволюционного Марша

Apr 08, 2013 09:28

Основной аргумент противников идеи ЭМ: "Невозможно заставить Путина сменить курс. Сменить курс можно только путём свержения Путина".

1. Прошлая зима показала эффективность массовой улицы. Путин пошёл на серьёзные уступки - одно возвращение прямых губернаторских выборов чего стоит: ведь это подрыв путинской вертикали.
Спрошу скептиков: если стотысячного марша мало для давления на Путина, то 200-300-500 тысяч разве не хватит?
Как ни будет упираться Путин, а всё-таки есть предел его ресурсам. "Размер имеет значение" (с).
2. Могут ли патриоты собрать такие массовые марши? В лобовом противостоянии с Путиным - нет, а в сотрудничестве с ним - да. Пример: антипутинское Болото потому смогло стать массовым, что его поддержали кремлёвские либералы и Запад.
Вот так же и патриоты смогут добиться массовости - если воспользуются зависимостью Путина от них. Впереди трудные времена, и Путин не посмеет мешать своим союзникам. Он, конечно, будет думать, что отделается лакировкой курса, но это уже вопрос, кто кого переиграет. Главное, что патриоты станут участниками игры, а не пассивными наблюдателями, как сейчас.

Итак:
1. Путин податлив перед массовостью.
2. Патриоты могут добиться массовости, уйдя от лобового противостояния с Путиным.

Таким образом, остаётся только одна причина нежелания участвовать в ЭМ - это безволие. Главная проблема патриотов сегодня - это пассивность. Они устали после 20 лет безуспешной борьбы с властью и ни во что не верят.
Но ведь то была ЛОБОВАЯ борьба, а ЭМ - это совсем другое. Айкидо-политика.
Значит, и эта причина отпадает.
В чём же тогда дело? Тут уже речь идёт о пороках русского менталитета - пофигизме и крайнизме. Эмоции превыше разума. Умом Россию не понять.
Это - главная причина отторжения идеи ЭМ патриотами.
Поэтому я и призываю к Революции-Рационализации русской духовности:
http://evolution-march.livejournal.com/22245.html

На краю пропасти люди часто духовно меняются. Это вселяет надежду на успех Русской Рационализации.
Previous post Next post
Up