Кургиняновщина - это Совок, а не СССР 2.0

Feb 16, 2013 17:38

Кургинян напыщенно вещает о курсе на "СССР 2.0", избавленный от советских ошибок. Но - демонстрирует приверженность  самым негативным советским стереотипам:

1. Кургинян отказывается признать своё сотрудничество с Путиным, в частности - использование путинского админресурса, хотя это для всех давно очевидно. Тем самым Кургинян продолжает традицию тупого позднесоветского агитпропа - не понимая, что настали другие времена, что в информационную эпоху такой блеф уже не проходит. Поэтому и уходят патриоты от Кургиняна - не хотят, чтобы их использовали втёмную.
Сотрудничать с Путиным нужно, но - открыто, в рамках концепции ЭМ:
http://evolution-march.livejournal.com/1078999.html
2. Кургинян также следует традиции советской агитпроповской лжи о "нерушимом блоке коммунистов и беспартийных на свободных выборах в СССР", утверждая, что выборы в марте-2012 были честными - хотя все знают, что они не были честными уже хотя бы потому, что к ним не были допущены Б. Миронов, Л. Ивашов и т.д.
Отношение ЭМ к этим выборам - реально оппозиционное, но при этом не революционное: "Нечестные выборы лучше честной смуты!" То есть - Путин считается меньшим злом по сравнению с революционерами всех мастей. Выборы-2012 признаются - не потому что они честные, а потому что это необходимо для спасения страны от оранжевой революции.
3. Кургинян приводит в пример фанатика из романа Эренбурга, который считал неприемлемым всякие сомнения в "линии партии", который забывал о себе, выполняя задания вождей. Именно такие и нужны Кургиняну (не зря у него на интернет-форумах такая свирепая модерация). Он презирает обывателя, не считает нужным идти с ним на взаимовыгодное сотрудничество. И то, что эта сталинская политика завела страну в застой (энтузиазм не может длиться вечно), а потом и в пропасть - Кургиняна не волнует.
Кстати, фамилия этого фанатика - Шор: производная от "шоры", от "зашоренность"? Кукиш Сталину в кармане Эренбурга?
Кургиняновская метафизика (вслед за сталинской идеологией) - это перекос из потреблядства в другую крайность.
А нужно равновесие Духа и Материи. Только так можно избежать и сталинского партбюрократизма, и ельцинского либерализма. Об этом и сказано в моей концепции Ноогресса:
http://www.proza.ru/2011/03/16/1642
4. Кургинян в "Сути времени-23" призвал создать трибунал над российскими военными.
К чему приведёт создание "высочайшей национальной комиссии, состоящей из авторитетнейших людей", рассматривающей преступления российских военных? Вокруг этого неминуемо начнётся немыслимая шумиха, ведь комиссия - высочайшая, люди - авторитетнейшие, тема - напряжённейшая, перспективы информационной войны Запада против России здесь - заманчивейшие.
Чеченских же боевиков (тех, кого не амнистировали) будут продолжать судить, как и сейчас - в обычном порядке, втихаря. Трудно представить, что в таких условиях российским военным и чеченским боевикам будет ЮРИДИЧЕСКИ воздано по их делам в равной степени. Но даже если этого удастся достичь, то ИНФОРМАЦИОННО и МОРАЛЬНО российские военные пострадают неизмеримо больше.
То есть, Кургинян предлагает устроить информационный разгром российской армии, а значит, и России в целом. Он специалист по информационным войнам, по войнам смыслов, поэтому не может не понимать провокационности своего предложения.
Делает он это потому, что является пленником советских интернационально-имперских догматов - империи на шее и даже на костях русского народа.
Не понимает, что России сегодня нужна империя нового типа - Натур-Империя:
http://www.proza.ru/2010/01/05/1570

Итак, из вышеизложенного уже понятно, что Кургинян лишь прикрывается лозунгами об "СССР 2.0". На самом деле он тянет Россию обратно в Совок - в самое худшее, что было в СССР, который из-за этого прогнил в духовном, национальном и социальном аспектах.
Но это и радует: хотя Кургинян и равняется на Ленина, но в главном не следует ему - ведь Ленин применял новаторскую для того времени тактику и стратегию, поэтому и добился успеха (свалил-таки страну в смуту). А кургиняновщина обречена на тупик - поскольку использует ровно те методы и идеалы - да ещё и устаревшие - которые завели в тупик СССР.
Огорчает только одно: Кургинян дискредитирует идею сотрудничества патриотов с Путиным, тем самым - работает против идеи ЭМ. Отталкивает патриотов в Болото и другие радикальные проекты.
И СССР 2.0 не строит, и Эволюционному Маршу в Русскую Империю мешает...
Previous post Next post
Up