Лягушачий патриотизм Кургиняна

Feb 01, 2013 09:52

С. Кургинян:
"Мы заявляем также о том, что будем впредь поддерживать любые патриотические действия власти. Но будем противостоять другим ее действиям."
http://eot.su/node/14518

Это - "лягушачий патриотизм" - примитивные лягушачьи рефлексы на внешние раздражители: "Власть делает хорошее - мы одобряем, власть делает плохое - мы протестуем".
Кургинян даже не пытается поставить вопрос глубже и ребром: как конкретно сменить курс власти в целом?
Потому что знает - в таком случае будут только два варианта:
1. Смена курса - со сменой власти (Путина). Это - смута.
2. Смена курса - без смены власти. Это - Эволюционный Марш.

Кургинян против смуты, но ничего не хочет делать для её предотвращения - предлагает в лучшем случае готовиться к подхвату власти в момент её падения. Но это - уже смута.
Почему же он не хочет принять идею ЭМ? Боится обвинений в пропутинском холуйстве? Но ведь он сам призывает разделять Путина на хорошее и плохое. Так почему бы патриотам не поддержать хорошее в Путине и не заставить его отказаться от плохого? Причём - сделать это не в виде лягушачьей реакции на инициативы Путина, а самим проявить инициативу: массовым уличным протестом требовать от Путина изгнать либералов из власти - сыграть на противоречиях во власти:
"За Путина - против кремлёвских либералов!"
Требовать смены курса в целом, а не размениваться на отдельные вопросы.
И при этом - чётко заявить, что Путина убирать из власти нельзя ни в коем случае во избежание смуты.
В таком случае патриоты избавятся от мутной кургиняновщины - то Кургинян не помогал Путину на Поклонной, то помогал (сентябрьская статья), то теперь - опять не помогал...
Всё станет предельно ясно: помогал ПРЕЗИДЕНТСТВУ Путина, но отрицал его КУРС.
Смена курса - без смены власти.

Кстати, только так можно создать серьёзную, а не "лягушачью" коалицию - нацеленную на долговременную цель, а не на сиюминутные задачи. Неспроста Антиоранжевый пакт так быстро распался - он был создан только для отпора оранжистам.
Задачи смены курса перед ним не стояло.
Previous post Next post
Up